14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.43
X
3.97
П2
2.48
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

В Тюмени прошел матч памяти Ремира Хайдарова

В Тюмени во Дворце спорта «ПАРТИКОМ» состоялся традиционный матч памяти Ремира Хайдарова. Он прошел уже в пятый раз. 

Защитник тюменского хоккейного клуба «Рубин» трагически погиб летом 2012 года. Случился пожар, и он бросился спасать детей… 

Память о Хайдарове живет в сердцах всех его партнеров и тюменских болельщиков. До сих пор в каждом домашнем матче «Рубина» после 42-х минут (игровой номер Ремира) болельщики встают со всех мест и аплодируют. 

Как сказали организаторы, в этот раз, как и в предыдущие, от участия в матче памяти Хайдарова не отказался ни один приглашенный. На лед вышли бывшие одноклубники Ремира и воспитанники тюменского хоккея разных лет, выступающие сейчас за российские и зарубежные клубы в КХЛ и других лигах. 

Искренний, улыбчивый и жинзнерадостный. Таким был Хайдаров. Таким получился и матч его памяти. Перед которым традиционно прошли разнообразные конкурсы. Участие в них приняли и болельщики, до отказа набившие Дворец спорта «ПАРТИКОМ». 

Сам матч прошел в формате два периода по 20 минут. Хоккеисты поделились на команды «Рубин-42» и «Газовик-42». За «рубиновых» выступили, в частности, те, кто играл вместе с Хайдаровым – Александр Осипов, Владимир Гусев, Егор Кутугин и Сергей Журиков. В этой же комнаде «зажигали» ветераны тюменского хоккея – Игорь Латышев, Анатолий Плесовских, Сергей Горев, Эдуард Кияшкин, Павел Плотников

В итоге основное время матча завершилось вничью - 7:7. Овертайм результативным не стал. А в серии буллитов команды, казалось, просто не хотят завершать поединок, проходящий в такой теплой атмосфере при невероятной поддержке трибун. Соперники отличились в первых же попытках, после чего 22 раза никому вратарей переиграть не удалось. Завершил все Егор Бабенко, принесший победу «Рубину-42». 

- Страшная трагедия унесла от нас Ремира. Мы всегда будем его помнить, - отметил после матча защитник Егор Кутугин. – Когда мы играли вместе, скажу, что он был душой команды. Строил весь быт в коллективе. Каждый знал, что может обратиться к Ремиру и тот поможет. Настоящий мужик. Здорово, что в Тюмени уже в пятый раз прошел такой матч. Знаю, что и в Казани организовали турнир его памяти. Спасибо большое болельщикам, которые всегда заполняют трибуны на этих встречах. Их память также бесконечно важна. 

- Какой вы помните дружбу с Хайдаровым? 
- Я был значительно моложе Ремира. Но никаких проблем никогда не возникало. Он общался со всеми на равных, был старшим товарищем. Мы на сборах в Финляндии жили в одном номере. Вечерами часто подолгу разговаривали, играли в нарды. Было так комфортно, словно я знаю его всю жизнь… 

Известный тюменский хоккеист Александр Осипов уже много лет успешно выступает в КХЛ. Цвета «Газовика» он защищал с 2007 по 2009 год. В последний свой сезон в тюменском клубе, вскоре переименованном в «Рубин», Осипов выходил на лед вместе с Хайдаровым.  
- У меня очень много историй, связанных с Ремиром. Все рассказывать не буду, но помню о том, как был партнером и другом этого замечательного человека. Ремир навсегда в наших сердцах, - рассказал Александр. 

- Каким вы его запомнили? 
- Бесконечно веселый и жизнерадостный человек. Когда мы вместе играли в Тюмени, я был совсем молодым. Он взял меня, можно сказать под опеку, постоянно приглашал куда-то с собой. Мне это было бесконечно приятно. 

- Матч памяти традиционно удался? 
- А как иначе! Приятно увидеть многих парней, пообщаться, вспомнить Хайдарова. Это очень правильная и добрая традиция. 

Владимир Гусев в минувшем сезоне завершил игровую карьеру и стал наставником «Тюменского легиона». Бок о бок с Хайдаровым Гусев выиграл «Братину» в чемпионате ВХЛ 2010/11. 
- Ремир был очень хорошим человеком, веселым парнем. Всегда, когда команда приходила в раздевалку, позитив шел от Хайдарова. И побед мы достигали именно поэтому. В коллективе всегда царило отличное настроение, нам хотелось биться друг за друга. А Ремир оставался и на льду, и вне его настоящим «батькой» для остальных игроков. К нему в любой момент можно было обратиться по какому угодно вопросу, - рассказал Гусев после матча. 

- Какое было первое впечатление от знакомства с Хайдаровым? 
- Рубаха-парень. У него все по лицу было видно. Всегда улыбался. Легко шел на контакт. 

- Важно было выйти на лед в матче его памяти? 
- Конечно. Сложилось так, что я только в первый раз сыграл в матче памяти Ремира. Получил огромное удовольствие. Для меня это очень важно. 

- Игра получилась интересной. После 40 минут на табло была ничья – 7:7. 
- Было бы совсем здорово, если бы в овертайме на 42-й минуте мы остановили матч, почтив номер Ремира. Но, в любом случае, все прошло шикарно. 

Пресс-служба «Рубина»