11 Апр

АКМ

4:3

(0:2 3:1 1:0)

ЮГР

12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.94
X
4.08
П2
3.28
19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

«Буран» выигрывает впервые в сезоне, Воробьев идет ва-банк в Орске

Итоги матчей 22 октября

В Челябинске блеснул Николишин-младший, а «Звезда» снова набрала очки. В Усть-Каменогорске болельщики увидели бескомпромиссный хоккей. В Караганде гости неудачно сыграли от обороны. В Орске блистали лучшие бомбардиры лиги. В Волжске «Нефтяник» выдал отличный период. В Сарове хозяева бросали откуда угодно, только не с пятачка. В Рязани оба наставника остались довольны командами. А в Воронеже наконец-то прорвало «Буран». Обо всем этом и многом другом – в обзоре игрового дня ВХЛ. 

СПАСЕНИЕ ДНЯ 
«ЧЕЛМЕТ» - «ЗВЕЗДА» – 3:2 бул. 
Когда в начале чемпионата чеховская «Звезда» проиграла пять матчей из шести, подумалось, что она вновь станет одним из аутсайдеров сезона и ее уже можно списывать со счетов с точки зрения борьбы за выход в плей-офф. Но потом дружину Дмитрия Ерофеева как будто подменили. В октябре до этого вечера она выиграла семь матчей из девяти, а в основное время уступила только однажды. Но ведь надо понимать, что это было в Тюмени, и «Рубин» при этом был приперт к стенке провальным началом домашней серии. У него просто не было другого выхода, как обыгрывать «Звезду». 
22 октября 2016. Челмет - Звезда
Что ж, в Челябинске чеховцы проиграли в третий раз, но при этом снова набрали турнирный балл. Впрочем, гости, скорее, потеряли два очка, нежели приобрели одно. В том веселом, разудалом хоккее, который продемонстрировали молодые команды (107 бросков в створ ворот на двоих – 54-53 в пользу «Звезды») они довольно быстро отыгрались в первом периоде и вышли вперед в третьем – 2:1. Так что хозяевам пришлось очень постараться, чтобы сравнять счет, и сделали они это меньше, чем за полторы минуты до сирены. Более того, на буллитах капитан уральцев Александр Тридчиков и вовсе принес победу своей команде. 

Самым же результативным игроком встречи стал форвард «Звезды» Иван Николишин – это его первые очки в ВХЛ (два за передачи). Напомним, что младший сын Андрея Николишина и экс-капитан юниорской сборной вернулся из-за океана совсем недавно, и вновь заиграл в системе ЦСКА. И место для своих дебютных баллов он выбрал как по заказу – напомним, в прошлом году его отца по ходу чемпионата уволили из «Трактора». 

- Немножко нас не хватило, не хватило смелости нашим нападающим, - заметил после матча Ерофеев. - Защитник соперника пример показал, как надо играть форвардам. Мы не очко приобрели, а два потеряли. 

- «Звезда» и «Челмет» команды примерно одинаковые - молодые и амбициозные, - сказал в свою очередь наставник «Челмета» Александр Рожков. - Действовали до конца, проявили характер, выровняли игру. Буллиты… Дай Бог. В прошлом году с ними у нас было неважно. В этом году, вроде, получше. Два очка добыли. 

БОРЬБА ДНЯ 
«ТОРПЕДО» - «ЗАУРАЛЬЕ» – 3:2 
После того, как «Торпедо» крайне неудачно съездило в поездку на Урал, оно отскочило в турнирной таблице к самой границе зоны плей-офф. Еще 1-2 поражения и можно было легко оказаться за чертой. Так что стимул усть-каменогорцев перед этой встречей был понятен и без слов. 
22 октября 2016. Торпедо - Зауралье
Но легко сказать, да трудно сделать. «Зауралье», пожалуй, уже нашло себя при новом главном тренере Михаиле Звягине и вновь заняло нишу крепкого середняка, способного покусать кого угодно. И главное, середняка, который наверняка будет играть в плей-офф. И вдобавок к этому обращал на себя внимание тот факт, что на протяжении двух сезонов «Торпедо» курганцам неизменно проигрывало, причем делало это в основное время. Так что соперника понеудобнее казахстанцам еще надо было поискать… 

И встреча показала, что такая тенденция в истории противостояния команд появилась не случайно. «Зауралье» отнюдь не стушевалось, и навязало борьбу куда более опытному сопернику. Более того, повело в счете в третьем периоде – 2:1. Но не смогло удержать преимущество, и, пропустив дважды, вообще уступило. У хозяев отметим дубль Михайлиса и два очка за передачи у Евдокимова

- Думаю, игра понравилась болельщикам. Была бескомпромиссная борьба в течение всех трех периодов. В конце все решили ошибки наших молодых игроков и высокое индивидуальное мастерство игроков «Торпедо», - заметил после матча Звягин. 

