(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Караганда снова первая, а Гребенщиков набрал пять очков за матч

Итоги матчей 26 октября

В Ангарске извинялись за разгром. В Красноярске дело дошло до буллитов, а в Усть-Каменогорске только до овертайма. В Караганде и Питере случились разгромы. А в Чехове «Дизель» потерпел третье поражение подряд. Обо всем этом и многом другом – в обзоре игрового дня ВХЛ.

БОЛЬШИНСТВО ДНЯ
«ЕРМАК» - «ЗАУРАЛЬЕ» – 0:3
В Ангарске состоялся матч, в котором победа как воздух была нужна обеим командам. Вы, конечно, можете сказать, что победа нужна всем и всегда. Но тут был отдельный случай. Давайте рассмотрим его подробнее.
26 октября 2016. Ермак - Зауралье
«Зауралье» получило в Караганде такую оплеуху, от которой отмыться не так-то просто – 1:7. Так что у него не было иного пути, кроме как выходит на лед и «умирать» там за победу. Иначе по возвращении из серии от болельщиков будет звучать не похвала, а сплошная критика и свист с трибун.

А «Ермак» проводил первый домашний матч при новом наставнике, пусть пока и с приставкой «и.о.». И наверняка Алексей Исаков донес до подопечных, что победа в этой встрече очень и очень нужна.

Вот и встретились на льду коса и камень. Ангарчане напирали, курганцы держались, как могли и ловили шайбы на себя. А потом вовремя выстреливали реализацией большинства – по разу в каждом из периодов. В итоге после третьей шайбы Исаков от расстройства даже сменил вратаря – Черепенина на Магарилова. У гостей, кстати, два очка – за передачи – набрал только Сулимов, так что нагрузку они распределили поровну. Впрочем, в этой зарубе по-другому и быть не могло – обе команды еще весной в первом раунде плей-офф показали, что у них все нормально с характером. И эта встреча тот факт лишь подтвердила. Ну, а голкипер «Зауралья» Сергей Агеев выбил второй «сухарь» в сезоне.

- На этот раз мы играли за себя и за того парня. Были приперты к стене после такого разгромного поражения в Караганде, - заметил после матча Звягин. - Плюс, мы только в три утра оказались в кроватях, столько сложностей было, пока добрались. Но это наши проблемы. Поэтому я просто горжусь своей командой, и той игрой, которую она показала. Преодолели все трудности на характере. Ключевой момент был в игре во втором периоде, когда при счете 1:0 в нашу пользу «Ермак» прибавил так, что мы просто не успевали, еле стояли на ногах, и Сергей Агеев вытащил несколько моментов. Нам вообще во многих моментах фартануло, повезло.

- Могу честно сказать, что упрекнуть ребят в отсутствие самоотдачи не поворачивается язык, - сказал в свою очередь Исаков. - Ребята были настроены на матч, и два периода, если брать сухую статистику, мы по броскам переигрывали, по движению. Но, к сожалению, игра в меньшинстве предопределила ход матча. Получили две шайбы, играя втроем. Но и уповать на что-то, забивая ноль, не следует. Если имеешь преимущество, должен его реализовывать забитыми шайбами.

БУЛЛИТЫ ДНЯ
«СОКОЛ» - «РУБИН» – 2:1 бул.
Как верно заметил после матча наставник «Сокола» Александр Титов – это была битва лидеров. Правда, красноярцы этот статус уже вовсю оправдывают, а вот «Рубин» пока находится все же чуть ниже, чем мог бы. С другой стороны, его отставание настолько минимально, что может легко исчезнуть после пары матчей. Да вот даже выиграй тюменцы эту встречу по буллитам, они бы были уже пятыми.
26 октября 2016. Сокол - Рубин
Впрочем, о том, что «Сокол» и «Рубин» в нынешнем сезоне готовы серьезно пошуметь, мы говорим с самого начала чемпионата, даже когда команда еще не показывали захватывающего хоккея. Поэтому в данный конкретный момент нам остается только позавидовать любителям хоккея Красноярска, которые могли наблюдать этот матч живьем – со всеми его интригами, напряжением и азартом.

По всей видимости, серьезно опасаясь друг друга, соперники сыграли крайне осторожно, но при этом все равно побросали по воротам оппонента изрядно. А осторожность, прежде всего, была показана в удалениях: судьи свистнули их всего два – по одному в каждую сторону. И «Сокол», кстати, свою попытку реализовал четко – Чистяков замкнул чудо-пас Раисова. Так и был открыт счет во втором периоде. А в третьем гости отыгрались после мощного броска Антонова в атаке сходу. На буллитах же на хозяйских Князева и Гловацкого, забивших свои попытки, у гостей нашелся только Богдановский

Кстати, это всего третья победа «Сокола» над «Рубином» за 13 матчей в ВХЛ. Причем перед этим была актуальна серия из трех выигрышей тюменцев подряд.

