20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

«Спутник» одержал восьмую победу кряду и 11-ю подряд над «Зауральем»

Итоги матчей 3 декабря

В Челябинске состоялся реванш. В Кургане продолжилась победная серия. В Орске, наконец, выиграл «Южный Урал». А в Тюмени все решилось в овертайме. Обо всем этом и многом другом – в обзоре игрового дня ВХЛ. 

РЕВАНШ ДНЯ 
«ЧЕЛМЕТ» – «ИЖСТАЛЬ» - 1:3 
Совсем недавно в очном матче этих команд в Ижевске сильнее оказались челябинцы (4:2). «Сталевары» тогда быстро повели 2:0, но не смогли удержать преимущество. Теперь команда Ильназа Загитова взяла реванш. 
3 декабря 2016. Челмет - Ижсталь
Самое интересное, что после той победы подопечные Александра Рожкова угодили в яму из четырех поражений, и выбрались из нее только в предыдущем матче. Впрочем, и «сталевары» прекратили свою серию из трех поражений только за два дня до этого матча. 

По закону жанра счет в игре открыли хозяева – в большинстве. Но «Ижстали» удался, пожалуй, ключевой гол за шесть секунд до сирены на первый перерыв. Он придал гостям уверенности и уже на первой минуте второй двадцатиминутки они и вовсе вышли вперед. А на второй перерыв уходили уже имея преимущество в две шайбы. И как потом ни старался «Челмет», отыграться он уже не смог. Так что у победителей отметим Дениса Иванова и Черникова, набравших по 2 (1+1) очка

- Тяжелый первый период - вышли неготовыми. Во втором, хорошо, перестроились - у нас было предостаточно моментов. В третьем периоде повезло - судья гол не засчитал, а то бы была нервная игра. Хотя и так она была нервная, - заметил после матча Загитов. - «Челмет» побежал вперед, в обороне нужно было выстоять. Нужная победа, ведь мы начали поездку плохо, с двух поражений. 

- Матч напряженный. Играли две команды, которые борются за место в плей-офф, - сказал в свою очередь Рожков. - Молодые защитники не справились с волнением. Допустили две ошибки. Первый гол за шесть секунд до сирены - гол «в раздевалку» не прибавил эмоций. 

СУПЕРСЕРИИ ДНЯ 
«ЗАУРАЛЬЕ» – «СПУТНИК» - 1:2 
Перед каждым новым матчем тагильского «Спутника» у любителей хоккея в голове сейчас только один вопрос: «Продолжится или нет победная серия команды Андрея Кирдяшова?» К этому дню она насчитывала семь матчей, а теперь составляет все восемь. 
3 декабря 2016. Зауралье - Спутник
Но в противостоянии с «Зауральем» этот вопрос был далеко не единственным, потому что в очном взаимоотношении команд есть серия и подлиннее. Дело в том, что «Спутник» к этому вечеру выиграл у курганцев – внимание! – десять матчей кряду, отдав всего три очка в овертаймах и на буллитах. Теперь, как вы понимаете, таких побед уже 11

И разве могла команда Кирдяшова завершить победную серию в матче с крайне удобным соперником? Это, наверное, было бы верхом несправедливости со стороны Фортуны. А она в этот вечер повернулась к гостям однозначно передом. Ведь «Зауралье» повело еще на первой минуте встречи. Но потом пропустило в меньшинстве за пять секунд до сирены на первый перерыв. А победный гол гости забили за 28 секунд до конца третьего периода. Причем дубль удался Кравченко, а Иванов сделал две результативные передачи. 

- Как говорится, с боями, потерями, отвоевали часть территории, - заметил после матча Кирдяшов. - Ребятам огромное спасибо за мужество. 

- Поздравляю соперника с заслуженной победой. Наказали нас в первом периоде голом «в раздевалку», так и закончили, - сказал в свою очередь наставник «Зауралья» Михаил Звягин. - С такими ошибками мы не заслуживали победы. 


ПОБЕДА ДНЯ 
«ЮЖНЫЙ УРАЛ» – «ТОРОС» – 3:2 
Стоит ли лишний раз напоминать в какой сложной ситуации находится сейчас «Южный Урал»? Зона плей-офф все дальше, а поставить победы на поток никак не получается. Да что, победы, даже голы поставить на поток для дружины Евгения Зиновьева пока проблема… 
3 декабря 2016. Южный Урал - Торос
Тем не менее, матчи с «Торосом» выбились из общего ряда крайних встреч орчан (наряду с ними можно выделить только победу над пермяками по буллитам 1:0), потому что оба остались за… «Южным Уралом». Да, в Нефтекамске уральцы выиграли 1:0, а дома в этот вечер оказались успешнее – 3:2

Орчане три раза в этом матче выходили вперед в счете – в первом периоде, во втором и в третьем. Два раза гости счет сравнивали, но в третий – не смогли. Причем «Южный Урал» забил свой гол за пять минут до конца третьей двадцатминутки. 

– В любом деле есть профессионалы, а есть посторонние люди. По игре своей команды отмечу, что в этом матче ребята - молодцы, рубились до последнего, пытались спасти матч. Считаю, что они его спасли... Но, к сожалению, мы очков из Орска не увозим. Что ж, будем сильнее, - заметил после встречи главный тренер «Тороса» Василий Чижов

– Мне игра понравилась. Хороший, агрессивный, мужской и злой был хоккей, - сказал в свою очередь Зиновьев. - Обе команды сражались буквально за каждый сантиметр, выгрызали эти шайбы. Я рад, что мы в такой тяжелой борьбе одержали победу. 

ВИДЕООБЗОР МАТЧА 

ГЕРОЙ ДНЯ 
«РУБИН» – «МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» – 3:2 от 
К очному противостоянию «Рубин» и «Молот-Прикамье» имели по два поражения подряд. Победитель в такой ситуации выходил из пике, а вот проигравший уходил еще дальше в яму. Стимул вполне серьезный... 
3 декабря 2016. Рубин - Молот-Прикамье
В итоге у матча нашелся герой, который сыграл ключевую роль. В первом периоде Дмитрий Арсенюк вывел «Рубин» вперед, но до перерыва гости счет сравняли, причем в меньшинстве. Что ж, тогда Арсенюк помог забить своей команде в большинстве в следующей двадцатиминутке. Но и на эту шайбу пермяков нашелся ответ за четыре минуты до конца третьего периода, причем Давыдов в том эпизоде набрал второе очко за результативность. И все-таки Арсенюк смог принести победу тюменцам, сделав дубль за 24 секунды до конца овертайма. 

- Очень тяжелый и равный получился матч. Если учесть, что мы много играли в меньшинстве, то одному баллу, конечно же, рады, - заметил после матча наставник «Молота-Прикамья» Марат Аскаров. - Хотя, хотелось большего, но турнирный багаж мы все-таки пополнили. 

- А мы приобрели два очка. Домашняя серия у нас получилась напряженной, игроки отдали много сил борьбе. В матче с пермяками первый период провели невнятно, во втором - добавили. Плохо, что не дотерпели и соперник сравнял счет, - заметил в свою очередь главный тренер «Рубина» Евгений Михалкевич


4 ДЕКАБРЯ ВСТРЕЧАЮТСЯ: 
АЛЬМЕТЬЕВСК 
17.00* «Нефтяник» (Альметьевск) - «Торпедо» (Усть-Каменогорск) 
КАЗАНЬ 
17.00 «Барс» (Казань) - «Сарыарка» (Караганда) 
РЯЗАНЬ 
17.00 ХК «Рязань» (Рязань) – «Буран» (Воронеж) 
* Время московское. 

Пресс-служба ВХЛ