- «Валидольная» игра. Ребята сражались за победу, самое главное, сражались до конца, - сказал в свою очередь наставник «Торпедо» Алексей Ждахин


ИГРА ОТ ОБОРОНЫ ДНЯ 
«САРЫАРКА» - «РУБИН» – 3:1 
Всего каких-то два года назад соперники по матчу в Караганде встречались в финале плей-офф ВХЛ. Конечно, с тех времен составы команд перетряхнулись так, что игроков, участвовавших в той битве за «Братину» практически не осталось, как собственно и тренеров. Но все же они есть. 
22 октября 2016. Сарыарка - Рубин
Впрочем, мы сейчас не об этом, а том, что «Сарыарка» за годы выступления в ВХЛ в очном противостоянии с «Рубином» выглядит на порядок сильнее. В среднем тюменцы берут где-то один матч из четырех. Причем так было до того финала, в нем и даже после него. Да и в Караганде сибиряки выиграли всего один раз в семи встречах – как раз в финале. согласитесь, это вполне достаточно говорящая статистика. 

Поэтому неудивительно, что Алексей Акифьев избрал на эту встречу сугубо оборонительную тактику. И матч превратился в противостояние вратарей, а они-то по обе стороны баррикад оказались что надо – Георгий Гелашвили против Дениса Франскевича

И, в общем-то, решила все игра в атаке, а вернее практически отсутствие таковой у гостей. 15 бросков в створ за матч – крайне мало для таких форвардов, которые собраны в «Рубине». А вот карагадинцы терзали стража тюменских ворот достаточно, и заставили-таки вынимать его дважды шайбу из сетки во второй половине третьего периода. Твердохлебов и Желнеровский набрали по 2 (1+1) очка

- Не получилась у нас игра в атаке, допустили грубейшую ошибку, - заметил после матча Акифьев. - Играли по счету, знали куда едем и что за команда-соперник. Думали о том, чтобы сыграть от обороны и попробовать сыграть на контратаках. В какой-то мере что-то получилось, но не смогли дотерпеть. 

- Соперник не позволял нам многое в атаке, хорошо оборонялся. Можно сказать, что не было стопроцентных моментов, кроме первого гола, - сказал в свою очередь наставник «Сарыарки» Вадим Епанчинцев


ВА-БАНК ДНЯ 
«ЮЖНЫЙ УРАЛ» - «СКА-НЕВА» – 2:5 
Поражения «Южного Урала» уже, наверное, набили оскомину. Прежде всего, конечно, его болельщикам. Поэтому сегодня о них писать не будем. Напишем лучше о «СКА-Неве», и ее бомбардирах, благо для этого есть прекрасный повод. 
22 октября 2016. Южный Урал - СКА-Нева
Итак, как мы помним, питерцы начали гостевую серию с двух «сухих» поражений и удаления Петра Ильича Воробьева до конца матча в Кургане. Оно в итоге привело к тому, что «СКА-Нева» в третьей встрече «проснулась», несмотря на отсутствие тренера, и победила. А ее лидеры Святослав Гребенщиков и Денис Орлович-Грудков вновь набрали очки и устремились в погоню за теми, кто их «скушал» в гонке бомбардиров за время «молчания». 

И встреча в Орске во многом стала бенефисом обоих, а также Воробьева, который решил всех вновь удивить и сыграл в три пятерки. Денис набрал 3 (1+2) очка, упрочил лидерство среди лучших ассистентов и вышел на вторую строчку в гонке бомбардиров с 17 (3+14) баллами, а Святослав отметился голом и пасом, укрепился на позиции лучшего снайпера и вновь вырвался в лучшие бомбардиры – с 17 (12+5) очками. Также у питерцев отметим ассистентский хет-трик Неколенко, а у орчан 2 (1+1) балла Сметанина. Также добавим, что это третье поражение «Южного Урала» подряд, и первая победа «СКА-Невы» в очном противостоянии с ноября 2014 года. 

- Мы решили попробовать сыграть ва-банк. Пока еще не все игроки отвечают требованиям Высшей лиги, поэтому выставили три пятерки, - заметил после матча Воробьев. - Скажем так, с опаской шли на игру - дотянем или нет. Сыграли аккуратно, в целом повезло с результативностью, мы ей обычно не блещем. 

