12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

3-й период

1:2

НФТ

П1
7.77
X
2.59
П2
1.74
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Вячеслав Андрющенко: в отпуске в деревне было чем заняться

Прошлый сезон получился у курганского «Зауралья» феерическим. Команда, пределом мечтаний которой в прежние годы был выход в плей-офф, добралась до полуфинала кубковых баталий, уступив только будущему чемпиону – «Динамо» из Балашихи. Как известно, у медали две стороны, но у курганского серебра, отчеканенного весной 2017 года, их гораздо больше. Можно сказать, превеликое множество. Взять, к примеру, лучшего бомбардира «Зауралья» в плей-офф, нападающего Вячеслава Андрющенко.

Год назад он и подумать не мог, какой сюрприз преподнесет ему жизнь. Регулярный чемпионат Вячеслав начал в «Сарыарке», где на него, не без оснований, делали ставку. Но, как принято говорить в таких случаях, в Караганде у Андрющенко не пошло. До такой степени не пошло, что уже в январе он оказался в Кургане. Что произошло дальше, мы хорошо знаем. А вот что ждет изобретательного бомбардира впереди? Вопрос отнюдь не риторический и, хочется верить, что своей игрой Вячеслав, подписавший в межсезонье контракт с «Соколом», обязательно даст на него четкий ответ. А пока нападающий, сыгравший в 2013 году за сборную Беларуси на чемпионате мира, готовится к очередному сезону.  

210717_01.jpg

Взвешенное решение 

- У нас женой ребенок родился прошлым летом. Сначала думали поехать куда-нибудь на море.  Собирались в Грецию, там ни разу не были, но в итоге отпуск провели в деревне рядом с Россией, - поделился Вячеслав. - Раньше не любил отдыхать в сельской местности, но  на этот раз мне очень понравилось. Было чем заняться. Воды в дом принести, дров для бани. Где-то что-то покапать. К тому же много внимания мы с женой уделяли сыну. Время пролетало быстро, разнообразно и интересно. 

- Концовка предыдущего сезона вам явно удалась. Своей результативной игрой вы внесли весомый вклад в успех курганского «Зауралья», вышедшего в полуфинал плей-офф. 
- После ухода из «Сарыарки» возник вариант с Курганом, и я поехал туда с решимостью на позитивной ноте завершить сезон. В итоге мы завоевали серебряные медали  и это, конечно, не забудется.  

- Сколько у вас детей? 
- У нас первенец. Назвали Ярославом. Разумеется, рассматривали и другие варианты имени. Например, Егор. Но решили остановиться на том имени, которое выбрали.   

-  Как произошел переход в «Сокол»? 
- После завершения сезона «Сокол» проявил заинтересованность во мне и в результате переговоров, на которых мы обсудили различные моменты,  состоялось подписание контракта. Решение принял взвешенно, не спонтанно.  

- Ну, к  жизни в Сибири вам не привыкать. Ведь и за тюменский «Рубин» выступали, да и Курган далековато от Беларуси… 
- Я ведь родился в Барнауле. Видимо, тянет меня ближе к родным местам.  Честно говоря, расстояние не имеет принципиального значения. С родителями долгое время жил в Хабаровске. Это тоже не ближний свет. Но сейчас считаю своим родным городом Минск. Уже почти пятнадцать лет,  как наша семья туда переехала и где бы  я не играл, все равно до конца не чувствую себя, как дома. В любом случае надо снимать квартиру, поэтому нет особой разницы, в каком населенном пункте жить.  

- Самое главное, чтобы работа спорилась… 
- Можно и так сказать. Например, Красноярск - это достаточно большой и удобный город. Правда,  родственникам проблематично приехать к нам в гости. Все-таки расстояние от Минска не маленькое. Но в целом все нормально. 

210717_02.jpg

По стопам отца 

- Где сейчас тренируется команда? 
- Сборы проходят в Железногорске, расположенном в ста километрах от Красноярска. Занимаемся на «земле», готовимся к чемпионату.  

- Вы ведь за молодежную сборную Беларуси выступали… 
- Как раз за «молодежку» сыграть мне не довелось, но был в национальной команде. 

