20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Неудобство для Казахстана и непредсказуемость битвы Твери и Тюмени

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ ПРЕВЬЮ 1/8 ФИНАЛА

Пресс-служба ВХЛ представляет вашему вниманию пары первого раунда плей-офф-2016, которые сыграют 24, 25, 28 февраля, 1 и, если понадобится, 4, 6 и 8 марта. 

1. «ТОРПЕДО» – 16. «ИЖСТАЛЬ» 
Матчи в сезоне 2016/17: 2:3 в Ижевске, 1:2 бул. в Усть-Каменогорске. 
"Торпедо" - "Ижсталь"
Пожалуй, более неудобного соперника, чем «Ижсталь», победителю регулярного чемпионата – усть-каменогорскому «Торпедо» - было трудно пожелать. Причем неудобность эта проявляется с двух сторон, а не с одной – только командной, которую можно было бы списать на историю и статистику, да, в общем-то – на прошлое. 

Дело вот в чем, два года назад команды уже сталкивались на этой стадии, но тогда с диаметрально противоположными результатами после регулярки – «Ижсталь» финишировала второй, а «Казцинк-Торпедо» (тогдашнее название усть-каменогорского коллектива) – пятнадцатым. В итоге дальше пошли «сталевары», уверенно победив в серии 4-0. Более того, ижевчане тогда, как и сейчас, оба раза выиграли и в регулярке (8:1, 3:2), да и в прошлом сезоне «Торпедо» взяло только один матч – домашний 1:0. И это единственная победа «Устинки» в десяти крайних матчах против «Ижстали». Ну и не будем забывать, что уст-каменогорцы н протяжении восьми сезонов не могли преодолеть первый раунд плей-офф ВХЛ, хотя выходили в него исправно.

Не лучше взаимоотношения со «сталеварами» и у рулевого «Торпедо» Алексея Ждахина, который два года подряд пускал их в финал битвы за «Братину», уступая в полуфиналах с ТХК. Извлек ли Алексей Геннадьевич выводы из тех поражений, узнаем совсем скоро. 

3. «САРЫАРКА» – 14. «ЗВЕЗДА» 
Матчи в сезоне 2016/17: 2:3 от в Чехове, 1:2 бул. в Караганде. 
"Сарыарка" - "Звезда"
Ни разу не обыграла своего соперника по первому раунду плей-офф в регулярке и «Сарыарка» - второй представитель Казахстана в ВХЛ. И тут тоже можно констатировать, что ей, пожалуй, не повезло с соперником. Ведь «Звезда», во-первых, провела совсем неплохой гладкий чемпионат, и скатилась в коноцовку ТОП-16 только в самом конце. А, во-вторых, говоря «Звезда», мы всегда должны помнить, что это система ЦСКА. И кого отправит армейский клуб противостоять карагандинцам в этой серии – даже трудно предположить, ведь в КХЛ плей-офф только начался, и там еще нет огромных лазаретов. 

С другой стороны, в 2017 году «Сарыарка» набрала очень неплохой ход, что, конечно же, связано с отличной селекционной работой проведенной клубом по ходу регулярки. Состав у карагандинцев сейчас уровня КХЛ – с этим трудно спорить, но им еще нужно суметь распорядиться. Кстати, победную поступь команды Вадима Епанчинцева в конце регулярки прервала именно «Звезда», но сделала это только по буллитам. А их, как известно, в плей-офф нет. 

5. «ТОРОС» – 12. «ДИНАМО» СПб 
Матчи в сезоне 2016/17: 2:1 в Санкт-Петербурге, 2:1 в Нефтекамске. 
"Торос" - "Динамо" СПб
А вот повезло или не повезло с соперником по первому раунду плей-офф трехкратному обладателю «Братины» - «Торосу» - сказать сложно. С одной стороны, «Динамо» - самая малоопытная команда из нижней части таблицы, да и вообще – выход в плей-офф это огромный успех для петербургского коллектива, что, конечно же, может привести к некой эйфории в головах молодых игроков. 

Но если посмотреть на ситуацию с другой стороны, то первый раунд молодежь может проскочить и на положительных эмоциях, а отсутствие опыта скажется позже – например, в четвертьфинале. Ведь лидерами «Тороса» являются опытные игроки, и они весь сезон тащат на себе команду. Выдержат ли такую ношу в плей-офф, тем более, что «Динамо» демонстрирует быстрый хоккей и делает определенную ставку именно на скорость, благо здоровья у молодежи много? 

Что ж, посмотрим. Но одно ясно, чтобы на что-то рассчитывать, Леониду Тамбиеву нужно что-то придумать против тройки-лидера «Тороса» - Голованов – Гордеев – Черкасов, которая в полном составе заняли три первых места в гонки бомбардиров регулярки. 

7. ТХК – 10. «РУБИН» 
Матчи в сезоне 2016/17: 2:1 бул. в Тюмени, 5:2 в Твери. 
ТХК - "Рубин"
Пожалуй, самая непредсказуемая серия из всех, представленных в этом обзоре. Потому что сказать, на что способны в данный момент их команды, не смогут, наверное, сейчас и наставники Владислав Хромых и Евгений Михалкевич

ТХК стремился по итогам регулярного чемпионата попасть в первую восьмерку и с этой задачей справился. Для чего это тверичам и рассказывать не нужно – на их арене такая сумасшедшая поддержка трибун, что это сразу как будто выводит хозяев вперед 1:0. К тому же, перед плей-офф Владиславу Хромых удалось стабилизировать состав, и с помощью селекционной работы и «Витязя» залатать те дыры, которые возникли в середине сезона из-за финансовых сложностей. Наставник уже заявил, что сейчас в его распоряжении команда не слабее той, что была в начале. 

Но и у «Рубина» есть свои козыри. Во-первых, регулярку он закончил 11 победами в 12 матчах. Во-вторых, в составе тюменцев есть игроки, которые в прошлом сезоне выступали в ТХК (их, правда, было больше, но с некоторыми не так давно расстались), и они, без сомнения, кое-какие секреты «крылатых» знают. Ну и в третьих, стоит обратить внимание на появление в составе «Рубина» на плей-офф 21-летнего форварда Павла Варфоломеева, командированного из «Югры». Этот игрок вполне способен стать одним из главных героев второго этапа чемпионата, что уже продемонстрировал в конце регулярки, набрав 7 (3+4) очков в двух матчах за сибиряков. 

Пресс-служба ВХЛ