18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.39
X
4.01
П2
2.56

Стартовали тремя «сухарями», разгромом и гостевой победой в Твери

ИТОГИ ПЕРВЫХ МАТЧЕЙ 1/8 ФИНАЛА ПЛЕЙ-ОФФ

В Нефтекамске и Усть-Каменогорске для победы хватило одного гола. В Караганде случился первый разгром плей-офф. А в Твери хозяева потеряли преимущество своей площадки. Обо всем этом и многом другом – в обзоре первых матчей 1/8 финала плей-офф ВХЛ. 

ГОЛ ДНЯ 
«ТОРОС» – «ДИНАМО» СПб - 1:0 
В этом сезоне плей-офф ВХЛ стартовал в Нефтекамске. И в какой-то степени это символично, ведь именно «Торос» является на данный момент самым титулованным клубом лиги. 
24 февраля 2017. Торос - Динамо СПб
Но до очередного вручения «Братины» пока очень далеко, причем всем командам. И если «Торос» рассчитывает поднять ее в четвертый раз, то для начала надо пройти петербургское «Динамо», которое в первом же сезоне в ВХЛ вышло в плей-офф. Такое не удалось ни «Звезде», ни «Барсу» (он и вовсе затратил уже три попытки в «молоко»), ни тому же «Химику» - вроде бы тоже молодым командам. 

Но в первом матче серии «Динамо» не удалась игра в атаке. Впрочем, не блистал и «Торос», но свой гол в большинстве усилиями Другова во втором периоде все же организовал, одержав тем самым третью победу в трех матчах с командой Леонида Тамбиева в этом сезоне. 

- Мы неплохо работали, но на гол все-таки не накрутили, - заметил после матча Тамбиев. - Вроде бы где-то рядом, но соперник ничего не позволил сделать на своем пятачке. В завершении атак мы были легковесны и интеллигентны. 

- В первом матче удача была на нашей стороне, но для этого пришлось поработать в равных составах, в меньшинстве и большинстве, - сказал в свою очередь наставник «Тороса» Василий Чижов. - Молодая амбициозная команда предложила нам мощное движение. У нас все были готовы к этому, но не все смогли выдержать этот темп. 

Счет в серии: 1-0. 


И СНОВА ГОЛ ДНЯ 
«ТОРПЕДО» – «ИЖСТАЛЬ» - 1:0 
Одним голом, и тоже в большинстве, обошлись и в Усть-Каменогорске. И шайбу эту забило «Торпедо», выиграв у «Ижстали» всего во второй раз за крайние 11 очных матчей. 
24 февраля 2017. Торпедо - Ижсталь
Любопытно, кстати, что и та другая – вторая – победа «Торпедо» над «сталеварами» тоже состоялась в Усть-Каменогорске и тоже закончилась со счетом 1:0

На этот раз победный бросок удался Архипову уже в первом периоде при втором розыгрыше большинства в матче. 

- Напряженный хороший матч, - заметил после встречи главный тренер «Ижстали» Сергей Душкин. - Временами, конечно, напоминал больше «летний» хоккей, но это естественно. Ряд игроков наших – молодых - неплохо играли в атаке. К сожалению, не удалось забить, а соперник использовал большинство. 

- Плей-офф только начинается, накал страстей большой, - был в свою очередь краток наставник «Торпедо» Алексей Ждахин.

Счет в серии: 1-0. 

РАЗГРОМ ДНЯ 
«САРЫАРКА» – «ЗВЕЗДА» - 6:0 
А вот в Караганде порадовали болельщиков большим количеством голов. Причем к особому восторгу зрителей все шайбы влетели в ворота гостей – «Звезды». 
24 февраля 2017. Сарыарка - Звезда
В регулярном чемпионате чеховцы обыграли «Сарыарку» оба раза, и показалось, что это намек на интригу. Но в первой встрече серии ее не получилось. Дружина Вадима Епанчинцева в течение трех минут первого периода – с 15-й по 18-ю – решила судьбу матча тремя голами. Окончательно же добила гостей шайба, пропущенная в большинстве в начале второго периода. И в итоге дело закончилось более чем уверенными 6:0 в пользу «Сарыарки». При этом тренерский штаб «Звезды» дал голкиперу Александру Самойлову испить всю чашу поражения до дна. 

