19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

«Сокол» бьет в гостях чемпиона, а ТХК в Питере – «СКА-Неву»

Итоги матчей 30 ноября

В Волжске прорывает одних и не прорывает других. В Альметьевске обыгрывают чемпиона. В Сарове радуют градом шайб. В Казани «Барс» снова побеждает. В Санкт-Петербурге лидер наверстывает упущенное. А в Пензе громят «Динамо». Обо всем этом и многом другом – в обзоре игрового дня ВХЛ. 

СЕРИЯ ДНЯ 
«АРИАДА-НХ» – «САРЫАРКА» – 1:4 
В последнее время столько сказано и написано про длительную серию поражений «Ариады-НХ», что сегодня мы повторяться, пожалуй, уже не будем. Только констатируем, что теперь у волжан уже 14 неудачных эпизодов кряду. 
30 ноября 2016. Ариада-НХ - Сарыарка
Что же касается «Сарыарки», то в предыдущих репортажах мы уже отмечали крайне низкую результативность команды в последнее время, речь шла о четырех голах в основное и дополнительное время шести встреч. На этот раз карагандинцы также забросили четырежды. Но, если помните, в том рассказе мы как раз вынесли за скобки домашний матч команды Вадима Епанчинцева против «Ариады-НХ» с тремя забитыми голами, потому что волжане… Ну, вы сами понимаете. Так что понимание, вылечилась ли атака казахстанцев или нет, наступит только в ближайших встречах, а по этой мы лишь констатируем набор трех очков, два балла за передачи у Ердакова. И тот факт, что это седьмая победа «Сарыарки» над клубом из Волжска подряд. 

- Команда сыграла, особенно первый период, забили три гола, довели до логической победы, - заметил после матча Епанчинцев. 

- Всегда интересно играть с сильным соперником, но наша молодежь растерялась, - сказал в свою очередь исполняющий обязанности наставника «Ариады-НХ» Александр Агеев. - Пропустили быстрые голы. Как говорится, дать бой не получилось. 


МАТЧ ДНЯ 
«НЕФТЯНИК» – «СОКОЛ» – 1:4 
Первый из двух главных матчей дня состоялся в Альметьевске, где действующий обладатель «Братины» принимал одного из фаворитов нынешнего сезона. 
30 ноября 2016. Нефтяник - Сокол
На удивление, борьбы по счету не получилось, хоть хозяева и нанесли 50 бросков в створ ворот соперника. «Сокол» сделал почти в два раза меньше (31), но при этом уверенно выиграл. 

Ключевым оказался первый период, когда гости забили в большинстве и «в раздевалку». Во второй двадцатиминутке они еще больше упрочили преимущество, имея на льду лишнего игрока. В середине третьего периода и «Нефтяник» смог отличится в большинстве, но на большее команда Ришата Гимаева не наиграла. Зато «Сокол» отметился четвертым голом, заставив наставника хозяев поменять в «рамке» Рейзвиха на Ярославлева

У гостей в этом матче стоит отметить Чистякова и Щербину, набравших по 2 (1+1) очка, а также Раисова с двумя передачами. 

- Хочу поблагодарить ребят за игру, огромное им спасибо, полностью выполнили нашу установку, - заметил после матча главный тренер «Сокола» Александр Титов

- Безобразно играли в первом периоде, в результате соперник завладел инициативой, - сказал в свою очередь Гимаев. - Игра наших нападающих ниже всяких… Даже оценивать нечего. Сыграли просто беззубо. 

ВИДЕООБЗОР МАТЧА 

ПЕРЕСТРЕЛКА ДНЯ 
ХК «САРОВ» – «ТОРПЕДО» – 3:6 
То, что «Торпедо» Алексея Ждахина в последнее время не просто на ходу, а набрало неплохой крейсерский ход, не видит сейчас только слепой. Вот и в Сарове усть-каменогорцы одержали красивую и уверенную победу. 
30 ноября 2016. ХК Саров - Торпедо
Решилось все, по сути, еще в первом периоде, который полностью остался за гостями. Забили первыми, правда, саровчане – уже на 6-й минуте. Но к перерыву на табло горели ужасающие для них цифры 1:4. Наставник «атомщиков» Игорь Аверкин, кстати, после четвертого гола заменил в воротах Аляпкина на Тихомирова

