19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

«Торос» выиграл в битве чемпионов, «Спутник» продолжает побеждать

Итоги матчей 29 ноября

В Челябинске тренер недоволен даже после шестой победы подряд. В Кургане ворвались в пятерку лидеров. В Орске зрители не увидели ни одного гола за 65 минут игры. А в Тюмень состоялась битва чемпионов. Обо всем этом и многом другом – в обзоре игрового дня ВХЛ. 

ГОЛ ДНЯ 
«ЧЕЛМЕТ» – «СПУТНИК» - 0:1 
- Если брать всю игру, содержанием не очень доволен, но результатом доволен, - заметил после этого матча главный тренер «Спутника» Андрей Кирдяшов. И сразу стало страшно за будущих соперников тагильчан. Если их наставник недоволен даже после шести побед кряду, то что будет, когда он будет всем доволен?! 
29 ноября 2016. Челмет - Спутник
Это, конечно, шутка, но в каждой шутке, как известно, лишь доля шутки. Да, «Спутник» выиграл в шестой раз подряд, но Кирдяшов каждый раз уверяет, что не очень доволен. Видно для того, чтобы стимулировать своих игроков на лучшую игру и результаты. 

Что касается этого матча, то преимуществом в нем все же больше владели молодые челябинцы. Тем не менее, ошибка в своей зоне привела к тому, что они пропустили на последних минутах третьего периода. А отыграться уже не успели, подарив второй «сухарь» в сезоне Денису Перевозчикову. Меж тем, это уже четвертое поражение «Челмета» подряд, и он вторую игру подряд не может забить. 

- Наши нападающие «спят» вторую игру подряд. Не забивая голов, выиграть невозможно, - сказал после встречи наставник «Челмета» Александр Рожков. - Два периода игра была равная. В третьем играли до гола. Молодые хоккеисты совершили ошибки, не разобрались: переиграли смену, на пятаке соперника не прикрыли. Обидное поражение. 

ПЯТЕРКА ДНЯ 
«ЗАУРАЛЬЕ» – «ИЖСТАЛЬ» - 4:1 
Эти соперники совсем недавно встречались в Ижевске, и «сталевары» тогда уступили по буллитам (1:2). Та встреча стала первой в серии поражений команды Ильназа Загитова, которая теперь насчитывает три эпизода. 
29 ноября 2016. Зауралье - Ижсталь
Перед этим матчем двукратный серебряный призер ВХЛ последних лет выпал из зоны плей-офф. И это вряд ли добавило настроения подопечным Загитова. Тем не менее, матч в Кургане они начали с 0:2 к шестой минуте первого периода, причем второй гол пришелся на большинство «Зауралья». 

Но разгромом тут и не пахло. Более того, «Ижсталь» вцепилась в результат и сократила отставание в начале третьей двадцатиминутки. А потом… получила четырехминутный штраф – и еще два гола в свои ворота. Второй, правда, формально пришел уже при игре «5 на 5», но понятно, что стал следствием игры «сталеваров» в меньшинстве. У хозяев в этом матче отметим Соколова и Первухина, набравших по 2 (1+1) очка. А также тот факт, что «Зауралье» ворвалось в пятерку лучших клубов лиги на данный момент. 

- Тяжелая, вязкая игра получилась, в которой сразу проиграли начало 0:2, - заметил после матча Загитов. - Очередную игру слабо провели в нападении. В большинстве соперник давал шансы, но снова шайба не идет в ворота. Мало угрозы вратарю соперника создавали. 

- В отличие от прошлой игры мы перестроились и в составе сделали ротацию, - сказал в свою очередь наставник «Зауралья» Михаил Звягин.- На этот раз был совсем другой настрой, желание, движение. Хорошо начали, а дальше играли по результату. Соперник давил, но мы искали свои шансы в контратаке. Конечно, ключевой момент был при счете 2:1, когда в ходе четырехминутного удаления мы дважды забили. 


«ЗАСУХА» ДНЯ 
«ЮЖНЫЙ УРАЛ» – «МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» – 1:0 бул. 
Если в Челябинске болельщики все же увидели хотя бы один гол с игры, то в Орске любителям хоккея пришлось запастись терпением, ведь команды так и не разродились взятием ворот ни в основное, ни в дополнительное время. 
29 ноября 2016. Южный Урал - Молот-Прикамье
Решали все, как вы понимаете, буллиты. Но прежде чем перейти к ним, немного о героях дня – вратарях. Начнем с пермяков, у них прервалась серия из трех побед, но при этом второй матч подряд они завершили «сухими». И оба раза их ворота защищал Юрий Петров

– Когда ребята на площадке все делают правильно, то и у Петрова добавляется уверенности. Так что два «сухаря» - это не какой-то феномен, а, скорее, работа всей команды, - заметил после матча главный тренер «Молота-Прикамья» Марат Аскаров

Что же касается орчан, то исполняющий обязанности их наставника Евгений Зиновьев уже отмечал, что вратари в этом сезоне команду не особо спасают, пропускают «свои» голы. А тут на подмогу прибыл из Магнитогорска 21-летний Артем Загидулин. И сразу победа, и сразу «сухарь». 

