14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.43
X
3.97
П2
2.48
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Прогнозы – дело неблагодарное

Журналисты прогнозируют результаты 1/2 финала

В канун старта битвы за «Братину» официальный сайт Высшей хоккейной лиги по традиции обратился к коллегам из ведущих спортивных СМИ страны (и не только) с просьбой дать свои прогнозы на результаты первого этапа плей-офф. К журналистам также присоединились работники пресс-службы ФХР. 

В итоге мы вновь, как и год назад, собрали 16 участников. А статус международного конкурс вновь приобрел благодаря участию канадского коллеги Александра Пулиот-Робержа

Но на этот раз мы поменяли формат конкурса прогнозов. Теперь у журналистов идет свой плей-офф. Путем жребия на каждой стадии битвы за «Братину» мы определяем пары участников, из которой дальше выходит только один – тот, кто лучше спрогнозировал исходы серий. И в финале мы получим только двух лучших, из которых и выявим победителя. 

Очки начисляются следующим образом: за верно угаданный исход серии (то есть победителя) журналист получает 1 балл, а за верно угаданный счет – 3. За неверный исход и счет автор, соответственно, получает «баранку». Очки за все серии, естественно, суммируются. 

Что ж, четвертьфинальные серии ВХЛ получились настолько непредсказуемыми, что, скажем прямо, журналисты этот раунд откровенно провалили. Из 12 возможных очков они набрали по 1-2. То есть, победители пар прошли дальше угадав только по два победителя серий, но ни разу не предсказав итоговые счета. При таком слабом прогнозировании в двух парах даже пришлось «играть овертайм», то есть смотреть на то, у кого из участников было набрано больше очков в 1/8 финала. Именно таким способом Сергей Можаев (ВХЛ) обошел Ирину Милосердову, а Максим Лебедев (ВХЛ) - Анну Овчинникову. 

Конкурс - 1/4 финала

О нашем коллеге Максиме Лебедеве пару слов скажем отдельно. По занавес четвертьфиналов он перенес инфаркт и был доставлен в больницу, где какое-то время провел в искусственной коме. К счастью, Максим выкарабкался и сейчас идет на поправку. А мы, конечно же, желаем ему скорейшего выздоровления! Безусловно, у нас были опасения, а захочет ли он продолжать борьбу в конкурсе прогнозов. Но нужно знать Лебедева, видеть, какой он боец по жизни, чтобы понять – он даже не сомневался и одним из первых дал прогноз на полуфинал. 
Конкурс - 1/2 финала
А там его соперником станет как раз Сергей Можаев. Еще одну пару сформировали Алексей Лебедев из «Московского комсомольца» и Александр Шапиро из «Allhockey.ru». Любопытно, что в каждой из пар прогнозы участников на каждую серию оказались противоположными. Но на всякий случай мы сейчас – на берегу – обговорим условия при равенстве очков. В этом случае будут приниматься во внимание суммы набранных баллов за предыдущие раунды. А там Алексей Лебедев имеет серьезное преимущество перед Шапиро (17 против 12). У Можаева и Максима Лебедева очков вроде бы поровну – по 13, но при этом Сергей имеет преимущество по количеству угаданных счетов серий (3 против 2). В общем, для того, чтобы выйти в финал Шапиро и Максиму Лебедеву нужны только чистые победы.

То, какие прогнозы они дали вы можете посмотреть в таблице. А кто окажется прав, мы узнаем совсем скоро! 

Пресс-служба ВХЛ