19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

подготовка

:

ЗРЛ

О матче

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Вадим Шахрайчук: порадовала самоотдача игроков в предсезонных матчах

Главный тренер «Металлурга» Вадим Шахрайчук в большом интервью пресс-службе ВХЛ проанализировал подготовку команды к сезону.

- Вадим Валерьевич, как можете проанализировать подготовку команды к сезону ВХЛ?

- Мы остались очень довольны условиями, которые нам были предоставлены на сборе в Сочи. Тренировки как на льду, так и общефизические, питание, проживание и все остальное – все соответствовало меркам КХЛ. Мы провели игру с ХК «Сочи». Хорошо, что удалось ее осуществить, для нас этот матч был очень полезным. К сожалению, по ходу игры зарабатывали удаления, которые соперник реализовал. Это проблема нашей команды, которая вылезла потом и на турнире в Нижнем Новгороде. К началу сезона нам нужно исправлять это. «Кубок губернатора Нижегородской области» - это серьезный турнир с участием команд КХЛ, мы долго вели переговоры об участии в нем и хорошо, что в итоге сыграли там. Конечно, хотелось бы проявить себя по-другому, но на сегодняшний день понятно, что те команды были сильнее нас. Мы попали в такие условия, что пришлось комплектовать команду последними. Когда уже ведущие игроки и формата КХЛ, и ВХЛ уже были подписаны, у нас большого выбора при селекции уже не оставалось. Что порадовало, так это самоотдача игроков, все бились и ложились под шайбу. Где-то не хватало опыта, скорости, удаления опять же. Я считаю, что это позитивный опыт как для команды, так и для хоккеистов по отдельности, он им пригодится в дальнейших играх. Мы получили пищу для размышления, увидели боеспособность коллектива. Сыграй мы с более слабыми соперниками, добились бы успехов – можно было бы получить неправильные выводы и мы бы могли пойти дальше ошибочным путем.

- Какая атмосфера царит в команде?

- У нас только начинается становление коллектива. Все-таки большая текучка пока еще – игроки приходят и уходят. Да, у нас есть уже костяк, это 10-12 человек, но до сезона еще достаточно времени и мы активно ведем селекцию. Как среди российских хоккеистов, так и среди иностранцев. В этом плане у нашего тренерского штаба один критерий для всех – выходи на лед, показывай и доказывай свою полезность команде. Если у тебя через смену ошибка на ошибке – искусственно за уши мы никого притягивать не будем. Хоть ты 18-летний пацан, хоть опытный хоккеист, местный ты или приезжий – ко всем у нас одинаковый подход. Надеюсь, что грядущие контрольные матчи с «Соколом» и турнир в Санкт-Петербурге расставят все точки над «i». Так что надеюсь, что мы по итогу предсезонки получим боеспособный коллектив, который в чемпионате будет выполнять поставленные задачи.

- Можете назвать себя и весь тренерский штаб «Металлурга» жестким и требовательным?

- Я не приемлю халатного отношения игроков и на льду, и в быту. Мы не такие деспоты, чтобы чересчур ко всему цепляться, но все-таки есть какие-то выработанные годами критерии профессионального хоккеиста. И эти требования нужно выполнять. У нас в команде еще не было никаких дисциплинарных взысканий, ребята относятся профессионально к своему делу. Единственное, что есть в каждом матче необдуманные удаления, какие-то дешевые зацепы в чужой зоне. Но, думаю, что это в силу того, что многие наши игроки до этого не выступали в больших клубах, где высокая конкуренция и на одно место претендует несколько человек. Там за такие вещи можно потерять место в составе. Высокие требования в нашей команде помогут нам изо дня в день становиться сильнее и сплоченнее. Надеюсь, что хоккеисты понимают это и свое «я» уберут на второй план. Все должны действовать в интересах команды.

- Лидеры «Металлурга» уже прослеживаются?

- Да, у нас есть такие игроки, в основном это люди с опытом выступления в КХЛ. Они своим примером, своим отношением к делу показывают пример другим. 

- «Металлург» уже подписал трех легионеров, до сих пор ведутся поиски на оставшиеся вакантные позиции. Каким критериям в первую очередь должен соответствовать иностранец, на что первостепенно обращаете внимание?

- Легионер должен быть на порядок сильнее местных хоккеистов, иначе в нем просто нет смысла. Плюс он должен занимать именно ту позицию, на которую мы не можем найти претендентов среди российских игроков. Изначально мы хотели видеть в составе североамериканских хоккеистов, потому что знаем, как они относятся к делу. Каким бы ты ни был уставшим, какой бы счет ни был в матче – они бьются от начала и до конца. У них есть контракт и они его честно отрабатывают. Но в силу того, что этот рынок открывается только в середине-конце августа, мы обратили внимание на словацких игроков. Сейчас до нас доехало два словака, и им нужно добавлять в работе, ждем мы от них другого. Пока что им тяжело психологически вдалеке от дома. Видно, что есть задатки, ждем от них прогресса. Работали и с другими иностранцами, но в последний момент у них находились различные причины, чтобы не ехать сюда. Не так легко договориться с серьезными игроками. Сейчас подписали канадского игрока и хотим закрыть позицию атакующего защитника. Есть варианты, но мы будем спокойны, когда хоккеисты будут уже здесь на месте. 

