12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.98
X
3.81
П2
3.36
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

«Сокол» тормозят в Казани, ТХК – в Пензе, а Волжск снова уступает

Итоги матчей 28 ноября

В Волжске «Ариада-НХ» снова проиграла. В Альметьевске «на площадке отсутствовала половина команды». В Сарове все решил один гол, причем не от тех, кто много бросал. В Казани случилась неожиданность. А в Пензе в матче с лидером прервалась череда поражений «Дизеля». Обо всем этом и многом другом – в обзоре игрового дня ВХЛ. 

СЕРИЯ ПОРАЖЕНИЙ ДНЯ 
«АРИАДА-НХ» – «ТОРПЕДО» – 1:3 
Нетрудно догадаться, какой исход может ждать матч, в котором встречаются команда, до этого уступившая двенадцать раз подряд, и коллектив, только-только прервавший серию из восьми побед, да и то, только по буллитам и в принципиальном дерби… 
28 ноября 2016. Ариада-НХ - Торпедо
Что ж, теперь у волжской команды уже чертова дюжина поражений. Но не стоит думать, что «Торпедо» добыло эти три очка легкой прогулкой. Нет, «Ариада-НХ» навязала настоящую борьбу, потому что отступать ей уже некуда. Кстати, на матч волжскую дружину вновь вывел исполняющий обязанности наставника Александр Агеев, но информации о дальнейшей судьбе Владимира Синицына из Нижнекамска по-прежнему не поступало. 

«Ариада-НХ» открыла счет в самом начале встречи, и билась, как говорят в таких случаях, не жалея живота своего. Но дважды допустила ошибки при игре в большинстве. В середине первого периода волжане позволили удачно убежать в контратаку Капитурову, а в самом начале второй двадцатиминутки – Шину. Второй гол этот форвард забил уже в пустые ворота волжан за 22 секунды до финальной сирены. 

- Очень тяжелая игра, и я рад, честно говоря, что мы в этой игре победили, - заметил после матча главный тренер «Торпедо» Алексей Ждахин

- Игра получилась интересной, играли в три звена, пацаны играли сердцем, с желанием, все, что у них было - мастерство, самоотдача, все они оставили на льду, - сказал в свою очередь Агеев. - Совершили чуть больше грубых ошибок. Счет по игре. 


ПОЛКОМАНДЫ ДНЯ 
«НЕФТЯНИК» – «ЕРМАК» – 4:3 
В Альметьевске «Нефтяник» и «Ермак» подарили болельщикам отличный хоккейный спектакль. И в этой перестрелке удачливее оказалась команда Ришата Гимаева
28 ноября 2016. Нефтяник - Ермак
При Игоре Жилинском «Ермак» проводит уже вторую гостевую серию. Правда, первая была очень краткосрочной, и состояла всего из двух матчей. Но тенденция уже понятна – первая игра ангарчанам не удается, по всей видимости, из-за тяжелой дороги, а потом они берут свое. Так что и в Альметьевске сибиряки должны были показать зубы. 

Говорить о победе в данной ситуации все же не совсем корректно, ведь приехал-то «Ермак» в гости не к кому-нибудь, а к действующему чемпиону ВХЛ, к тому же – хорошенько отдохнувшему во время паузы между матчами. 

Правда, первый период показал, что эта пауза в придачу еще и выбила «Нефтяник» из игрового ритма – гости владели инициативой, и, к счастью альметьевцев, они смогли завершить первые двадцать минут вничью 2:2, благодаря дублю Чиглинцева

А после перерыва включились и остальные, и «Нефтяник» повел – сначала 3:2, а потом и 4:3, ведь гости тоже не сдавались. Кстати, оба гола альметьевцы забили при игре в большинстве, а их защитник Сергеев набрал 2 (1+1) очка. У гостей отметим Золотухина с двумя передачами. И констатируем, что несмотря на все попытки, отыграться вновь у сибиряков так и не получилось. 

- Очень трудно добиться положительного результата, когда полкоманды практически отсутствует на площадке, - заметил после матча Жилинский. - Плюс, было очень много нарушений игровой дисциплины. Будем разбираться. С такой командой, как «Нефтяник» в полсостава играть невозможно. 

- У нас был в играх перерыв и это сказывалось. Отсюда много не вынужденных ошибок, - сказал в свою очередь Гимаев. 


ГОЛ ДНЯ 
ХК «САРОВ» – «САРЫАРКА» – 1:0 
За две недели до этого матча команды встречались в Караганде, и тогда дело закончилось всего тремя голами и минимальной победой саровчан – 2:1. Так что рецепт выигрыша у «Сарыарки» у Игоря Аверкина был выработан, оставалось только воплотить его в жизнь. 
28 ноября 2016. ХК Саров - Сарыарка
Впрочем, карагандинцы сами в последнее время старательно помогают своим соперникам с воплощением победных планов. И дело даже не в грубых ошибках, как например в Усть-Каменогорске, из-за которых следуют поражения, а в крайне слабой реализации голевых моментов. Судите сами, с учетом этого матча, и если не брать в расчет три гола в домашней встрече с полуразобранной нынче «Ариадой-НХ», то цифры получаются просто катастрофичными. За шесть матчей команда Вадима Епанчинцева забила с игры четыре (!) гола, трижды так и не сумев распечатать голкиперов соперника. И ведь при этом оппонентам для победы хватало всего одного забитого гола! 

Вот и в Сарове получилось точно по этой схеме. «Атомщики» героически оборонялись, нанесли всего 12 бросков в створ ворот соперника, а «Сарыарка» при этом обстреливала их ворота в режиме пулемета. Но на выходе всего один гол, и тот в сетке ворот карагандинцев – «в раздевалку» перед первым перерывом забил Аляев. А голкипера «атомщиков» Андрея Тихомирова поздравим с первым «сухарем» в сезоне. 