- Игра была интересная, - заметил после матча главный тренер «Рубина» Алексей Акифьев. - Спасибо ребятам, за то, что бились до конца, опять вытаскиваем игру, уступая по ходу. Но все-таки набираем очки, это радует.

- После тяжелого выезда было нелегко, - в свою очередь Титов. - Надо отдать должное сопернику. Очень приличная команда, и по подбору игроков, и по уровню. Это один из лидеров. Думаю, что время расставит все по своим местам и «Рубин» будет среди лидеров.

ЧУДО ДНЯ
«ТОРПЕДО» - «ЧЕЛМЕТ» – 3:4 от
Как-то так исторически повелось, что матчи «Торпедо» и «Челмета» всегда получаются интересными и от ножа. Крайне редко, когда кто-то выигрывает в две шайбы и больше. Но даже если это происходит, то в следующий раз симметричным ответом легко может ответить уже соперник.
26 октября 2016. Торпедо - Челмет
Вот и нынешний матч в Усть-Каменогорске ожидания болельщиков вполне оправдал. Правда, фанаты казахстанской команды, наверняка, хотели бы видеть у своей команды больше очков. Но тут уж такое дело, что в этом матче сильнее оказался «Челмет».

Вот только случилось это каким-то чудом, ведь гости нанесли в створ ворот соперника всего… 11 бросков. И забили четыре шайбы. Первую в большинстве, когда повели 1:0. Вторую – в меньшинстве, когда повели 2:1. Третью – единственную – организовали в равных составах, и счет стал уж совсем хорошим в их пользу – 3:1. Но в третьем периоде «Торпедо» дублем Шантыки отыгралось. А победу «Челмету» в овертайме снова в большинстве принес Ерофеев – у него тоже дубль в матче. Также у гостей отметим Севанькаева и Петрикова с 2 (1+1) очками. А у хозяев обратим внимание на две передачи Далхейсена и 50 (!) бросков в створ.

- Приятно, что победили, что команда играла. Именно команда – о чем мы и просили ребят, - заметил после матча главный тренер «Челмета» Александр Рожков. - Мы всю ночь летели, без сна, раскатки. Были опасения, что это скажется. Но ребята проявили характер.

- Несмотря на счет, ребята создали много голевых моментов. Нужно было просто сконцентрироваться и забивать эту шайбу, - сказал в свою очередь наставник «Торпедо» Алексей Ждахин. - И в самом начале третьего периода ребята нас поняли, услышали, здорово сыграли - Алексей Шантыка два гола забил и потом еще моменты были. Шансы на победу были.

ПЕРВЫЙ РАЗГРОМ ДНЯ
«САРЫАРКА» - «ЮЖНЫЙ УРАЛ» – 5:1
Ну что можно сказать об этом матче, после которого обычно открытый для прессы наставник орчан Руслан Сулейманов дал комментарий в режиме Ришата Гимаева - кратко и лаконично. Пожалуй, только то, что у «Сарыарки» был отличный стимул выиграть – ведь тогда она снова взбиралась на самую вершину таблицы, вновь обходя ТХК.
26 октября 2016. Сарыарка - Южный Урал
Квартет лидеров-то меж тем начинает все явственнее отрываться от конкурентов. Тверь, Караганда, Красноярск и «СКА-Нева» - похоже, они станут главными участниками в розыгрыше победы в регулярном чемпионате. Это, впрочем, не говорит о том, что только они, и что к ним никто не примкнет. В этом сезоне все команды теряют так много очков, что еще все возможно.

Но вернемся к матчу. Карагандинцы открыли счет довольно быстро, а потом также быстро забили и во второй раз. А к середине матча все было кончено, так как «Сарыарка» вела уже 4:0. Два гола она, кстати, забила в большинстве. Ну а в третьем периоде соперники обменялись голами, причем хозяева отличились в дебюте, а гости под занавес встречи, чем очень огорчили Георгия Гелашвили, шедшего на «сухарь». Также у «Сарыарки» отметим дубль Ломако и две передачи Желнеровского. А также то, что это уже пятая победа карагандинцев подряд.

- Играла одна команда, вторая была наблюдателем, - кратко заметил после матча Сулейманов.

