19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

«Ижсталь»: ставка на опыт

Пресс-служба ВХЛ продолжает представлять участников предстоящего сезона. В этот раз поговорим о клубе «Ижсталь» из Ижевска.

«Ижсталь», ни разу за всю историю не менявшая свое название, скоро отпразднует 60-летие. Хоккейная команда появилась в Ижевске в 1959 году, сначала «металлурги» играли в первенстве Удмуртии, а с 1969 участвуют в чемпионатах страны. Ижевцы шаг за шагом поднимались из четвертого эшелона отечественного хоккея и еще 10 лет спустя дебютировали в лиге сильнейших. «Ижсталь» провела в общей сложности семь сезонов в главном чемпионате СССР, но в конце 80-х снова вернулась в Высшую лигу. Был в Ижевске и кризисный момент - команда была расформирована в 1993 году из-за финансовых сложностей, но уже два года спустя была воссоздана и вернулась в Высшую лигу, где и продолжает играть по сей день.

Особых успехов у ижевцев не было долгие годы. После того, как Высшая лига была преобразована в ВХЛ, «Ижсталь» четыре сезона не могла пробиться в плей-офф. Переломным моментом стал чемпионат 2014-2015 годов, когда ижевцы под руководством Андрея Разина триумфально провели «регулярку», завершив ее на 2 месте в таблице, и дошли до финала Братины, завоевав серебряные медали. Тот плей-офф запомнился еще и массовой потасовкой в полуфинале между «Ижсталью» и ТХК с участием главных тренеров команд. Разорванная рубашка Разина с пятнами крови была помещена в клубный музей ижевского клуба, а сам тренер получил приглашение в «Автомобилист», куда прихватил с собой лучших игроков «Ижстали». У руля ижевцев встал защитник Ильназ Загитов, только недавно завершивший игровую карьеру в клубе, и этот рискованный шаг руководства полностью оправдался - в 2016 году, заняв 10 место в «регулярке», «Ижсталь» повторила успех прошлого сезона - дошла до финала и выиграла второй комплект серебряных медалей.

Прошлый сезон

Удержаться в статусе претендента на медали «Ижстали» не удалось. В первой половине чемпионата ижевцы проиграли 50% матчей, и в декабре было объявлено о смене главного тренера. У руля команды встал Сергей Душкин, а Загитов остался в штабе в качестве помощника. Ситуация не особенно изменилась, команда продолжала балансировать на грани кубковой зоны, и все решил последний тур. Ижевцы проиграли «Дизелю» по буллитам, заработав одно очко, параллельно проходившие матчи сложились нужным образом - и «Ижсталь» вышла в плей-офф с 16 места. «На 90 процентов в плей-офф нас занесли болельщики», - сказал Душкин после той игры.

В первом раунде ижевцы встретились с усть-каменогорским «Торпедо», победителем регулярного чемпионата. Разрыв по «регулярке» был в 34 очка, в плей-офф сказалась разница в классе - «Ижсталь» сумела зацепить только один матч и проиграла серию 1-4.

Тренер

Сергея Душкина хорошо знают в Ижевске, хотя местным воспитанником он не является. Он провел в «Ижстали» три сезона в качестве игрока, а с 2003 года работал в системе клуба в качестве тренера. Возглавлял фармклуб «Ижсталь-2», затем команду МХЛ-Б «Стальные Ижи». В 2012 году уехал из Ижевска, работал в РХЛ с клубом «Прогресс» из родного Глазова, затем в ВХЛ с курганским «Зауральем», которое успешно вывел в плей-офф. Минувший сезон Душкин начал в ангарском «Ермаке», но покинул свой пост осенью после серии поражений, а в декабре его пригласили возглавить «Ижсталь». И оставили у руля после вылета команды в первом раунде.

«Я считаю, что мы могли бы сделать и больше, - сказал Душкин после окончания сезона. - Анализируем ошибки. Зато мы поняли, с кем можно идти дальше, а с кем стоит распрощаться. Хотелось бы провести такой отбор, чтобы в дальнейшем можно было опереться на каждого игрока, чтобы он не ездил с командой статистом. Я считаю, что в клубах с ограниченным финансированием результата можно добиться только за счет запредельной самоотдачи и дисциплины».

Состав

Опираться в этом году тренерский штаб ижевцев будет на разновозрастный состав. В команде есть группа опытных форвардов старше 30 лет - Денис Иванов, Кирилл Князев, Антон Кочуров - они были лучшими по очкам в прошлом сезоне и остались на следующий. Уже третий сезон в «Ижстали» проведет 27-летний Никита Панасенко, который тоже был в пятерке бомбардиров. У 22-летнего Дмитрия Моисеева двусторонний контракт с «Северсталью», с которой у ижевцев договор о сотрудничестве, но весь прошлый сезон игрок провел в ВХЛ и стал вторым бомбардиром команды. Также в распоряжении «Ижстали» группа форвардов 1995 года рождения и младше, многие уже с опытом игры в ВХЛ.

Защита у ижевцев постарше - костяк состоит из хоккеистов 27-29 лет. Весной команду покинул Кирилл Свиязов, который стал лучшим защитником минувшего сезона и по очкам (12), и по показателю полезности (+6). На замену пригласили 28-летнего Александра Остроухова из «Ермака», чьи показатели даже лучше - 11 очков и «+10». Остались опытные Сергей Боголейша, Евгений Банцерев, а также молодой Алексей Виноградов, для которого прошлый сезон был первым полноценным в ВХЛ.

Во вратарской линии большие перемены. Уехали Сергей Костенко и Антон Кислицын, которые делили игровое время поровну в минувшем сезоне (92,6 % отраженных бросков и 92,3 соответственно). Приехал Денис Перевозчиков из «Спутника» с почти аналогичными показателями (91,7 % в прошлом сезоне), а также 19-летний Филипп Долганов из «Прогресса», игравший пока только в МХЛ.

Кстати, о «Прогрессе». Сергей Душкин не питает иллюзий относительно молодых хоккеистов, в минувшем сезоне в «Ижсталь» привлекался только один игрок молодежного фарм-клуба - защитник Артем Мусалимов. В этом сезоне, помимо вратаря, из «Прогресса» пригласили еще пару человек.

«К сожалению, ребятам из глазовской команды до уровня Высшей лиги – целая пропасть, - отмечает Душкин. - Тут нужно подходить индивидуально: кому-то нужно больше времени на адаптацию, кому-то понадобится учесть какие-то дополнительные факторы. Нельзя всех под одну гребенку стричь. Конечно, будет здорово, если ребятам удастся продолжить карьеру, но с другой стороны, если проводить параллели со временами прошлыми, то именно в таком возрасте и происходит отсев. Ты либо попал, либо - нет».

В общем, в «Ижстали» продолжают делать ставку на опыт, и, учитывая сыгранность состава, наработанную в прошлом сезоне, это должно сработать.


Пресс-служба ВХЛ