- Наверное, выбор у перспективных белорусских хоккеистов не велик. Если не попадаешь в минское «Динамо»,  то приходится искать варианты в России. 
- За «Динамо» выступало много легионеров, и пробиться  в его состав было проблематично. Поэтому я решил, что лучше попробовать свои силы в ВХЛ. В Беларуси сейчас есть четыре сильных клуба. Если не ошибаюсь, игры национального чемпионата проходят дважды в неделю - в четверг и субботу. Знакомые хоккеисты рассказывали, что психологически тяжело сначала четыре дня тренироваться, а затем играть два матча и снова тренировки. Переезды короткие и, соответственно, появляется время для тренировок, но известно, что тренироваться сложнее, чем играть. 

- И все-таки, что помогло вам здорово провести концовку прошлого сезона? 
- Так вышло, что семью в Караганду перевез вскоре после нового года. Но 11 января мы уже уехали, поэтому жена не видела меня в форме «Сарыарки» во время матчей. Честно говоря, эмоционально достаточно тяжело находиться вдали от семьи и ребенка, трудно находить эмоции. Ну и конечно в Кургане подобралась хорошая команда. Тренеры грамотно распределили роли между игроками, объяснили тактику. Ребята, пришедшие в «Зауралье» до «дедлайна», стремились завершить сезон на позитивной ноте, а не доигрывать его. Игроки, которые приехали из Новокузнецка, тоже были настроены серьезно.  

210717_03.jpg

У вас, как у сына достаточно известного в прошлом хоккеиста Игоря Андрющенко, выбор  профессии в детстве наверняка был не слишком велик… 
- Да уж, деваться мне было некуда. С ранних лет смотрел на отца, хоккей меня очень привлекал, поэтому и начал им заниматься. 

- А с футболом Вячеслав Андрющенко в ладах? 
- В футбол играю достаточно хорошо. Хотя не так часто, но летом мы все-таки собираемся с ребятами, чтобы попинать мячик. Не знаю, получился бы из меня футболист или нет. Но живя в детские годы в Барнауле или Хабаровске, я прекрасно знал дорогу до ледовых катков, поэтому и стал хоккеистом. После «Амура» моего отца пригласили играть в Белоруссию и наша семья там обосновалась. 

- В Высшей лиге вы дебютировали в 2013 году в тюменском «Рубине», но там у вас дела не задались. Не помните, почему? 
- Отлично помню. Перед тем сезоном у меня был еще один вариант, но я выбрал «Рубин». Приехал в команду, от меня ждали заброшенных шайб, однако реализовывать голевые моменты не смог. В итоге на мое место пришли другие игроки. В принципе, в прошлом сезоне в «Сарыарке» оказался в  аналогичном положении. Меня брали под первое или второе звенья. Начал неплохо, но потом не пошло. В любом случае результативность для нападающего имеет первостепенное значение. Если не даешь результат, то постепенно теряешь место в составе. 

- Вы игрок не слишком габаритный. Берете свое за счет скорости и грамотного выбора позиции? 
- Примером для меня всегда служил отец. Но и другие тренеры  научили чему-то полезному. Всем своим наставникам я  очень благодарен.  

- Насколько важно для хоккеиста найти «свой клуб»? 
- Честно говоря, не задумывался над этим. Хотя знаете… Вроде бы делаешь одни и те же вещи, но в одной команде игра получается, в другой - не очень.  Например, после перехода из орского «Южного Урала»  в альметьевский «Нефтяник» на новом месте у меня все неплохо сложилось.  

- Красноярск - весьма спортивный город.  
- Да, есть команды по волейболу, хоккею с мячом. Спорту здесь уделяется много внимания.   

- Для вас принципиально,  в  каких коньках играть? 
- Нет, в этом плане я не особо щепетилен. Фирма «Бауэр» год за годом выпускает новые модели коньков. Но они примерно одинаковые и поэтому, когда берешь новые, то быстро к ним привыкаешь. Грубо говоря, сегодня потренировался, на следующий день вышел на игру.


Пресс-служба ВХЛ