- Комментировать тут нечего. В защите мы отработали неплохо, но помимо игроков обороны, у нас в составе есть 13 нападающих, которые никак не могут забить на протяжении длительного периода времени, причем любой гол. Реализация у нас страдает. Бросаем достаточно, а толка никакого, - заметил после матча Еанчинцев. 

- «Сарыарка» идет в лидерах, и этим все сказано. Команда очень много бросает, особенно от синей линии. В этом матче она досыта «накормила» наших защитников. Постоянно шайба оказывалась в нашей зоне и гости уже тут как тут, - сказал в свою очередь Аверкин. - Своим ребятам я благодарен за выдержку, за терпение. Молодцы! Но… Могли забить больше, особенно во втором периоде имели прекрасные возможности – не срослось. Совершенно не бросаем по воротам, отмечу, это наш большой минус из года в год. 


НЕОЖИДАННОСТЬ ДНЯ 
«БАРС» – «СОКОЛ» - 3:0 
Еще один матч, как и в Волжске, где победитель предугадывался заранее. Но это тот самый случай, когда все расклады пошли прахом, ведь на площадке играют не имена, а люди. 
28 ноября 2016. Барс - Сокол
В ВХЛ очень любят повторять, что любая команда лиги может обыграть любую. Иногда кажется, что преувеличивают. Но данный матч – лишнее доказательство тому, что это правда. 

Казалось, что «Барс» уже плывет по течению в сторону окончания сезона в середине февраля – лидеры уехали в Альметьевск, берутся дежурные очки у конкурентов и теряются с теми, кто в таблице выше. То есть, команда идет по тому графику, чтобы финишировать в районе 20-21-го места. Но тут в Казань приехал «Сокол»… 

И выяснилось, что ни серия из трех поражений «Барса», ни серия из шести побед красноярцев, ни способны помешать команде Айрата Кадейкина выиграть, если она очень этого хочет. Поэтому к 12-й минуте встречи казанцы вели 2:0, а ко второму перерыву уже 3:0. И пусть «Сокол» гораздо больше бросал по воротам, на этот случай у «барсов» есть Тимур Билялов, отразивший за матч 46 бросков. Хозяева при этом бросили всего 21 раз, но счет на табло, а у Билялова – четвертый «сухарь» в сезоне. Также у «Барса» отметим Мусина с двумя передачами. 

- Молодые казанские ребята показали хорошую игру. К сожалению, не могу сказать подобного о нас, - заметил после матча главный тренер «Сокола» Александр Титов

- Я хотел бы поблагодарить ребят за эту игру. Они сыграли очень дисциплинированно, грамотно, по заданию, - сказал в свою очередь Кадейкин. - Это, наверное, одна из лучших игр нашей команды в этом чемпионате. Хотелось бы пожелать, чтобы ребята за такую, правильную, игру «зацепились» и двигались вперед. 

БОЛЬШИНСТВО ДНЯ 
«ДИЗЕЛЬ» – ТХК - 4:0 
При желании, можно было подтянуть в разряд предсказуемых матчей и встречу в Пензе. Все же играли единоличный лидер и коллектив, уступивший до того пять раз подряд. Причем, в том числе, и в Твери – 0:4
28 ноября 2016. Дизель - ТХК
Но это если не помнить, что совсем недавно «Дизель» считался грозой всех, шел в лидерах таблицы и имел полное право называться главным открытием чемпионата. Да, потом он покатился по таблице вниз, добрался уже и до границы зоны плей-офф. Но при этом все равно не покидает ощущение, что Сергей Лопушанский и его команда последнего слова в нынешнем сезоне еще не сказали. 

И новый матч с ТХК еще больше укрепил в этом мнении – пензенцы ни в чем не уступили тверичам, а в реализации большинства и вовсе наголову превзошли соперника. «Дизель» по разу реализовал лишнего в каждом из периодов. Но ключевым, пожалуй, оказался гол в меньшинстве, который хозяева организовали в начале третьей двадцатиминутки. Счет тогда стал 3:0, и это был уже серьезный задел, который гости отыграть так и не смогли. Более того, как мы уже сказали выше, пропустили еще раз и в своем меньшинстве. 

Отметим, кстати, что, несмотря на все успехи «Дизеля», это всего лишь первый «сухарь» его голкипера Дениса Мотошина в нынешнем сезоне. 

- Хозяева хорошо сыграли в неравных составах, что у нас на этот раз, к сожалению, не получилось, - заметил после матча главный тренер ТХК Владислав Хромых. - Довольно робко и вяло мы начали первый период, вообще всю двадцатиминутку провели не так как хотелось и обговаривалось на установке. Половина команды «проспала» вообще, а когда спохватились, уже было поздно. 

- У нас ситуация сейчас не простая, было пять поражений подряд. Не буду говорить из чего и откуда, но хотя бы нос показали. Надо вылезать из этой ситуации, выиграли – молодцы, но хотелось большего, - сказал в свою очередь Лопушанский. - Хорошая была самоотдача, хорошая дисциплина, наконец, забили больше одного гола.

29 НОЯБРЯ ВСТРЕЧАЮТСЯ: 
ОРСК 
16.30* «Южный Урал» (Орск) – «Молот-Прикамье» (Пермь) 
КУРГАН 
16.30 «Зауралье» (Курган) – «Ижсталь» (Ижевск) 
ЧЕЛЯБИНСК 
16.30 «Челмет» (Челябинск) – «Спутник» (Нижний Тагил) 
ТЮМЕНЬ 
17.00 «Рубин» (Тюмень) – «Торос» (Нефтекамск) 
* Время московское. 

Пресс-служба ВХЛ