14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.43
X
3.97
П2
2.48
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Первый овертайм остался за Тагилом, «Сокол» вновь не забил «Зауралью»

ИТОГИ ПЕРВЫХ МАТЧЕЙ 1/8 ФИНАЛА ПЛЕЙ-ОФФ

В Нижнем Тагиле играют первый овертайм в плей-офф. В Кургане «Сокол» вновь не забивает «Зауралью». В Санкт-Перебурге все решают два гола в большинстве. А в Балашихе действующий чемпион терпит ощутимое поражение. Обо всем этом и многом другом – в обзоре первых матчей 1/8 финала плей-офф ВХЛ. 

ОВЕРТАЙМ ДНЯ 
«СПУТНИК» – «ЕРМАК» - 2:1 от 
Эту серию в Нижнем Тагиле окрестили «оранжевой», по цветам играющих команд. И «оранжевые» первыми из всех доигрались в плей-офф до овертайма, 
25 февраля 2017. Спутник - Ермак
Закончили они его, правда, довольно быстро, благодаря голу тагильчанина Гасникова, уже на 8-й минуте. И ведь получилась победа «Спутника» еще и волевой, потому что после второго периода со счетом 1:0 вел «Ермак». Но гол Курепанова за 10 минут до конца третьего периода, как позже выяснилось, перевел игру в овертайм. 

- Настоящий матч плей-офф: все бились, сражались, - заметил после встречи исполняющий обязанности главного тренера «Ермака» Марат Аскаров. - В основное время сыграли вничью. Овертайм играли до забитой шайбы. Для нас, конечно, к сожалению, забил эту шайбу «Спутник». Ничего страшного - это только первый матч. 

- Первая игра плей-офф, где-то у наших ребят скованность была в начале матча, но игра равная, - сказал в свою очередь наставник «Спутника» Андрей Кирдяшов. - На первый план выходила битва характеров. На этот раз удача была с нами, поэтому мы победили. Но в воскресенье – другая игра! К ней надо готовиться. Игры плей-офф тем и хороши, что они непредсказуемы. 

Счет в серии: 1-0. 


«СУХАРЬ» ДНЯ 
«ЗАУРАЛЬЕ» – «СОКОЛ» - 3:0 
Как известно, в этом сезоне красноярский «Сокол» до плей-офф дважды уступил курганскому «Зауралью». И оба раза с «сухим» счетом 0:1 и 0:4. Так что главный вопрос этого матча был в том, смогут ли сибиряки, наконец, вскрыть оборону курганцев. 
25 февраля 2017. Зауралье - Сокол
Не секрет, что у «Зауралья» есть в наличии два примерно равных голкипера – Ильяс Гафиуллин и Сергей Агеев. Но в обоих победных матчах с «Соколом» в «рамке» был Гафиуллин. Скорее всего, в первый раз это было дело случая, а вот во второй уже вполне продуманный ход тренерского штаба. Поэтому сомневаться в том, кто же начнет серию в воротах «Зауралья» не приходилось. Так и вышло. И Ильяс в третий раз за сезон «зачехлил» мощнейшую атаку красноярцев! Ну а партнеры помогли ему как смогли. Мало того, что они в первом же периоде создали комфортное преимущество в три шайбы, дважды реализовав большинство и вдогонку забив еще и «в раздевалку», так еще и дали нанести по своим воротам всего 19 бросков. 

- Ребята играли, бились, претензий к ним нет, - заметил после матча главный тренер «Сокола» Александр Титов. - Тяжело играть против хорошей, организованной команды. 

- В первом периоде удачно забили и при 3:0 уже большого смысла не было играть так активно, - сказал в свою очередь наставник «Зауралья» Михаил Звягин. - Сконцентрировались на игре в обороне, терпеливо ждали своего шанса. Соперник здорово прибавил во втором периоде, но мы сыграли по счету. 

Счет в серии: 1-0. 


БОЛЬШИНСТВО ДНЯ 
«СКА-НЕВА» – ХК «РЯЗАНЬ» - 2:0 
Забивали активно в этот вечер в большинстве и в Санкт-Петербурге. Но там эти два гола хозяев при реализации лишнего так и остались единственными, став ключевыми. 
25 февраля 2017. СКА-Нева - ХК Рязань
Первый гол случился под занавес первого периода, когда шайба попала в ворота Антона Красоткина усилиями Гребенникова. И случилось это при игре в формате «5 на 3». А вот если бы «горожане» смогли избежать второй шайбы в меньшинстве, то имели бы шансы на то, чтобы побороться. Все дело в том, что гол Максима Мальцева случился за 7 секунд до сирены на второй перерыв. 

- В этой игре все решило большинство. К сожалению, у нас не пошло, - заметил после матча главный тренер «Рязани» Алексей Алексеев

- Я согласен с коллегой насчет большинства, но у нас было еще несколько серьезных моментов, в которых Антон Красоткин выручил команду, - сказал в свою очередь наставник «СКА-Невы» Петр Воробьев. - Преимущество у нас было небольшое, но оно было. 

Счет в серии: 1-0. 

ГОЛЕВОЕ ПИРШЕСТВО ДНЯ 
«ДИНАМО» Б – «НЕФТЯНИК» - 6:3 
Нынешний плей-офф действующий пока что еще чемпион – «Нефтяник» - начал в Балашихе. И начал крайне неудачно. 
25 февраля 2017. Динамо Б - Нефтяник
Мы уже отмечали в превью к этой серии, что альметьевцам, возможно, не очень-то повезло с соперником по первому раунду. Потому то «Динамо» сейчас после прошлогоднего похода в плей-офф не боится совершенно никого и готово играть с позиции силы. И первый матч серии показал, что справится с такими бело-голубыми команде Ришата Гимаева будет совсем непросто. Тем более, если пропускать по шесть шайб за матч… 

В этой встрече первый период получился безголевым, но прошел с преимуществом хозяев. А потом они забили трижды в течение десяти минут второго отрезка. В Кургане после этого, как мы помним, играли уже на удержание, и, возможно, такие же мысли посетили и молодых динамовцев. Но с «Нефтяником» так думать нельзя, что он и доказал, забив дважды до перерыва. И все бы было у альметьевцев неплохо, но между своими шайбами они пропустили в четвертый раз. 

В итоге эта борьба ноздря в ноздрю шла до самой концовки, пока «Динамо» не забило в пустые ворота. А после пятой шайбы хозяев, кстати, в «рамке» «Нефтяника» уже был не Рейзвих, а молодой Голубев. У бело-голубых же в этом матче отметим 3 (2+1) очка Ефремова, ассистентский хет-трик Андрея Алексеева, 2 (1+1) балла Марковина и две передачи Волкова

- Проиграли в движении, поэтому проиграли игру, - заметил после матча Гимаев. 

- Серия только началась, и по этой игре трудно сказать, кто в итоге возьмет верх, - сказал в свою очередь наставник «Динамо» Анатолий Антипов. - Думаю, серия затянется надолго. 

Счет в серии: 1-0. 

ВИДЕООБЗОР МАТЧА 

26 ФЕВРАЛЯ ВСТРЕЧАЮТСЯ: 
НИЖНИЙ ТАГИЛ 
15.00* «Спутник» (Нижний Тагил) – «Ермак» (Ангарск) 
КУРГАН 
15.00 «Зауралье» (Курган) – «Сокол» (Красноярск) 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 
17.00 «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) – ХК «Рязань» (Рязань) 
БАЛАШИХА 
17.00 «Динамо» (Балашиха) – «Нефтяник» (Альметьевск) 
* Время московское. 

Пресс-служба ВХЛ