19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Зиазов: хотелось бы, чтобы Караганда еще раз порадовалась главному трофею лиги

Нападающий карагандинской «Сарыарки» Айрат Зиазов поделился мыслями после двух домашних матчей, в которых команда заработала 4 очка, и рассказал о дружбе с братьями Альшевскими.

- В первой игре мы знали, что «Зауралье» играет терпеливо от обороны, и нам тяжело было пройти защиту Кургана. После первого периода стало немного полегче играть, мы нашли свой ритм и довели матч до победы. А во второй домашней встрече «Рубин» показал активный и открытый хоккей, и я думаю, что игра была очень интересна для болельщиков. К сожалению, нам не хватило в реализации, мы создавали много опасных моментов у ворот соперника, но завершить их не удавалось. Надеюсь, скоро нас «прорвет» и мы будем забивать больше. 

- Наблюдаешь за личными статистическими показателями? В семи предсезонных матчах тебе удалось набрать 11 баллов (4+7). И во встрече с «Рубином» ты соорудил голевую передачу. 

- Предсезонные игры я не беру в счет, потому что это больше летний хоккей. Но в любом случае, если забиваешь на предсезонке – ты набираешься уверенности, чтобы уже в сезоне сыграть на отлично. Для меня в приоритете всегда стоит победа команды и хорошая игра всего звена.

- На предсезонной подготовке тебя поставили в звено с Константином Соколовым и Станиславом Альшевским, сейчас в этом же сочетании и играете. До этого уже был знаком с этими парнями?

- С братьями Альшевскими я пять лет играл бок о бок. Поэтому Стаса я знаю уже давно, и нам легко с ним взаимодействовать на льду. Могу бросить шайбу с закрытыми глазами и буду уверен, что Стас уже находится в той точке, куда я ее отправил. С Костей Соколовым я также был знаком, он наш ровесник, иногда с ним пересекались. Думаю, что сейчас мы уже сыгрались.

- А с Ярославом Альшевским связь сейчас поддерживаете? 

- Да, общаемся, когда удается увидеться. 

- Уже в октября «Сарыарка» сыграет в гостях с «КРС Хейлунцзян», как думаешь, увидим ли мы противостояние братьев Альшевских? Ведь Ярослав недавно травмировался и может не выйти на лед.

- А может, и выйдет (улыбается), у него способность быстро реабилитироваться и восстанавливаться после травм. Будет интересно увидеть это противостояние, ведь им еще ни разу не приходилось играть друг против друга.

- А как ты относишься к тому, что в этом сезоне ВХЛ  будут две команды из Китая?

- Только положительно, это международный опыт, как для болельщиков, так и для хоккеистов. 

- Давно ли ты уже знаком с главным тренером Соколовым Александром Юрьевичем?

- Мы знаем друг друга уже около десяти лет, когда еще работали в «Нефтехимике-2». Знаю его требования, и какую игру он хочет видеть он нас. 

- Сильно изменился его стиль работы с той поры?

- Конечно, что-то новое добавил, но все, что было в основе его работы - осталось неизменным. 

- Какие задачи ты поставил себе на этот сезон?

- Пробиться в финальную стадию плей-офф, и завоевать кубок. Хотелось бы, чтобы Караганда еще раз порадовалась главному трофею лиги. А для себя я ставлю задачу как можно лучше выступить в составе «Сарыарки». 
 
Пресс-служба ХК «Сарыарка»