«Дизель» вырвал у «Кристалла» победу в дерби

В Саратове состоялось дерби, сдобренное присутствием на льду шведского легионера. Он, впрочем, большую роль не сыграл. Обо всем этом и многом другом – в обзоре игрового дня ВХЛ.

ДЕРБИ ДНЯ
«КРИСТАЛЛ» - «ДИЗЕЛЬ» – 1:2
«Обыграйте «Дизель» и мы простим все!» - напутствуют перед каждым сезоном своих игроков фанаты саратовского «Кристалла».

«Выиграйте у «Кристалла», и все будет нормально!» - вторят им болельщики «Дизеля» в разговоре со своими игроками.
4 октября 2016. Кристалл - Дизель
Конечно, это не более, чем красивые слова, потому что в прошлом – неудачном для обоих коллективов – сезоне, наставнику «Дизеля» Андрею Никишову болельщики не особо-то простили невыход в плей-офф, хотя он дважды оказался сильнее саратовцев. Критические стрелы в адрес специалиста и руководства клуба тогда летели со всех сторон. Но все это лирика, а реальность такова, что дерби между «Кристаллом» и «Дизелем» является одним из самых крутых в лиге по нетерпимости болельщиков к сопернику. Его, наверное, даже можно сравнить с дерби ТХК и «Бурана», которое разыгрывалось в «Русской классике»-2016.

В прошлом году фанаты «Кристалла» и «Дизеля», кстати, встретили друг друга такими язвительными баннерами, что их даже не стоило лишний раз демонстрировать на страницах спортивных изданий в Интернете. Нет, там не было открытой грубости, но намеки были очень непрозрачные. А на льду, как уже было сказано выше, сильнее оба раза оказались пензенцы: 3:2 в Саратове и 4:2 – на родном льду. И вот новая страница во взаимоотношениях двух клубов.

Перед матчем стало известно, что пензенцы получили помощь оттуда, откуда не ждали. «Лада» через список отказов отправила в «Дизель» 31-летнего шведского центрфорварда Микаэля Юханссона. Экс-игрок сборной Швеции, наверное, удивился, когда вновь оказался в команде, носящей цвета «Тре крунур». Наставник «Дизеля» Сергей Лопушанский отрядил легионера в третье звено к Мниховичу и Грибанову, но в итоге оно так ничем и не отличилось, кроме 12 минут штрафа Грибанова.
4 октября 2016. Кристалл - Дизель. Микаэль Юханссон
Погоду же на льду делали другие. Капитан пензенцев Андрей Кузьмин открыл счет во втором периоде. На счету ветерана уже 8 (5+3) очков в 9 матчах, и он стал настоящим лидером команды Лопушанского. Но и у «Кристалла» есть свой лидер – Илья Карлин отыграл отставание голом в большинстве. И это его 10 (5+5) балл за результативность. Победу же гостям в третьем периоде принес Радчук

Так что «Дизель» снова почти на самой вершине – он второй следом за ТХК, и всего в одном очке от него. И еще пензенцы, кстати, прервали небольшую серию из двух поражений. А вот у «Кристалла» уже пять матчей подряд, в которых он не набирал очков.

- Непростая игра, соперник не уступчивый, болельщики соперников гнали вперед. Выиграли, поэтому хочется сказать ребятам спасибо, - заметил после матча Лопушанский.

- Не хватает нам основательности в обороне. Много у нас необстрелянной молодежи, - сказал в свою очередь наставник «Кристалла» Андрей Лунев. - Индивидуальные ошибки игроков обороны не позволяют нам добиться положительного результата.