(0:0 2:0 0:2 1:0)

Гостевой парадокс – все решат матчи в Усть-Каменогорске и Кургане

ПРЕВЬЮ 1/2 ФИНАЛА ПЛЕЙ-ОФФ

Пресс-служба ВХЛ представляет вашему вниманию пары третьего раунда плей-офф-2017.

Ну что ж, друзья! В розыгрыше «Братины» осталось всего четыре участника, а это значит, что началось самое интересное, самое вкусное блюдо сезона. Причем в этом году плей-офф получается таким непредсказуемым, что в четверке лучших оказалось сразу три дебютанта. Да и «Рубин» вполне можно приписать к такому же статусу, ведь в прошлом году команда прошла через перезагрузку безденежьем, и сейчас совсем не купается в роскоши, собрав состав по невеликим средствам. Отметим, что все три российские команды-полуфиналистки уже точно получат в этом году медали, осталось только понять – какие. Ведь «Торпедо» в силу казахстанской прописки бьется только за «Братину».

Ну а теперь перейдем непосредственно к сериям. На этот раз они не таят каких-то особых взаимоотношений, старых историй или матчей, о которых хотелось бы вспомнить. Да и личностных каверзных вещей тут не отыскать. А это значит, что серии реально начинаются с чистого листа, и уже по ходу будут обрастать событиями, травмами, болью поражений и радостью побед. Но все же есть факт, который толкает к мысли о том, что судьба этих серий будет решаться в конкретных матчах и в конкретных городах. Подробности – ниже.

1. «ТОРПЕДО» – 10. «РУБИН»
Матчи в сезоне 2016/17: 4:5 от в Усть-Каменогорске, 3:1 в Тюмени.

Игры серии пройдут: 28, 29 марта, 1, 2, 5*, 7* и 9* апреля.
Торпедо - Рубин
И «Торпедо», и «Рубин» в четвертьфинале сыграли семиматчевые серии, а в первом раунде разделались с соперниками довольно быстро – в 4-5 встречах. Так что можно было бы сказать, что перед полуфиналом команды находятся в равных условиях. Если бы не одно но. «Торпедо» свою седьмую игру с питерским «Динамо» проводило 24 марта дома и выиграло в основное время, а «Рубин» играл в Санкт-Петербурге против «СКА-Невы» только 25 марта, и победил лишь в овертайме – на 72-й минуте. После этого тюменцы погрузились в самолет, добрались в Сибирь, когда на дворе было уже 26-е, а 27-го отправились в Усть-Каменогорск. Ни о каком полноценном восстановлении в таких жестких условиях речи, понятно, идти не может. Так что два матча «Рубину» предстоит играть на морально-волевых. Но никого кроме себя винить в этом он не может – надо было занимать место выше десятого, на котором в итоге финишировала команда Евгения Михалкевича в регулярке.

Тут, конечно, можно сказать, что Бог с ними с этими двумя матчами в Усть-Каменогорске, и тюменцы возьмут свое дома, когда немного придут в себя. Но в этом и заключается парадокс нынешних полуфиналов: шанс сибиряков как раз в успешном выступлении в гостевых матчах, а не домашних. Давайте разбираться.
В нынешнем плей-офф «Рубин» провел в гостях шесть матчей. И выиграл пять из них. Напомним, против команд, которые были сеяны выше. В серии с ТХК после двух успешных гостевых игр тюменцам оставалось только добить соперника дома, что они и сделали. А в серии со «СКА-Невой» этот фактор вообще стал ключевым – две «сухие» победы в Питере по 2:0 и решающий гол в овертайме седьмого матча не дадут соврать. Чтобы понять, почему это происходит не нужно быть суперэкспертом – просто гостевая модель игры «Рубина» более действенна, чем домашняя. Наставник «СКА-Невы» Петр Ильич Воробьев описал эту модель так: «Тюменцы строят эшелонированную оборону и даже не помышляют о том, чтобы идти в атаку, просто ловят нас на контратаках». Но дома по гостевой схеме у команды Михалкевича почему-то играть не получается, возможно, из-за полных трибун, гонящих в атаку. Так или иначе, но «СКА-Неве» сибиряки дома проиграли два матча из трех.

