:

:

«Зауралье» «поздравило» Епанчинцева

ИТОГИ ТРЕТЬИХ МАТЧЕЙ 1/4 ФИНАЛА ПЛЕЙ-ОФФ

В Кургане праздновали День рождения наставника гостей, но победили при этом хозяева. А в Санкт-Петербурге случился разгром. Обо всем этом и многом другом – в обзоре третьих матчей 1/4 финала плей-офф ВХЛ.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ДНЯ
«ЗАУРАЛЬЕ» – «САРЫАРКА» - 3:1
В Курган из Караганды, если верить наставникам, команды добирались по разному. «Сарыарка» самолетом, а «Зауралье» на перекладных – поездом и автобусом. В общем, все говорило за то, что гости будут иметь преимущество в физическом плане. А тут еще и День рождения их наставника Вадима Епанчинцева подоспел…
16 марта 2017. Зауралье -Сарыарка
Понятно, что истории с матчами в Дни рождения главных тренеров уже давно набили оскомину, а анекдот про подаренный галстук вместо победы приобрел статус бородатого. Но согласитесь, при этом всегда интересно, как же команда сыграет в такой день, даст ли повод пошутить? Тем более, если речь идет о таких встречах, как в плей-офф.

Так вот «Сарыарка» повод для шуток дала, уступив 1:3. Но матч при этом получился совершенно равным. В первой половине второго периода соперники обменялись голами, причем хозяева забили в большинстве. Реализовав лишнего, они отличились и во второй раз, который стал ключевым. Случилось это на 45-й минуте. А потом «Зауралье» терпело и дотерпело до замены карагандинцами вратаря на шестого полевого игрока, после чего забросило еще и в пустые ворота гостей, окончательно обломав им праздник.

Прежде чем перейти к тому, что сказали наставники на пресс-конференции, давайте посмотрим, как поздравила Епанчинцева команда, а потом и болельщики «Сарыарки».

- Хорошая, равная игра. До гола где-то получилась, - заметил после матча Епанчинцев. - Соперник забил гол, хорошо оборонялся, тяжело в зону было проникнуть. Это игры плей-офф и здесь нужно играть «от ножа», строго, самоотверженно. К сожалению, некоторые игроки выпали у нас, не было целостной команды, игры.

- Во-первых, хочу поздравить Вадима Сергеевича с днем рождения. Пожелать ему от всей души крепкого здоровья, прекрасного настроения, терпения в нашем нелегком деле и тренерских подвигов, - сказал в свою очередь наставник «Зауралья» Михаил Звягин. - Понятно, что подарок смазан, но это хоккей. Равная игра, где-то до гола. Мы забили, затем больше насытили среднюю зону, компактно стали играть в своей зоне и на контратаки уповать. Соперник заменил вратаря на шестого полевого – в пустые ворота получился гол.

Счет в серии: 2-1.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

РАЗГРОМ ДНЯ
«ДИНАМО» СПб – «ТОРПЕДО» - 5:1
Во втором матче серии показалось, что «Торпедо» начинает нащупывать свой хоккей, благодаря которому стало первым в регулярке. Но, похоже, проблемы намного глубже.
16 марта 2017. Динамо СПб - Торпедо
Если помните, упорное противостояние усть-каменогорцев с «Ижсталью» мы связали с тем, что это крайне неудобный соперник для «Торпедо» и Алексея Ждахина, в частности. Но, похоже, дело не только в этом. И петербургское «Динамо» это в полной мере доказывает.

Сначала оно обыграло «Торпедо» в гостях, потом довело дело до овертайма, а теперь и вовсе разгромило оппонента. И все это очень смахивает на то, что к плей-офф усть-каменогорцы подошли далеко не в лучшем своем состоянии. То есть, пик состояния ими был пройден еще в регулярке. Ведь давайте откровенно, казахстанский коллектив на порядок опытнее питерского, где собраны сплошь молодые парни, тем не менее, пока именно дружина Леонида Тамбиева диктует свои правила в серии.

Что же касается отчетного матча, то хозяева открыли счет уже на первых минутах. В середине встречи гости отыгрались, и тут же получили 4 минуты большинства. Но вместо того, чтобы забить – пропустили. Это, пожалуй, и был ключевой момент встречи. Вкупе с тем, что случился в третьем периоде, когда за десять минут до сирены «Динамо» забросило в третий раз. Последующие два гола в большинстве лишь добили гостей.

У хозяев отметим 3 (2+1) очка Карамнова и ассистентский хет-трик Шевченко. А вот у «Торпедо» обратим внимание на любопытный факт. В первом матче серии ворота усть-каменогорцев защищал Полуэктов, и делал это не очень удачно. Он же начал вторую встречу, но быстро был заменен на Кудрявцева и тогда эта ставка сыграла. Но на этот раз Кудрявцев покинул ворота после третьей шайбы и дальше доигрывал Иванов, но и он пропустил дважды. При этом первый отразил 24 броска из 27, а второй – 2 из 4-х. Похоже, у Ждахина возникла проблема там, где ее совсем не ждали – на последнем рубеже. И как он будет ее решать, станет понятно в пятничном матче, который обещает быть ключевым. Ведь если «Динамо» поведет 3-1, то вряд ли уже свое упустит…

- Проиграли по игре. И проиграли по основным компонентам, в пятницу будем лучше играть, - заметил после матча Ждахин.

- Игра команды была качественной, я считаю, что мы победили заслуженно, - сказал в свою очередь Тамбиев. - Плей-офф как раз интересен тем, что завтра будет новый день и игра. Полные трибуны? Болельщики видят, что мальчишки играют честно, поддерживают их. В такой атмосфере приятно играть всем. Настоящий праздник хоккея.