На какое-то время это встряхнуло саровчан, они даже во втором периоде сократили отставание до «минус 2». Но на второй перерыв все равно ушли в роли очень сильно догоняющих – при счете 2:6. Так что третья двадцатиминутка в какой-то степени стала формальностью, и отыграть больше, чем одну шайбу хозяева так и не смогли. У них в матче выделим Дубинина с двумя передачами. А у гостей Белозерова, сделавшего дубль, и авторов двух передач Капитурова и Михайлиса

- Да, мы победили, но я не могу сказать, что это было очень легко, - заметил после матча Ждахин. - Мы удачно реализовали все моменты, которые создали. Их было немного, но достаточно, чтобы получить некоторое преимущество. 

- Несмотря на итоговый счет, матч проходил в упорной борьбе, - сказал в свою очередь Аверкин. - Соперник хорошо разыгрывает большинство, и как следствие – забрасывает шайбы. Мы еще наделали ошибок, и три гола точно привезли себе сами. 


ПОБЕДА ДНЯ 
«БАРС» – «ЕРМАК» - 3:2 
Как вы думаете, кто из команд татарстано-поволжской спаренной четверки набрал больше очков после двух домашних игр против коллективов из Казахстана и Сибири? Неожиданно, но это «Барс»! 
30 ноября 2016. Барс - Ермак
Только команда Айрата Кадейкина выиграла обе встречи в основное время. Причем «Сокол» она одолела уверенно и совершенно по делу. А вот с «Ермаком» пришлось повозиться, но результат тот же – три очка. И теперь у казанцев появились реальные перспективы побороться за место в зоне плей-офф. Но для этого надо продолжать побеждать, все же отставание составляет девять очков. С другой стороны, еще три назад «Барс» уверенно держал курс к окончанию сезона в середине февраля... 

У хозяев в этом матче в очередной раз стоит отметить голкипера Тимура Билялова, насобиравшего 30 сейвов. И 2 (1+1) очка Владислава Бойко

- Мы удовлетворительно отыграли первый период, очень здорово отыграли второй, с явным преимуществом. Но, к сожалению, забили только две шайбы. Вернее – три, одна из которых – в свои ворота. Помогли сопернику забить, - заметил после матча главный тренер «Ермака» Игорь Жилинский. - Ну а третий период, к сожалению, провалили от начала и до конца. Недоработали в обороне, получили гол в свои ворота. А дальше пошли просто сумбур, хаос, потеря за потерей, и ничего вразумительного наши нападающие показать не смогли. 

- Результатом мы, конечно, довольны, - сказал в свою очередь Кадейкин. - Завоеваны три очка в игре с очень хорошей командой, подвижной и игровой. Отдельно отмечу отличную игру нашего вратаря. Во втором периоде он нас очень прилично выручил. 

БИТВА ДНЯ 
«СКА-НЕВА» – ТХК – 2:3 
Второй главный матч дня пришелся на встречу в Санкт-Петербурге, где сошлись не на жизнь, а насмерть две команды из лидирующей пятерки. Причем ТХК, напомним, уверенно шествует на первом месте. 
30 ноября 2016. СКА-Нева - ТХК
В предыдущей встрече тверичи неожиданно крупно уступили в Пензе (0:4), и наверняка в команде после этого был проведен разбор полетов. С другой стороны, ТХК вряд ли бы вышел на матч в Санкт-Петербурге против одного из главных конкурентов, которым к тому же руководит Петр Воробьев (а мэтр остается для всех тренеров-оппонентов очень хорошим раздражителем), спустя рукава. Не тот случай. В отличие, скажем, от игры против «Дизеля», который имел за плечами серию из пяти поражений. 

Вот на этом фоне соперники и подарили болельщикам отличный спектакль. Причем сохранили все самое интересное в лучших традициях жанра на концовку. 

