14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.43
X
3.97
П2
2.48
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Андрей Кирдяшов: видел, как ребята кайфовали от хоккея, который демонстрировали

Перед матчем в Казани главный тренер «Спутника» Андрей Кирдяшов рассказал о том, какие изменения в составе произошли за время поездки, а также, как бороться с проблемой реализации большинства. Начался разговор с матчей тагильчан в Волжске и Сарове. 

- Игра в Волжске сложилась удачно, несмотря на то, что пропустили две быстрые шайбы, - заметил Кирдяшов. - Команда не опустила руки, продолжила играть и показала зрелищный хоккей, такой, который нравится болельщикам и который дает результат. Восемь шайб в этом сезоне мы еще не забрасывали. Все получалось, играли, можно сказать, на кураже. Начало матча в Сарове было тяжелым для нас. Соперник, находясь на грани непопадания в плей-офф, делал все, чтобы выиграть, тем более до этого они проиграли «Молоту-Прикамье» по буллитам. В первом периоде у соперника было территориальное преимущество, потому что мы восемь минут играли в меньшинстве, в итоге первый период проиграли 0:1, причем наш вратарь сыграл надежно, подчищал ошибки в обороне. В перерыве пришлось с ребятами поговорить на повышенных тонах, после чего перестроились, вышли на второй период, ответили сопернику хорошим движением, к которому он оказался не готов, а мы создали в несколько раз больше моментов, чем саровчане. После восьми заброшенных шайб в Волжске шайба не хотела идти в ворота! Бывает такое. Нужен был «рабочий» гол, который забить в игре не получалось, хотя парни делали все для этого. Удача нам улыбнулась за полторы минуты до конца игры, сравняли при игре «6 на 5». Отличился тагильский воспитанник Александр Гиберт. В овертайме был провал. Соперник вышел два в ноль с вратарем, но неточная передача спасла нас от неминуемого гола. А буллиты у нас хорошо исполнили Александр Шибаев и Евгений Гасников. Пять очков из шести взяли, что уже неплохо. Настроение в команде позитивное. Ребята готовятся, все понимают, что подняться нужно как можно выше в турнирной таблице, чтобы игры плей-офф начинать дома. 

- Расскажите об изменениях в составе команды? 
- Изменений немного. Александр Васильев не поехал с нами из-за травмы. Александр Бирюков тоже травмирован, брали его с собой, но отправили домой, так как пока он нам помочь не может. В последнем матче получил травму Александр Гиберт. Не знаю пока, сможет ли он сыграть с «Барсом». Дениса Мингалеева вызвали в «Автомобилист», после матча с «Ариадой-НХ» он уехал. Во вторник вечером приехал Игорь Устинский, вратарь из «Автомобилиста». 

- Он дебютирует в составе «Спутника» уже в Казани? 
- Посмотрим, подумаем с тренерским штабом. На игру оденем его, а кто займет место в воротах – решим! 

- Как даются переезды? 
- Здесь небольшие расстояние, проблем с передвижением нет. От поездки по Сибири и Казахстану мы восстановились. 

- Как оцениваете «Барс» и «Нефтяник» - ближайших соперников «Спутника»? За счет чего будем брать очки? 
- «Спутник» сейчас на ходу. Все трудятся на благо команды. У нас хороший коллектив. Взять молодых ребят – Саню Гиберта, Сашу Бирюкова, видно, что парни прогрессируют, атмосфера влияет, помогает им раскрыться. Играть будем в свой хоккей. Да, результат на первом месте всегда, но мы еще думаем о хоккее как о коллективной игре, поэтому стараемся играть в комбинационный, зрелищный хоккей, для зрителей. Таких матчей было немало. Один из последних – игра с «Ариадой-НХ», интересной она получилась. Я видел, как ребята кайфовали от хоккея, который демонстрировали. Вот к этому и будем стремиться. 

- Насущная проблема – реализация большинства… 
- Да, это наша ахиллесова пята. Но замечу следующее: мы на последнем месте по реализации, но на пятом месте в чемпионате. Есть команды, которые забили 30 шайб в большинстве (против наших 16), но они даже в зону плей-офф не входят. Очень много времени в тренировочном процессе уделяем на игру в большинстве, но пока не все получается, что мы хотим видеть. Я не обещаю, что у нас резко и кардинально эта ситуация изменится, но мы стремимся к этому. 

- В плей-офф это будет решающим фактором? 
- Не думаю так. Для нашей команды решающим будет, прежде всего, четкая игра в обороне и соблюдение выполнения игровой дисциплины. 

Пресс-служба «Спутника»