2.48

:

В Сарове «сушат» чемпиона, бомбардиры «СКА-Невы» снова с очками

Итоги матчей 20 октября

В Орске едва собрали четыре пятерки и не смогли погасить «Звезду». В Челябинске половина «Челмета» думала, что это продолжение игры с «Бураном». В Волжске порадовали зрителей голами. А в Сарове «засушили» чемпиона. Обо всем этом и многом другом – в обзоре игрового дня ВХЛ.

8 СЕКУНД ДНЯ
«ЮЖНЫЙ УРАЛ» - «ЗВЕЗДА» – 3:4 бул.
Что-то никак не может «Южный Урал» выбраться со дна таблицы. А, вернее, войти туда, где ему самое место – в зону плей-офф. Уж по составу и задачам орчане сейчас находятся совсем не там, где должны. Но им все время что-то мешает начать побеждать. То – отсутствие в первом ударном звене Олега Марзоева, а то и вовсе полный лазарет игроков. Перед этой встречей по признанию наставника «Южного Урала» Руслана Сулейманова, он с трудом собрал четыре пятерке «живых» хоккеистов.
20 октября 2016. Южный Урал - Звезда
Ну, а «Звезда» сейчас совсем не та, чтобы ее побеждать без борьбы. Так что орчанам нужно было очень постараться, чтобы остановить успешную поступь чеховцев. Напомним, команда Дмитрия Ерофеева недавно выдала победную серию, а серию с очками и вовсе прервала только за два дня до этого – в Тюмени.

Неудивительно, что «Звезда» после этого была очень активна в атаке и перебросала хозяев. Более того, она открыла счет в дебюте второго периода. Но хозяева еще до перерыва вышли вперед. Третья же двадцатиминутка запомнится тем, что чеховцы в ней дважды отыгрались, причем во второй раз – за 8 секунд до сирены. Вот это стремление к победе! Помог же гостям Виктор Довгань, удалившийся и позволивший тем самым сыграть концовку в формате «6 на 4». При этом отметим, что в большинстве «Звезда» забила оба своих гола в третьем периоде, и оба раза отличился Максим Мамин. Победу же гостям на буллитах принесли Николишин и Пешехонов

- Хороший матч, играли против сильной команды. Она опытная, возрастная, нам такие игры нужны. Они закаляют ребят, парни растут, - заметил после матча Ерофеев. - Ребята проявили характер, как раз то, чего нам не хватило в игре с Тюменью. Боролись до конца, перебросали, это дорого стоит.

- Игра хорошая, была самоотдача, но, к сожалению, не дотерпели. Не хватило чуть-чуть, - сказал в свою очередь Сулейманов. - На это есть объективные причины, к этой встрече едва собрали четыре пятерки игроков, лазарет полный.

НАСТРОЙ ДНЯ
«ЧЕЛМЕТ» - «СКА-НЕВА» – 2:4
После предыдущего матча «Челмета» против «Бурана» (11:3) наставника челябинцев Александра Рожкова спросили, не будет ли теперь это проблемой, сможет ли он настроить как нужно подопечных и на следующую встречу? Рожков ответил, что тоже понимает эту проблему и постарается ее решить. Постарался, но не решил, в чем честно признался после игры со «СКА-Невой».
20 октября 2016. Челмет - СКА-Нева
После четырех выигранных матчей на родном льду, питерцы, напомним, начали гостевую серию ужасно – уступили дважды с «сухим» счетом. Больше всего удивляло, что вдруг «замолчали» два лучших бомбардира команда – Святослав Гребенщиков и Денис Орлович-Грудков. Естественно, обоих сразу подвинули с лидирующих позиций и в гонке бомбардиров лиги. И им кровь из носу нужно было сдвигаться, и ребята, конечно же, и сами это понимали. И дело тут не в личной статистике – перестали забивать лидеры и, следовательно, тут же перестала побеждать команда. Вот в чем логика.

На игру, напомним, «армейцы» вышли без главного тренера – Петр Ильич Воробьев получил одноматчевую дисквалификацию за толчок судьи в Кургане. Но, конечно, мэтр дал ценные указания перед встречей, и его команда в итоге сыграла и за себя, и за него. Орлович-Грудков забил уже на первой минуте. А Гребенщиков во второй раз вывел гостей вперед уже в дебюте второго периода. Но хозяева оба раза отыгрывались. А вот когда стали забить не лучшие бомбардиры «СКА-Невы», ответить уже не смогли. Рычагов же при этом набрал два балла за передачи, а «Челмет» прервал серию из трех побед.

- Соперник весь матч держал нас в напряжении. После двух матчей без голов ребята, наконец, проявили свое индивидуальное мастерство и реализовали моменты, - заметил после матча тренер «СКА-Невы» Алексей Воробьев.