- Хотелось бы извиниться перед болельщиками за такую игру, - сказал в свою очередь наставник «Южного Урала» Руслан Сулейманов. - Слишком легко пропускаем, команда впадает в ступор и выбывает из игры, а обратно уже сложно войти. 


ПЕРИОД ДНЯ 
«АРИАДА-НХ» - «НЕФТЯНИК» – 2:5 
С таким же счетом, что и предыдущая встреча, закончился матч в Волжске. Но тут для этого были другие причины, и, естественно, другое течение событий. 
22 октября 2016. Ариада-НХ - Нефтяник
Начнем с того, что прошлый матч в Сарове «Нефтяник» провалил. И главный тренер альметьевцев Ришат Гимаев тогда был так краток на пресс-конференции, а особенно в отношении своей команды («По своей команде мне сказать нечего»), что стало ясно - в раздевалке ему явно будет что сказать подопечным. И, наверняка, не самое лицеприятное. Понятно, что после такого не только ноги бегут быстрее, но и руки бросают точнее, так что волжанам было не позавидовать. 

Они, кстати, за два дня до этого прервали серию из трех поражений. Но то был «Барс», и даже он забил «Ариаде-НХ» трижды. И это, конечно, вдобавок навевало некоторые опасения для хозяев. И не зря… 

После безголевого первого периода, который прошел при преимуществе «Нефтяника», во втором гости раззабивались. 4:1 в пользу них после второй двадцатиминутки фактически гарантировали победу. Итак, у альметьевцев отметим 3 (2+1) очка Демидова, дубль Байкеева и две передачи Насыбуллина. И тотальное преимущество команды Гимаева по броскам – 47-18. И это, кстати, пятая победа «Нефтяника» над волжской командой подряд. 

- Хорошая получилась игра по движению. «Ариада-НХ» тоже хорошо двигалась, и в принципе, обе команды играли в открытый хоккей, - заметил после матча Гимаев. - Наверное, мы смогли реализовать свои моменты на ошибках соперника. 

- Мы второй раз выдаем такой второй период, что в Пензе, что с «Нефтяником», - сказал в свою очередь наставник «Ариады-НХ» Владимир Синицын. - В первом и третьем периодах мы показали просто великолепную игру, но второй период полностью провалили. 

«СУХАРЬ» ДНЯ 
ХК «САРОВ» - «БАРС» – 0:2 
«Барс» играет какими-то волнами. Только кажется, что казанская молодежь стала в ВХЛ своей по полной программе, как она тут же что-то этакое отчебучит. Пока, конечно, не настолько радикальное, как в концовке прошлого чемпионата с дикой серией поражений и отсутствием голов, но все же. 
22 октября 2016. ХК Саров - Барс
Вот, к примеру, перед этой встречей «Барс» съездил в Саратов, Пензу и Волжск. В двух из этих трех городов базируются его прямые конкуренты, но привезено оттуда было ровно ноль очков, и команда Айрата Кадейкина вновь рухнула в таблице ниже ватерлинии – читайте, границы зоны плей-офф. И ведь вроде играют-то казанцы неплохо, но очков в хоккее за это не дают. Как, к примеру, за артистизм в фигурном катании. 

Но когда-то «Барс» должно было прорвать. Получилось, что в Сарове. Команда Игоря Аверкина, кстати, тоже недавно вырвалась из плена серии из трех поражений, и наверняка, хотела продолжить выигрывать. Не срослось. 

Если брать голую статистику, то она расскажет, что саровчане имели тотальное преимущество и «Барс» отскочил чудом. Но тут тот случай, когда статистика не до конца объективна. Казанцы играли от обороны, а хозяева большую часть бросков нанесли не с убойных позиций, то есть, как раз и поработали на статистику, не более. В итоге во втором периоде гости открыли счет и смогли дотащить это преимущество до последних минут, где саровчане были вынуждены менять вратаря шестым полевым игроком и пропустить второй гол в пустые ворота. Отметим, что голкипер «Барса» Евгений Ярославлев выбил первый «сухарь» в первом же своем матче сезона. 

- В плане организации и выполнения задания, на сегодняшний момент, мы провели одну из лучших встреч, - заметил после матча Кадейкин. - Ребята полностью выполнили установку тренерского штаба. На площадке вели борьбу, и главное, мы видели колоссальною самоотдачу. 

- У меня большие претензии к нападающим. На протяжении всей игры они старались забивать откуда угодно: из углов, с середины зоны, - но только не с пятака, - сказал в свою очередь Аверкин. - А все шайбы «рождаются» именно там. 


