20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Александр Лебедев: при равных условиях я всегда предпочту ХК «Рязань»

Форвард Александр Лебедев, вернувшийся в ХК «Рязань» сезон спустя, вспомнил о начале своего пути в ВХЛ, а также ответил, почему принял приглашение рязанского клуба.

- Первое знакомство с ВХЛ у тебя был в «Локомотиве» в сезоне-12/13. Голова не закружилась?
- Было немного. Мне всего 17 лет, еще в маске играл. А тут полный стадион, 9 тысяч болельщиков на трибунах. И хотя я сыграл всего несколько матчей по несколько минут, это был большой опыт, который впоследствии пригодился в чемпионате МХЛ.

- То был первый сезон «Локомотива» после известной трагедии. Чувствовалось особое отношение к команде?
- Чувствовалось, конечно. Хотя, в принципе, хоккей в Ярославле как религия был во все времена. Болельщики – самые крутые в КХЛ. Каждый матч – полный дворец, очереди в кассы за лишним билетиком.

- В сезоне-14/15 ты впервые оказался в ХК «Рязань». Какие были мысли, отправляясь в командировку, когда «Локомотив» был совсем рядом?
- Был рад, что «Локомотив» заключил договор с ХК «Рязань». Было осознание, что до КХЛ еще не дорос, а после молодежного хоккея необходимо выходить на новый уровень. Поэтому наша компания ярославская ехала с единственной целью – закрепиться в основном составе и помочь «горожанам» решить свои задачи в чемпионате.

- Показалось, что из двух сезонов в Рязани второй тебе удался меньше, хотя «свои» очки ты в итоге набрал-таки...
- Что сказать? Впечатление верное. В первом сезоне со стороны тренерского штаба Вячеслава Уваева доверия было больше, поэтому и у меня игра шла. А вот в сезоне-15/16 этого доверия мне не хватало. Даже не знаю почему. Я не снижал требований к себе. Видимо, сказалась конкуренция.

- Проведенное время в Рязани – это еще и победа на Универсиаде.
- Конечно, это память на всю жизнь. Очень понравилась страна – Испания, город, где проходили игры – Гранада. Конечно, запомнились две игры с канадцами, которые прошли с высоким накалом борьбы. Остальные соперники были проходимыми.

- Там тоже играли хоккеисты с профессиональных лиг?
- У Канады был очень сильный состав. Как нам рассказывали, половина – задрафтованы клубами НХЛ. У остальных не интересовался, но вроде бы обычные студенты. Попотеть, впрочем, пришлось со всеми.

- Неприятный для тебя момент. Почти все ребята, с кем ты ездил в командировки в ВХЛ, уже трудоустроились в КХЛ. Почему не получается у тебя?
- Видимо, не полностью себя показываю, не могу раскрыть весь потенциал. Недостаточно очков много набираю – многие селекционеры именно на этот показатель смотрят. Но это идет все, опять же, от доверия тренера. Когда наставник доверяет, у меня словно крылья за спиной вырастают. А вот если не чувствую доверия, то перебороть не получается, сразу игровая «яма».

- Почему спустя год ты принял приглашение ХК «Рязань»?
- Потому, что в Рязани мне всегда нравилось. Устраивает все – отличные болельщики, хороший Дворец спорта, приятный город. У меня были другие предложения. Но при равных условиях я всегда предпочту ХК «Рязань».

- Считаешь, еще реально попасть в КХЛ?
- А почему нет? Конечно! Посмотрите, сколько в нынешнем межсезонье из ХК «Рязань» игроков в КХЛ уехало (Александр Денежкин, Иван Петраков, Андрей Чванчиков, Егор Цветков, Андрей Рукин – Прим.)! Да и в целом в последние несколько лет такое движение пошло, когда клубы из КХЛ активно приглашают игроков Высшей хоккейной лиги и, наоборот, из КХЛ уже не стесняются спускаться обратно. Если получится провести удачный, результативный сезон, то уж на просмотровый контракт в КХЛ позовут точно.

- Читал соцсети после того, как подписал контракт с ХК «Рязань» в нынешнем межсезонье?
- Вообще, я не большой поклонник читать соцсети. Такого можно начитаться – потом ходишь с опухшей головой. Но болельщики в Рязани – супер! Ни у каждой команды ВХЛ есть такие поклонники. Поэтому пару раз на «гостевую» и в группу «ВКонтакте» заглянул. Приятно, что мое возвращение вызвало у болельщиков, в целом, положительные эмоции. Постараюсь не разочаровать.


Пресс-служба ХК «Рязань»