В составе хозяев в этом матче отметим Артура Сарварова с 3 (1+2) очками, а также Олега Ломако и Даниила Ердакова, отметившихся 2 (1+1) баллами каждый. 

- Счет говорит сам за себя, - заметил после матча главный тренер «Звезды» Дмитрий Ерофеев. - Первый период мы провалили и потом отыграть у такой команды задел в три шайбы тяжело. 

- Первые три шайбы предрешили судьбу матча, - сказал в свою очередь Епанчинцев. - Хотел бы поблагодарить всю команду за то, что выполнила тренерскую установку. 

Счет в серии: 1-0. 


ПОТЕРЯ ПРЕИМУЩЕСТВА СВОЕГО ЛЬДА ДНЯ 
ТХК – «РУБИН» - 2:3 
Единственная гостевая победа случилась в этот вечер в Твери – и ТХК потерял преимущество своего льда, за которое сражался в последнее время. Кроме того, в Твери состоялся единственный матч дня, в котором забить смогли обе команды. 
24 февраля 2017. ТХК - Рубин
Собственно, назвать победу «Рубина» сенсацией язык не повернется. Во-первых, потому что ТХК сразу же не был явным фаворитом серии. Ведь большую часть очков тверичи набрали в начале сезона, а потом – после массового оттока игроков – уже просто пытались удержаться в верхней части таблицы. Да, Владислав Хромых заметил, что сейчас у него команда не слабее, чем была в начале чемпионата. Но это на данный момент пока только его субъективное мнение. А станет ли оно объективным, определится, как минимум, не раньше окончания серии с тюменцами. 

Но главное, почему в этом противостоянии от «Рубина» можно ждать многого – это тот факт, что он закончил регулярный чемпионат одиннадцатью победами в двенадцати матчах. То есть, Евгений Михалкевич смог подвести подопечных к плей-офф в оптимальной форме. Вот и в этом матче они одержали победу. Ключевым стал второй период, когда сибиряки повели 2:0. В дебюте третьей двадцатиминутки они еще более улучшили свое положение, но ТХК не сдавался до конца и смог за две минуты до сирены сократить отставание до минимума. Но тут же удаление поймал Кудинов и последнего штурма у «крылатых» так и не получилось. В этом матче у гостей отметим Зюзякина с 2 (1+1) очками

- Я доволен, что победили. Недоволен содержанием игры - мы наделали столько ошибок, что могло повернуться все совершенно в другую сторону, - заметил после Михалкевич. 

- В зачет нам можно занести только третий период, когда немножко оживились, перестроились, стали играть в три состава, - сказал в свою Хромых. - Первые два периода: невнятная игра, не было ни начала атак, ни продолжения, ни завершения. Очень грустно смотрелось.

Счет в серии: 0-1. 


25 ФЕВРАЛЯ ВСТРЕЧАЮТСЯ: 
КАРАГАНДА 
14.00* «Сарыарка» (Караганда) – «Звезда» (Чехов) 
НИЖНИЙ ТАГИЛ 
15.00 «Спутник» (Нижний Тагил) – «Ермак» (Ангарск) 
КУРГАН 
15.00 «Зауралье» (Курган) – «Сокол» (Красноярск) 
НЕФТЕКАМСК 
15.00 «Торос» (Нефтекамск) – «Динамо» (Санкт-Петербург) 
ТВЕРЬ 
15.00 ТХК (Тверь) – «Рубин» (Тюмень) 
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК 
15.30 «Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Ижсталь» (Ижевск) 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 
17.00 «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) – ХК «Рязань» (Рязань) 
БАЛАШИХА 
17.00 «Динамо» (Балашиха) – «Нефтяник» (Альметьевск) 
* Время московское. 

Пресс-служба ВХЛ