- Нам удалось забить быстрые два гола, у соперника в первом периоде были моменты, - сказал в свою очередь наставник «Сарыарки» Вадим Епанчинцев. - Во втором периоде перестроились, играли агрессивно. Благодарен ребятам за то, что выполнили тренерскую установку.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

ВТОРОЙ РАЗГРОМ ДНЯ
«СКА-НЕВА» - «КРИСТАЛЛ» – 7:0
Феерией хозяев закончился и матч в Санкт-Петербурге, где «Кристалл» буквально попал под наковальню.

Уже немало рассказано о том, что саратовцы вообще могли не поехать на этот выезд из-за задержки зарплаты, но все же решили играть. Проиграли в Воронеже, уступили в Рязани. А после нынешнего матча его болельщики, наверное, вообще уже вправе думать, что лучше бы команда никуда не ездила…
26 октября 2016. СКА-Нева - Кристалл
В этот вечер «Кристалл» выступил пушечным мясом для одного из лучших бомбардиров сезона (а после матча уже и лучшего с запасом) и его товарищей. Забивали они на любой вкус и цвет, и сколько душе угодно. Окончательно гости были смяты во втором периоде, когда пропустил три гола за десять с небольшим минут, и счет стал 5:0

А теперь давайте считать героев у «СКА-Невы». Голкипер Скрынник сделал второй «сухарь» в сезоне. Максим Мальцев набрал 3 (1+2) очка, его тезка Михаил – 3 (0+3), а Козловский отметился двумя передачами. Но больше всех, конечно, порезвились Святослав Гребенщиков с хет-триком и 5 (3+2) очками, а также Денис Орлович-Грудков с 3 (2+1) баллами. Святослав, который до этого потерял один балл из-за уточнения статистики, теперь вообще ушел в отрыв в гонке бомбардиров с 21 (15+6) очком, а Денис – его главный преследователь с 20 (5+15) баллами. Их основной конкурент Илья Карлин из «Кристалла», как вы понимаете, в этот вечер остался с «баранкой».

Это, кстати, третья победа питерцев подряд и четвертая подряд над «Кристаллом».

- Мы не смогли ничего противопоставить хорошим действиям соперника. Результат по игре, все закономерно, - заметил после матча главный тренер «Кристалла» Андрей Лунев

- Мы боролись и играли, но есть нюансы. В нежелании никого упрекнуть не могу. - Мы серьезно готовились к матчу, сСчитали, что не имеем права дома терять очки, - сказал в свою очередь наставник «СКА-Невы» Петр Воробьев. - Все получилось, спасибо ребятам.

СЕРИЯ ДНЯ
«ЗВЕЗДА» - «ДИЗЕЛЬ» – 4:2
Когда «Дизель» был близок к вершине, у его наставника Сергея Лопушанского как-то спросили на пресс-конференции, понимает ли он, что многие ждут, когда «Дизель» начнет валиться. «Не дождутся!» - жестко ответил специалист. Но поражение в Чехове стало для пензенцев уже третьим подряд…
26 октября 2016. Звезда - Дизель
Впрочем, поражение поражению рознь. В Рязани была борьба, было сражение и были буллиты, по которым «горожане» оказались сильнее. А вот матч в Воронеже из другой оперы. Там «Дизель» просто обязан был брать три очка. Да, «Буран», конечно, получил заряд уверенности после победы над «Кристаллом». Но ведь где саратовцы и где пензенцы? Это разные полюса таблицы.

Но вышло так, как вышло. Поэтому в матче со «Звездой» команда Лопушанского вышла наверстывать упущенное. И провела очень хорошую встречу, перебросала хозяев, но это был тот случай, про который и говорит выражение «Нашла коса на камень». Ведь «Звезда» сейчас тоже в порядке, идет мощно, размашисто и не случайно взобралась в первую восьмерку. После этой игры чеховцы, кстати, дышат «Дизелю» в затылок.

В матче у хозяев стоит отметить дубль Кузьменко, у которого уже 16 (8+8) очков, а также Карнаухова с 2 (1+1) баллами и три передачи американца Барнетта

- Первый период неплохой получился, второй провалили, в третьем собрались, сыграли в наш хоккей, - заметил после матча главком «Звезды» Дмитрий Ерофеев. - Конечно много удалений, хорошо, что выстояли.

– Проиграли уже третий матч подряд. Третью игру делаем на одну-две ошибки больше, чем соперник, - сказал в свою очередь Лопушанский. - Не все игроки у нас в команде слышат сразу. Плохо начинаем. По итогам первого периода мы во второй десятке находимся, второй и третий играем по-другому. Почему?! Вопрос настроя, вопрос подготовки.