20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

25 из 28 матчей и сплошь новые полуфиналисты

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА РОЗЫГРЫША «БРАТИНЫ»-2017

Подводим итоги второго раунда розыгрыша «Братины»-2017 
СКА-Нева - Рубин
СУПЕРСЕРИЯ ТЮМЕНИ И ПИТЕРА 
От серии «СКА-Невы» и «Рубина» ждали очень многого, потому что обе команды подошли к плей-офф в отличном состоянии. В январе-феврале они выдали практически беспроигрышные серии в чемпионате – уступили по разу за 10-15 матчей, да и в первом раунде растоптали своих соперников, даже не заметив – по 4-0. И все сразу понимали, что это противостояние должно было быть гораздо позже – в третьем-четвертом раунде плей-офф, но неудачный старт «Рубина» в сезоне привел к тому, что финишировал он довольно низко. 

Что ж, чего ждали – то и получили. Битва Тюмени и Питера стала настоящим украшением не только раунда, но, пожалуй, и всего нынешнего плей-офф. Команды Петра Ильича Воробьева и Евгения Михалкевича вцепились в друг друга звериной хваткой и испытывали на прочность. Никто не хотел уступать, но кто-то должен был это сделать. В итоге инициатива переходила из рук в руки, и к седьмому матчу соперники умудрились выиграть в гостях по два раза. Да что серия, этот самый – решающий – седьмой матч стал полным олицетворением того, что творилось на площадке всю серию. Еще за три минуты до конца третьего периода в полуфинал выходила «СКА-Нева». Но она не только позволила гостям отыграться в большинстве, но и вырвать победу в овертайме. Дальше идет «Рубин». 
Сарыарка - Зауралье
«САРЫАРКА» ВПЕРВЫЕ БЕЗ ПОЛУФИНАЛА 
За четыре предыдущих года участия в ВХЛ карагандинская «Сарыарка» ни разу не останавливалась раньше полуфинала. При любых тренерах и игроках, занимая совершенно разные позиции в регулярном чемпионате. Для ВХЛ слова «Сарыарка» и «полуфинал» вообще стали если и не синонимами, то абсолютно созвучными понятиями. Такими же, как зима и холод, или лето и жара. 

Но и на старуху бывает проруха. Причем пришла она оттуда, откуда совершенно не ждали. Вадим Епанчинцев сколотил в Караганде симпатичный коллектив, многие члены которого имели приличный опыт выступления в КХЛ, а некоторые (не будем показывать пальцем) становились там даже лучшими снайперами плей-офф, обладателями Кубка Гагарина и выступали в сборной. 

И в итоге их остановило «Зауралье», для которой даже выход в четвертьфинал был лучшим результатом в истории. Теперь лучшим стал уже полуфинал… 
Динамо Б - Спутник
В ПОЛУФИНАЛЕ ПОЧТИ СПЛОШЬ ДЕБЮТАНТЫ 
Но не только «Зауралье» впервые оказалось в полуфинале, там в этом году практически сплошь дебютанты. Ничего подобного раньше не добивалось и балашихинское «Динамо», которое «раздело» «Спутник» наиболее уверенно из всех счастливчиков – 4-1. Да и «Торпедо» из Усть-Каменогорска, несмотря на опытный состав и тренера-дважды бронзового призера ВХЛ, еще не знает, что такое полуфинал лиги. Ведь эта казахстанская команда на протяжении многих лет не могла преодолеть заколдованный для себя первый раунд. А тут поддержала реноме страны после вылета «Сарыарки». Кстати, любопытный факт: в четвертьфинал вошли по две казахстанские и петербургские команды, а вышло только одно «Торпедо»… 

Но вернемся к дебютантам. Такое их количество предугадывалось еще после 1/8 финала. Потому что если бы не «Торпедо», то дальше бы прошло «Динамо» из Санкт-Петербурга, которое вообще является новичком ВХЛ. Да и «Спутник» так далеко раньше не забирался, как и «СКА-Нева». И лишь «Рубин» уже был в медалях и даже с «Братиной». Но такое ощущение, что это было совсем в другой жизни. Так что тюменский клуб после безденежной перезагрузки вновь с медалями. Весь вопрос – с какими? То же самое касается и Кургана с Балашихой, ведь, напомним, казахстанцы бьются в ВХЛ исключительно за кубок. 
Торпедо - Динамо СПб
ЕСТЬ НОВЫЙ РЕКОРД ЛИГИ! 
В нынешнем четвертьфинале случились сразу две семиматчевые серии. А вообще было сыграно 25 матчей из 28. И это – повторение рекорда ВХЛ. Такие же результаты были раньше в сезонах 2012/13 и 2014/15. То есть, этот раунд уже можно занести в разряд интересных и непредсказуемых. 

Но на самом деле он получился уникальным. Потому что впервые в истории ВХЛ дальше пошли три нижесеяных коллектива. Чтобы просачивались один или два – такое уже было, но чтобы три… Поэтому в полуфиналах нас ждет разборка победителя регулярки с шестой, восьмой и десятой командами по итогам гладкой части сезона. Впрочем, после «Братины» «Тороса» с восьмого места или финала «Ижстали» с десятого, это в ВХЛ уже никого не удивляет. 

Пресс-служба ВХЛ