В середине второго периода питерцы вышли вперед. Но в начале третьей двадцатиминутки гости счет в большинстве сравняли. А потом принялись уходить в отрыв до 3:1. Особенно в их рядах усердствовал Артур Сарваров, набравший 2 (1+1) очка, ведь у него была в этот вечер еще и личная война. Благодаря этим баллам он смог подвинуть с первой строчки гонки бомбардиров Дениса Орловича-Грудкова, оставшегося «сухим». У обоих теперь по 26 очков, но у Сарварова на забитый гол больше – 8 против 7

«СКА-Нева», кстати, с таким ходом встречи не согласилась, и за две минуты до конца третьего периода Рычагов с буллита за сдвиг ворот отставание сократил. Но то был максимум для подопечных Воробьева. Так что теперь в истории противостояния команд у ТХК уже пять побед подряд. 

- Хорошая игра получилась. Думаю, она понравилась болельщикам, - заметил после матча главный тренер ТХК Владислав Хромых. - Мы увидели обоюдоострый хоккей. В первом периоде была равная борьба, игра шла на встречных курсах. Второй период у нас немного не получился, больше оборонялись. В третьем периоде проявили свои лучшие качества, сумели забить свои голы и победить. 

- В этом матче в решающих моментах, особенно в концовке, уровень мастерства у соперника оказался повыше, - сказал в свою очередь Воробьев. 

РАЗГРОМ ДНЯ 
«ДИЗЕЛЬ» – «ДИНАМО» Б – 7:2 
Еще недавно мы задавались вопросом, когда же Сергей Лопушанский и его «Дизель» выберутся из пике, в которое угодили, а теперь уже наблюдаем за тем, как пензенцы не только встали с колен, но и показали зубы. 
30 ноября 2016. Дизель - Динамо Б
Да, балашихинское «Динамо» огребло на берегу Суры по самое не хочу. С другой стороны, как бы ни играл «Дизель», если бы команда Анатолия Антипова не позволила ему так порезвиться, то и никаким разгромом бы не пахло. Но наставник бело-голубых прямо сказал, что такого безобразия в исполнении подопечных в этом сезоне еще не видел. 

Начиналось для них, правда, все очень неплохо – динамовцы даже открыли счет ближе к середине первого периода. Но почти тут же пропустили два раза. А во втором периоде еще трижды против одной своей шайбы. Довершающим же аккордом разгрома стали две шайбы за минуту в третьем отрезке игры. Так что хоть какой-то маленькой радостью для бело-голубых может служить разве что очередной балл одного из лучших бомбардиров сезона Андрея Алексеева. Теперь у форварда «Динамо» 24 (8+16) очка в 24 играх, и он продолжает подпирать лидеров и замыкать пятерку лучших. 

А теперь о героях дня в «Дизеле» - Грибанов, Мнихович и Думбадзе набрали по 3 (1+2) очка, Филин – 2 (1+1), а Тарасов отметился двумя передачами. А еще заметим, что этой победой пензенцы прервали серию из четырех побед «Динамо» в очном противостоянии. 

- Я с начала сезона не видел такой безобразной игры во всех линиях, - заметил после матча Антипов. - Не знаю, что произошло с ребятами. И, конечно, будет серьезный разговор. Так спускать с рук это нельзя, канун Нового года и так себя безобразно вести. 

- Начало было очень робким, не знаю с чем связано, возможно, с тем, что «Динамо» - команда молодая, быстрая, очень боевитая, - сказал в свою очередь Лопушанский. - Смогли справиться с волнением, забили голы, вышли вперед. Ребята сыграли и душой, и сердцем, за что им огромное спасибо. 

1 ДЕКАБРЯ ВСТРЕЧАЮТСЯ: 
ОРСК 
16.30* «Южный Урал» (Орск) – «Ижсталь» (Ижевск) 
КУРГАН 
16.30 «Зауралье» (Курган) – «Молот-Прикамье» (Пермь) 
ЧЕЛЯБИНСК 
16.30 «Челмет» (Челябинск) – «Торос» (Нефтекамск) 
ТЮМЕНЬ 
17.00 «Рубин» (Тюмень) – «Спутник» (Нижний Тагил) 
* Время московское. 

Пресс-служба ВХЛ