При этом, заметим, что и «Торпедо» дома играет не идеально и шанс гостям дает регулярно. «Ижсталь» им, правда, так и не воспользовалась, трижды уступив в одну шайбу, а вот «Динамо» разок выиграло, и еще по разу уступило в овертайме и снова в одну шайбу. Все это говорит о том, что решаться судьба этой серии будет именно в Усть-Каменогорске и именно в первых двух матчах. И чтобы на что-то рассчитывать, «Рубину» нужно побеждать минимум один раз. Потому что если серия переберется в Тюмень при счете 2-0 в пользу «Торпедо», то эта опытная команда из кожи вон вылезет, но свою одну победу добудет. И остановить дружину Ждахина после этого будет уже крайне сложно. Не будем забывать, что в серии с «Динамо» ей пришлось сложно из-за молодости соперника, который демонстрировал высокие скорости. А у «Рубина» состав по возрасту схож с усть-каменогорским, и тут на первый план выйдет именно мастерство.

6. «ДИНАМО» Б – 8. «ЗАУРАЛЬЕ»
Матчи в сезоне 2016/17: 2:4 в Кургане, 2:1 в Балашихе.

Игры серии пройдут: 29, 30 марта, 2, 3, 6*, 8* и 10* апреля.
Динамо Б - Зауралье
Гостевой парадокс ждет нас и в противостоянии «Динамо» с «Зауральем». А все потому, что балашихинцы по непонятным для их тренерского штаба причинам (об этом как-то упомянул Анатолий Антипов), в гостях играют лучше, чем дома.

Что ж, давайте изучим статистику. Так вот бело-голубые выглядят на чужих площадках еще круче, чем «Рубин». В плей-офф они сыграли шесть матчей и… все шесть выиграли! При этом в Балашихе «Динамо» победило только дважды в пяти встречах. Возможно, этот парадокс как-то связан с тем, что дома команде Антипова приходится играть при полупустых трибунах, а в гостях она отрывается при аншлагах, пусть зрители там и болеют против нее. Как бы то ни было, но факт остается фактом – «Динамо» в этом году исключительно гостевая команда.

Но дает ли «Зауралье» шанс в Кургане? Еще как! С «Соколом» оно позволило себе кроме двух «сухих» побед и два овертайма, причем выиграла только один из них. А с «Сарыаркой» соперники и вовсе победили по разу и еще однажды дело дошло до овертайма. Это, кстати, случилось как раз в заключительном матче, когда, напомним, курганцы спаслись только за 14 секунд до конца третьего периода.
Так что в этом противостоянии особо не важно, как соперники начнут его в Балашихе. Велика вероятность, что со счета 1-1. Важно то, как они сыграют в третьем и четвертом матчах в Кургане, и то, какой счет в серии будет после этого. Если «Зауралье» позволит «Динамо» гнуть и дальше гостевую линию успеха, и отдаст обе встречи, то его уже не спасет ничего, потому что команда Михаила Звягина на чужом льду берет ровно столько, сколько может (три победы в пяти матчах), а основную долю выигрышей добывает именно дома.

Ну и напоследок нельзя не отметить, что команде Звягина нужно как-то решать проблему Ефремова и Марковина – двух молодых динамовских форвардов, которые раззабивались в плей-офф. Не случайно они сейчас подпирают в гонке бомбардиров Кирилла Тамбиева, который, кстати, обошел их буквально на днях, да и то только по количеству голов. И можно быть уверенными, что ненадолго, так как свои очки динамовцы набрать должны. Весь вопрос в том, хватит ли их для командного успеха?