11 Апр

АКМ

4:3

(0:2 3:1 1:0)

ЮГР

12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.9
X
3.85
П2
3.6
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

«Спутник» исполнил мечту юного музыканта

11 апреля Алеше Рыболовлеву исполнилось 10 лет. Диагноз «тотальная слепота», поставленный в детстве, не стал приговором для мальчика. Сейчас он учится в Верхнепышминской школе-интернате для детей с нарушениями зрения, которая находится в ста километрах от Нижнего Тагила. Музыкальные способности у Алеши проявились еще в раннем детстве. Однажды его мама Анна услышала, как он идеально точно воспроизвел на металлофоне мелодию из мультфильма про Машу и медведя. Родители, девиз воспитания которых «Мир полон открытий, и мы тебе его покажем», не оставили это без внимания. Им повезло: мальчика взяли в музыкальную школу. В выходные дни, когда ребенок возвращается домой, к нему приходят частные педагоги, хотя и тут не обошлось без проблем: трудно было найти преподавателя музыки, рискнувшего начать занятия с незрячим ребенком. Но любящим родителям под силу многое. За это время Алеша принял участие в нескольких творческих конкурсах для детей с ограниченными возможностями, почти всегда он в призерах. 

Однако инструмент, а дома это пианино «Урал» 1961 года выпуска, настроить уже практически невозможно, что очень мешало дальнейшему развитию музыкальных способностей мальчика. 

Хоккеисты «Спутника», узнав историю маленького тагильчанина, не смогли остаться в стороне. Собрав необходимую сумму, купили электронное пианино «Yamaha» и приехали поздравить Алешу с его первым юбилеем. Субботним утром Виталий Жиляков, Яков Ищенко, Владислав Воропаев и Никита Лугинин отправились в гости к мальчику. Знакомство оказалось трогательным и эмоциональным. Алеша рассказывал, что он знает о хоккее, радовался приезду настоящих хоккеистов, знакомил со своей семьей и четвероногим другом. У Максима и Анны кроме Алексея еще двое младших детей. Шестилетняя Катя тоже уже изучает первые аккорды и занимается танцами, а двухгодовалый Матвей пока наблюдает за всеми творческими порывами старших и гордо носит данное ему в семье имя «Огуречик». 

Не передать словами эмоции взрослых хоккеистов, когда десятилетний слепой мальчик читает стихи, которые он сам сочинил. А в стихах – весна, журчание ручейков, теплое солнце и яркие краски, которые сам Алеша, увы, не увидит… Жизнелюбие, радость от общения, оптимизм и доброта – то, чему можно поучиться у этого маленького сильного человечка. 

Счастье Алеши, когда он получил новый инструмент, было огромным как тот мир, который живет внутри него! Ребята еще не успели распаковать коробки, а именинник наощупь уже определил, что там внутри. Сесть за новый инструмент не терпелось, тут же соорудив временную подставку под пианино, хоккеисты вместе с папой мальчика установили верхнюю часть инструмента, и дом наполнился первыми звуками. Алешу было не оторвать, как он радовался, что новый инструмент «не расстраивается», а сколько функций в отличие от старого «Урала»! 

На прощание Алексей пообещал пригласить хоккеистов на свой концерт и написать новый гимн для «Спутника». 

 

Пресс-служба «Спутника»