(0:0 2:0 1:0)

:

«Спутник» все-таки не дал «Ермаку» совершить камбэк с 0-3

ИТОГИ СЕДЬМЫХ МАТЧЕЙ 1/8 ФИНАЛА ПЛЕЙ-ОФФ

В Нижнем Тагиле и Кургане давали самое вкусное блюдо плей-офф – седьмые матчи 1/8 финала! О том, как они закончились как обычно в нашем обзоре.

ПРЕОДОЛЕНИЕ ДНЯ
«ЗАУРАЛЬЕ» – «СОКОЛ» - 2:0
В этой серии с самого его начала начались «качели». Первым вело «Зауралье» - 1-0, потом «Сокол» - 2-1, потом снова курганцы – 3-2. Но в шестом матче в Красноярске «крылатые» вновь сравняли счет.
9 марта 2017. Зауралье - Сокол
Напомним, что поначалу мы мерили победы команды Михаила Звягина в этой серии с появлением в ее «рамке» голкипера Ильяса Гафиуллина. В регулярке он выиграл «на ноль» оба матча, а потом также «насухо» и первую игру 1/8 финала. Потом он две встречи пропустил и «Зауралье» обе проиграло. Затем вновь вернулся в ворота на две игра - и снова победил (во втором случае в овертайме). Правда, на этот раз пропустил сначала одну шайбу, а потом две. Неудивительно, что на шестой матч в Красноярске Звягин отрядил в ворота его же.

Но подопечные Александра Титова все-таки смогли снять проклятие и победить курганцев с Гафиуллиным в воротах. Нет, Ильяс не проиграл «Соколу». Но и не выиграл. Основное время завершилось вничью. А на 8-й минуте овертайма Алексей Князев-старший все-таки продлил серию на седьмой матч. И вот он седьмой матч – в Кургане.

Очередная ставка на Гафиуллина не просто сыграла, она оказалась решающей. Пробить Ильяса игроки «Сокола» так и не смогли, хоть и нанесли 36 бросков в створ его ворот. Гафиуллин полностью переиграл своего визави, на минуточку, лучшего голкипера и победителя последней Универсиады Илью Андрюхова. Который допустил две ошибки в самом начале и самом конце второго периода. Как говорил сталинский нарком Лазарь Каганович, «каждая ошибка имеет фамилию, имя и отчество». Ошибки Андрюхова звались Алексеем Разумовым и Евгением Виксной – именно эти фамилии горели на табло. Они превратили счет в 2:0 и в общую победу «Зауралья» по итогам семи матчей серии. Победу тяжелейшую, где-то даже мучительную. Но от этого ее ценность только выросла.

- Хочу поздравить «Зауралье» с выходом в следующий круг, пожелать удачи, - был краток главный тренер «Сокола» Александр Титов

- Серия, я думаю, была такая, какая она должна быть в плей-офф, когда встречаются равные соперники, достойные друг друга, - сказал в свою очередь наставник «Зауралья» Михаил Звягин. - Обе команды были достойны пройти в следующий раунд, но это плей-офф и здесь проходит только одна команда. К сожалению для Красноярска, к счастью для Кургана, этой командой оказались мы. Я благодарен ребятам. Конечно, я очень рад, доволен, горжусь нашей командой. Возможно, фактор своего поля, шестой полевой игрок, поддержка своих болельщиков оказались решающими в нашем противостоянии.

Счет в серии: 4-3.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

«НЕДОКАМБЭК» ДНЯ
«СПУТНИК» – «ЕРМАК» - 4:3
Когда «Спутник» повел в этой серии 3-0, казалось, что дни «Ермака» в плей-офф сочтены. И, возможно, так бы и было, если бы во главе ангарчан не стоял Марат Аскаров
9 марта 2017. Спутник - Ермак
Мы уже отмечали, что этот специалист еще два года назад доказал, что умеет поднимать игроков из окопов. Он, если можно так выразиться, скорее, тренер плей-офф, нежели тренер регулярного чемпионата. Возможно, именно поэтому у него и не пошло в этом сезоне в «Молоте-Прикамье». Но в Ангарске Аскарова ценят. Там еще два года назад обратили внимание, что он хоть и не великий оратор, но свое дело знает и хоккеисты идут за ним в бой, ни секунды не сомневаясь.

Вот и сейчас они пошли за ним. Выиграли в первый раз, во второй, в третий… И довели дело до седьмой встречи в Нижнем Тагиле. И там они могли стать второй командой в лиге (вслед за балашихинским «Динамо» образца 2016 года), которая вытащила серию с 0-3. А по Ангарску стали ходить разговоры о том, что предки были весьма предусмотрительными, назвав одну из улиц города именем Марата.

Более того, не секрет, что психологическое преимущество перед матчем было именно у ангарчан, ведь у них за плечами была серия из трех побед, а у тагильчан – из трех поражений. А это две большие разницы. Увы, психологическое преимущество далеко не всегда превращается в игровое. Игра у гостей в решающем матче, мягко говоря, не задалась. Зато задалась у тагильчан, которые именно в первой двадцатиминутке создали голевой задел, позволивший им удержать победный счет не только в отдельном матче, но и во всей серии. Несмотря на то, что первый укол, нанесенный Рафаэлем Шакуровым уже на 6-й минуте матча, ближе к концу периода парировал Алексей Яковлев, уральцы до первого перерыва еще дважды огорчили голкипера «Ермака» Александра Черепенина. Нельзя не отметить, что во всех трех хозяйских шайбах поучаствовал как Шакуров, так и Александр Шибаев.

В начале второй двадцатиминутке Роман Чемерикин довел хозяйское преимущество до трех шайб. Все складывалось совсем хорошо для «Спутника», но в конце периода в воротах Егора Назарова в течение одной минуты побывало сразу две шайбы. И солидное преимущество 4:1 превратилось в шаткие 4:3.

Третий период превратился в игру нервов. «Ермак» большими силами лез вперед, «Спутник» весьма опасно контратаковал. Но заброшенных шайб больше не было. 4:3 – победа «Спутника» и в матче, и в серии. В Нижнем Тагиле двойной праздник, потому что обе хоккейные команды будут играть в четвертьфинале. Первая команда прорвалась туда через «Ермак», а вторая впервые в своей истории попала в плей-офф Кубка Федерации. Где в грядущее воскресенье «Юниор-Спутник» начнет свою первую четвертьфинальную битву на выбывание в далеком Ростове.

- На протяжении всех семи матчей – равная игра с равными возможностями, - заметил после матча Аскаров. - Наши ребята сделали все возможное.

- Я хочу поблагодарить «Ермак» за мужской хоккей, - сказал в свою очередь наставник «Спутника» Андрей Кирдяшов. - Действительно, тяжелейшая серия равных команд. Все-таки мы были выше по сетке, и наверно все-таки это принесло свои плоды, то, что мы заняли четвертое место. Домашняя игра при равной игре чуть-чуть мы были удачливее.