– Приехал парень, отыграл очень уверенно. Надеемся на него в оставшихся двух матчах домашней серии. Когда вратарь играет настолько качественно, то и команда подтягивается, - оценил игру голкипера Зиновьев. 

А в буллитах на хозяйских Шингареева и Марзоева у гостей нашелся только Андриянов

– Получился обоюдоострый хоккей. Много моментов для взятия ворот было у нас и у соперника. Но хорошо сыграли вратари, - заметил Аскаров. - Очень тяжело играть матч, боясь допустить ошибку, поэтому в третьем периоде мы все внимание направили на оборону. Хотелось, конечно, большего. Но то, что мы здесь завоевали, нам в плюс. 

– Матч получился очень тяжелым. Соперник организованный. А нам трудно даются очки, - сказал Зиновьев. - Радует, что мы на ноль сыграли в обороне – тут был порядок. Моменты для взятия ворот были, но вратарь сыграл удачно. И наш тоже. Угадали мы с буллитерами. Я Олег Марзоеву перед попыткой сказал: выйди и забей! Он ответил: «Okey, коуч, выйду и забью». Забил… 


БИТВА ДНЯ 
«РУБИН» – «ТОРОС» – 3:4 
На двоих у «Рубина» и «Тороса» - четыре «Братины», пачка финалов ВХЛ и Кубков за победу в Матче открытия сезона. В общем, они по праву считаются одними из самых титулованных клубов лиги. И их очная встреча, ни при каких раскладах, не может быть проходной. 
29 ноября 2016. Рубин - Торос
Да, меняются времена, тренеры, игроки, но принципиальность сшибки друг с другом в Тюмени и Нефтекамске сохраняется. И там, и там хорошо помнят, что сразу после создания ВХЛ именно два этих клуба доминировали в лиге, переходили друг другу путь-дорожку. 

А в этом году перчинки противостоянию добавил еще и массовый переход нескольких экс-нефтекамцев (причем не каких-то там, титулованных по самые уши) в стан «Рубина». Речь о Каменеве и Корабейникове, перебравшихся напрямик из «Тороса». А также о Богдановском и Мордвинове, прошедших чуть более длинный карьерный путь между клубами. Шли все они, правда, под высокие задачи, но пока тюменцы не входят даже в зону плей-офф.

«Торос» они, правда, в первом круге в Нефтекамске пощипали – обыграли его 3:1. Но пришло время ответной встречи, а с ним, как выяснилось, и реванша. Причем сценарий соперники написали в лучших традициях «качельного» жанра. В самом дебюте повели гости, но почти тут же счет сравнялся. А к 14-й минуте впереди был уже «Рубин». Но и он недолго – всего минуту. Под занавес второй двадцатиминутки «Торос» вновь повел. Но и тут «Рубин» нашел в себе силы отыграться. Правда, за четыре минуты до конца третьего периода все же пропустил решающую шайбу. 

Теперь давайте о героях. У хозяев 2 (1+1) балла на счету Сафаралеева, а у гостей столько же набрали Гордеев и Теряев

- После недавнего поражения от нашего давнего соперника на домашнем льду мы, конечно же, хотели взять реванш, - заметил после матча главный тренер «Тороса» Василий Чижов. - Ребята молодцы, проявили характер, но все равно в нашей игре хватало огрехов. Получился матч достойных друг друга соперников, в котором нам удалось победить. 

- По самоотдаче нет претензий ни к одному из игроков. Мы вдвое перебросали соперников, но, к сожалению, с реализацией у нас проблемы, - сказал в свою очередь наставник «Рубина» Евгений Михалкевич. - Может быть, у соперника мастерства оказалось больше… 


30 НОЯБРЯ ВСТРЕЧАЮТСЯ: 
ВОЛЖСК 
18.30* «Ариада-НХ» (Волжск) – «Сарыарка» (Караганда) 
АЛЬМЕТЬЕВСК 
18.30 «Нефтяник» (Альметьевск) - «Сокол» (Красноярск) 
САРОВ 
18.30 ХК «Саров» (Саров) – «Торпедо» (Усть-Каменогорск) 
КАЗАНЬ 
19.00 «Барс» (Казань) - «Ермак» (Ангарск) 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 
19.00 «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) – ТХК (Тверь) 
ПЕНЗА 
19.00 «Дизель» (Пенза) – «Динамо» (Балашиха) 
* Время московское. 

Пресс-служба ВХЛ