- У «Металлурга» весной был определенный план предсезонной подготовки. Когда стало известно, что команда будет выступать не в КХЛ, а в ВХЛ – как-то корректировали свою предсезонку?

- Когда узнали, что будем играть в Высшей лиге - хотели попозже начать подготовку к сезону. Но так как мы остались среди участников турнира в Нижнем Новгороде, проходили сбор в Сочи, плюс к нам присоединилась большая группа молодых ребят из «Кузнецких Медведей» - решили не двигать сроки. Нас исключили из турнира команд КХЛ в Уфе по каким-то причинам, но нам удалось в последний момент заявиться на турнир в Санкт-Петербурге с командами ВХЛ. Поэтому некоторые изменения все же произошли. Еще мы команда, которая начнет чемпионат ВХЛ позже всех. Ожидание, как мне кажется, не на пользу идет – когда все уже играют, а ты ждешь. 

- Сейчас в команде много молодых ребят, воспитанников новокузнецкого хоккея. Чего ожидаете от них? 

- Их задача – зарекомендовать себя и попасть в основной состав «Металлурга». Предпосылки к этому есть у многих, шансы мы будем давать. Может быть, в каких-то матчах даже искусственно – мы знаем, что новокузнецкие болельщики любят «Кузнецких Медведей», которые в прошлом сезоне довольно неплохо выступили. Любят ребят, вышедших из этой команды. Конечно жаль, что уехало много игроков из того состава, но здесь ничего не поделаешь – у них была мечта играть в КХЛ. И я двумя руками только «за» и могу только пожелать им удачи, чтобы у них все получилось. И правильно поступил генеральный директор клуба Сергей Зиновьев, что не стал ребятам препятствовать. Мы хотим, чтобы в составе «Металлурга» было как можно больше местных хоккеистов, чтобы они становились лидерами и приносили результат.

- В «Металурге» уже есть опытные поигравшие на высоком уровне хоккеисты, также ведутся переговоры с потенциальными новичками с хорошим опытом в мировом хоккее. Каким должен быть симбиоз опыта и молодости в «Металлурге»?

- В команде должна быть и молодежь, и игроки среднего возраста, и старше. Должны быть люди, у кого будет учиться молодежь, брать пример на льду, вне льда, в подготовке к матчам, в восстановлении и так далее. 

- Бруно Мраз и Юрай Майдан вместе выступали в «Зволене», порядка 12 игр провели в одной связке. Будете их пробовать вместе на льду? 

- Да, хотели бы попробовать их в связке, но пока они показывают не тот уровень игры. Да и в целом – сейчас приходится слышать от многих, что и словаки у нас не те, да многие игроки в составе. Но тот же Майдан провел с нами только 3 тренировки и мы сразу поехали в Нижний Новгород. При этом из трех голов, забитых командой на турнире – один на его счету. Сейчас только начался прогресс, мы видим, как он добавляет с каждым днем, но ему пришлось уехать в Словакию, делать визу. Идет предсезонная подготовка, команда только формируется. У нас есть определенное количество хоккеистов, но нет как такового состава. Поэтому нам сложно было выступать наравне с командами КХЛ. У нас пока еще большие проблемы с реализацией моментов – вспомните недавний матч с «Алтаем». Хоть счет и был 5:0, но он мог быть и другим. Только на первых минутах встречи у нас было несколько железных, но упущенных моментов. Задача игроков – забивать, а у них сейчас ментальность такова, что они хотят отдать пас, а не забросить. Видимо думают, что если отдадут 10 пасов, то за это им запишут гол. Очень слабая нацеленность. Призываем их, чтобы смелее лезли на пятак, больше атаковали. Постепенно идем к этому, взять того же Евгения Каницкого – поначалу катался, отдавал передачи, сейчас стал более нацеленным на ворота. В игре с Барнаульцами забил 2 шайбы, а мог ведь вместо этого просто отдать несколько передач. Мы видим, что город ждет побед, как нам сказал один болельщик, что всем уже надоели поражения за столько лет. Нам хотелось бы все это изменить.

- В составе есть габаритные игроки, умеющие и подраться на льду, будете прививать агрессивную манеру игры?

- Скажем так – будем прививать современный хоккей, с которым мы можем добиться результата. 

- Будучи игроком, какие эмоции были у вас, выступая на новокузнецком льду?

- Не знаю почему, но мне всегда здесь было тяжело, матчи в Новокузнецке мне не удавались. Стадион как правило был полный, даже помню, как-то на трибунах было более 7000 человек, это доказывает, что горожане любят хоккей и свою команду. Болельщики показывают, что если команда отдается в игре, даже вне зависимости от результата, тогда и люди ходят на хоккей. Когда идут поражения чередом друг за другом, тогда свое недовольство болельщики показывают тем, что перестают ходить на матчи. Учитывая еще и то, что календарь игр составлен так, что матчи идут через день, плюс финансовая ситуация по стране нестабильна – не все готовы купить билет на игру. Но если команда будет побеждать, то болельщик уже задумается – сходить ему на матч или купить бутылку пива. Думаю, что он выберет хоккей. Здесь все зависит от нас и от лица команды я хочу попросить наших болельщиков, чтобы их как можно больше приходило поддерживать «Металлург» на домашних матчах. 


Пресс-служба ВХЛ