БУЛЛИТЫ ДНЯ 
ХК «РЯЗАНЬ» - «ДИЗЕЛЬ» – 3:2 бул. 
Предыдущие шесть матчей данного противостояния остались за рязанскими хоккеистами. Согласитесь, это уже не просто тенденция, а настоящая серия. Конечно, составы команд из года в год сильно меняются. Но ведь почему-то результат остается неизменным. Что ж, в этот вечер серия достигла семи игр… 
22 октября 2016. ХК Рязань - Дизель
Вообще, матч получился таким, что довольны остались обе стороны. Пусть, может быть, и не итоговым распределением очков, но, как минимум, качеством игры и тем удовольствием, который должен давать хоккейная встреча. Согласитесь, так получается далеко не всегда. 

Голы, кстати, соперники приберегли аж на третий период, хотя моментов для взятия ворот было предостаточно и раньше. А в третьей двадцатиминутке команды действовали уже в режиме «не отпустить оппонента». Забили пензенцы – хозяева тут же ответили своей шайбой. Вышли вперед рязанцы, и меньше, чем через полторы минуты счет вновь был равный. 

Нельзя не отметить, что очередной гол за «горожан» забил форвард Юртайкин, на счету этого 19-летнего парня из «Локо» уже 11 (4+7) очков в 13 встречах, а его тройка с такими же молодыми Крикуненко и Алексеевым стала грозой соперников «Рязани». А Юртайкин, кстати, в этом матче вдобавок принес победу своей команде в серии буллитов. 

- Хорошая, боевая игра, которая всех до конца держала в напряжении, - заметил после матча главный тренер «Дизеля» Сергей Лопушанский. - Никто не хотел уступать. Ребят упрекнуть не в чем. 

- Самое главное, что не было безразличных и равнодушных. Все сражались, все ребята бились, – сказал в свою очередь наставник ХК Рязань» Павел Десятков. - Взяли важные очки, которые необходимы нам в нынешней турнирной ситуации. 


ПОБЕДА ДНЯ 
«БУРАН» - «КРИСТАЛЛ» – 5:2 
И напоследок о главной сенсации дня! А вернее, о главном факте дня – «Буран», наконец, под занавес октября одержал первую победу в сезоне! Для этого команде понадобилось провести 17 матчей… 
22 октября 2016. Буран - Кристалл
Конечно, ни о каком подъеме в таблице речи сейчас не идет, тут важен, скорее, психологический фактор, чтобы следующей победы не пришлось ждать также долго. Иначе тогда теряется смысл этой. 

Ну а теперь о том, кто помог воронежцам эту ужасную серию прервать. Наставник «Кристалла» Андрей Лунев как-то на пресс-конференции признался, что его команда не получает зарплату, теперь же выяснилось, что саратовцы вообще раздумывали над тем, ехать на выезд или нет. Но непонятно, то ли в итоге принятие этого тяжелого решения наложило на них такой отпечаток, то ли недонастрой на аутсайдера, о котором Лунев, кстати, тоже говорил. В том направлении, что постарается у подопечных такие мысли искоренить. Но в общем, на льду в течение двух периодов была только одна команда – «Буран», и этого времени ему хватило чтобы повести 4:0. А когда гости «проснулись», было уже поздно – больше двух голов они не отыграли. 

Стоит отметить, что три шайбы воронежцы забили в большинстве, а если переходить на личности, то Амиров отличился ассистентским хет-триком, Коротеев и Копиенко дублями, а Гончаренко двумя результативными передачами. У гостей же оба гола в большинстве провела тройка Коньков – Ефимов – Дыньков, так что каждый из них набрал по два балла. 

И напоследок любопытный факт – в ВХЛ эти команда до сего дня встречались шесть раз и все шесть встреч остались за «Бураном». Так что даже нынешняя воронежская молодежь не подвела предшественников. 

- У нас на льду не было той команды, которая до не давнего времени была. Все силы, эмоции ребята оставили накануне при принятии решения: ехать или не ехать на выезд, - заметил после матча Лунев. - Такие мероприятия просто так не проходят 

- У нас два защитника основных выздоровели. И совсем другая игра пошла, - сказал в свою очередь наставник «Бурана» Сергей Карый. - На этот раз защитная линия просто отработала: и в большинстве, и в меньшинстве, и в начале атаки. Ну, и настрой, конечно. Мальчишки хотят выиграть, показать себя. Я надеюсь, это не последняя победа, будем радовать наших воронежских болельщиков. 

23 ОКТЯБРЯ ВСТРЕЧАЮТСЯ: 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 
17.00* «Динамо» (Санкт-Петербург) – «Торос» (Нефтекамск) 
БАЛАШИХА 
17.00 «Динамо» (Балашиха) – «Ижсталь» (Ижевск) 
* Время московское. 

Пресс-служба ВХЛ