19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Три серии на характере и битва малоопытных

ВТОРАЯ ЧАСТЬ ПРЕВЬЮ 1/8 ФИНАЛА

Пресс-служба ВХЛ представляет вашему вниманию пары первого раунда плей-офф-2016, которые сыграют 25, 26 февраля, 1, 2 и, если понадобится, 5, 7 и 9 марта. 

2. «СКА-НЕВА» – 15. ХК «РЯЗАНЬ» 
Матчи в сезоне 2016/17: 2:1 в Санкт-Петербурге, 2:4 в Рязани. 
СКА-Нева - ХК Рязань
«На его месте должен был быть я», - могли бы сказать рязанцы знаменитую фразу об этой серии. Ведь именно они начинали прошлый плей-офф со второй – очень высокой – строчки. Теперь же «горожане» оказались оппонентом одного из фаворитов кубкового раунда. 

Петр Ильич Воробьев и не скрывал, что перед его командой стоит задача выиграть регулярный чемпионат. Чуть-чуть не вышло, но «СКА-Нева» зарекомендовала себя очень хорошо, стала настоящей грозой авторитетов. Да, пожалуй, даже, тем самым авторитетом в лиге. Поэтому неслучайно регулярно она закончила семью победами в восьми матчам, триумфально проехав по Сибири и Казахстану. 

Но у этой команды практически нет опыта игры в плей-офф – и это серьезная проблема, которая, впрочем, в первом раунде решающего значения иметь не будет, ведь и в дружине Алексея Алексеева, по его словам, только 12 человек уже испытали на себе горнила плей-офф ВХЛ. Проблемой питерцев может стать… успешное продвижение СКА по сетке своего плей-офф. Когда там пойдут травмы, потери игроков, брать их начнут из «СКА-Невы», и брать будут, конечно, лидеров. И это однозначно отразится на силе команды Воробьева. 

4. «СПУТНИК» – 13. «ЕРМАК» 
Матчи в сезоне 2016/17: 2:3 бул. в Нижнем Тагиле, 3:2 бул. в Ангарске. 
Спутник - Ермак
Нынешнее выступление «Спутника» стало лучшим за время его выступления в ВХЛ. И, конечно, некая эйфория от этого в Нижнем Тагиле присутствовала. Но, думается, на команде она не отразится. 

Потому что Андрей Кирдяшов вновь доказал свой уровень, и то, что команды он создает по настоящему тренерские. То есть, он способен кардинально менять вектор даже по ходу матчей. Так что ни о каких шапкозакидательских настроениях в стане «бобров» и говорить не приходится. 

Тем более, было бы кого забрасывать шапками. Ну не ангарчан же, которые давно зарекомендовали себя в лиге очень кусачей и злой командой. А главное, что остановить сибиряков очень непросто. Для пущей наглядности руководство «Ермака» перед плей-офф еще и сменило рулевого, доверив коллектив проверенному кубковому бойцу Марату Аскарову. Два года назад он знатно пошумел с ангарчанами в плей-офф, возглавив команду также по ходу чемпионата. Но времени у специалиста тогда все же было побольше. «Он не великий оратор, но команда за ним пошла», - давали тогда оценку Аскарову в клубе. Пойдет ли теперь? Совсем скоро узнаем. 

6. «ДИНАМО» Б – 10. «НЕФТЯНИК» 
Матчи в сезоне 2016/17: 4:3 в Альметьевске, 2:1 в Балашихе. 
Динамо Б - Нефтяник
В этой регулярке чемпион-2016 занял всего лишь десятое место в таблице. Конечно, это не лучшая стартовая позиция для новых свершений. Но когда бы это пугало Ришата Гимаева и его «Нефтяник»? 

Впрочем, спорить с тем, что с соперником альметьевцам не то, чтобы не повезло, но достался он совсем непростой, бессмысленно. Потому что молодые динамовцы года два назад и теперь – это две большие разницы. В прошлом сезоне, пока «Нефтяник» рвался к «Братине», бело-голубые прошли отличную школу плей-офф, вытащив одну серию с 0-3, а потом еще и дав бой ТХК. Так что альметьевцев они не боятся, более того, постараются сделать все, чтобы боялись их. 

Но и тут, как и в случае со «СКА-Невой» есть подводные камни, касающиеся успешного выступление команды КХЛ из системы. Но с другой стороны, вряд ли како-то форс-мажор случится уже в первом раунде, так что «Нефтяник» испытает на себе всю мощь динамовской фарм-команды. 

8. «ЗАУРАЛЬЕ» – 9. «СОКОЛ» 
Матчи в сезоне 2016/17: 1:0 в Красноярске, 4:0 в Кургане. 
Зауралье - Сокол
Эта серия обещает быть одной из самых интересных в первом раунде плей-офф. Потому что встречаются команды… 

Нет, не будем говорить, что равные по классу, все же «Сокол» по составу должен был быть выше, а курганцы выступили очень сильно при своем уровне, если брать по именам. Но серия обещает быть крутой, потому что обе команды исповедуют бескомпромиссный, а где-то даже искрений хоккей, который так нравится болельщикам. 

Михаил Звягин сколотил в Кургане при не самых грандиозных финансовых возможностях очень симпатичный коллектив, который в отличие от многих куда более богатых оппонентов решил вопрос выхода в плей-офф заранее. 

А о том, какую работу проделал в «Соколе» один из самых колоритных тренеров лиги Александр Титов, говорили весь сезон. Да, концовку регулярки они смазали, но это совершенно не говорит ни очень перед битвами плей-офф. И единственный нюанс, который должен напрягать сибиряков, что в двух матчах с «Зауральем» в этом сезоне они так и не забросили шайб. 

Пресс-служба ВХЛ