- Была боязнь, что после матча, когда одиннадцать голов забили, станет трудно настроить команду. Так и получилось, - сказал в свою очередь Рожков. - Видимо, у молодежи еще нет профессионализма. В каждом составе по два-три человека думали, что это продолжение матча с «Бураном». У нашей команды без работы, без самоотдачи, на одном голом мастерстве, которого еще недостаточно, ничего не выйдет.

ПЕРЕСТРЕЛКА ДНЯ
«АРИАДА-НХ» - «БАРС» – 5:3
В этом сезоне волжская «Ариада-НХ» частенько балует болельщиков большим количеством голов в своих матчах. Не всегда они, правда, заканчиваются победами, но все же скучать на играх команды Владимира Синицына, как правило, не приходится. Вот и на этот раз волжане на пару с казанским коллективом устроили настоящую перестрелку.
20 октября 2016. Ариада-НХ - Барс
При этом, заметим, у обеих команд перед матчем были серии поражений – у «Ариады-НХ» из трех эпизодов, а у «Барса» - только зарождающаяся – из двух. Так что теперь и у казанцев есть три поражения кряду. Волжане же снялись с мертвой точки. Более того, они прервали и серию побед коллектива из столицы Тарастана в очном противостоянии – в прошлом году «Барс» выиграл оба матча.

Встречу соперники начали с места в карьер и уже в первом периоде забил пять голов на двоих – сначала вели хозяева, потом гости, а затем «Ариада-НХ» дважды забила «в раздевалку» на последней минуте, причем вторую шайбу - за четыре секунды до сирены.

Этот период, пожалуй, и стал ключевым, потому что атака «Барса» во многом зависела от форварда Дениса Голубева, который успел набрать 2 (1+1) очка, а потом получил удаление до конца игры. После этого волжане и прибрали окончательно инициативу в свои руки. В итоге в их рядах блеснул Эдуард Гиматов, отметившийся 3 (1+2) очками, а Шиксатдаров сделал дубль. У гостей же также отметим Елисеева с 2 (1+1) баллами и две передачи Архипова

- Проиграли по многим компонентам, по игре в первую очередь, по единоборствам, мало было силовой игры, - заметил после матча главный тренер «Барса» Айрат Кадейкин. - У нас единственная травма у игрока, который столкнулся с судьей. А так, есть вопросы по самоотдаче, есть вопросы по выполнению тренерской установки на игру.

- Ребята показали хороший хоккей, благодарен им за это, - сказал в свою очередь Синицын. - У нас очень много травм, но ребята, несмотря на это выходят, бьются, пластаются и доказывают, что способны сыграть благодаря своей самоотдаче. Нам пришлось играть в четыре защитника, Алексеев получил травму и не смог продолжить матч. Но чем меньше нас оказывалось, тем сплоченнее ребята выходили и играли - за команду, за город.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

«СУХАРЬ» ДНЯ
ХК «САРОВ» - «НЕФТЯНИК» – 4:0
Перед этим матчем над ХК «Саров» довлела серия из трех поражений, а у «Нефтяника», напротив, была серия из трех побед.
20 октября 2016. ХК Саров - Нефтяник
Но данный факт как раз говорил о том, что фаворитом встречи являются хозяева. Ведь в придачу к серии, в Сарове не забыли, кто выбил их из плей-офф в прошлом году, с каким счетом это сделал и до чего потом добрался (до «Братины»). В общем, против чемпиона саровчане просто обязаны были выходить на лед и «умирать» там. Так и вышло.

В итоге команда Игоря Аверкина по два раза отличилась в первом и третьем периодах. При этом ни разу не забив в большинстве. Впрочем, и гостям, которые славятся реализацией лишнего, она это сделать не позволила. И «Нефтяник» на этот раз покинул закрытый город на щите с «баранкой» в графе «Забитые голы».

У хозяев же стоит отметить 2 (1+1) очка Вилкова, две передачи Горбунова и очередное очко (гол) Григория Мищенко, который находится среди лидеров гонки бомбардиров. А также первый «сухарь» в сезоне голкипера Молькова

- Поздравляю саровчан с победой. Про свою команду мне сказать нечего, - был краток после матча главный тренер «Нефтяника» Ришат Гимаев.

- Из последней поездки мы привезли всего одно очко, но играли, что в Саратове, что в Пензе - неплохо, видимо на этот раз нам за те матчи и воздалось, - сказал в свою очередь Аверкин. - Победа с таким счетом - достойный результат. Не закружится ли у ребят голова? А не с чего еще «улетать». Слишком мало сделано.