20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Алексей Ждахин: моментов у нас было много, но пока хромает реализация

Главный тренер усть-каменогорского «Торпедо» Алексей Ждахин поделился своим мнением от матча против карагандинской «Сарыарки» (1:2 Б) и рассказал о ситуации с Дамиром Рыспаевым:

– Любая команда могла сегодня победить и в основное время, и овертайме. Для зрителей игра была интересной, хотя заброшено было две шайбы. Тем не менее я благодарен команде за то, что при 0:1 не сложили руки, продолжили дальше работать, гнули свою линию. Удалось сравнять счет. Моментов было много, но пока хромает реализация.

– Такое ощущение, что вы уступаете в движении и скорости. Как этот компонент будете подтягивать?

– Будем этот компонент подтягивать. Не думаю, что мы уступаем в скорости. Если сыграть правильно в обороне, то соперник уже не атакует большими силами. Нужно просто голову включить, то не будет видно, что соперник мощно атакует. Если мы проваливаемся, то это другой вопрос. В игровом решении может мы и проигрываем. Но я бы не сказал, что сильно уступаем. По моментам было пятьдесят на пятьдесят.

– Сегодня в нынешнем сезоне впервые сыграли некоторые игроки. Как оцените их игру?

– Все ребята в обойме, и играть одним составом – это неправильно. Они все зарекомендовали себя на турнирах, остались в команде. Ротация есть и будет. Я же вам говорил, что нас будет постоянно «колыхать». Вы думаете, что мы живем прошлым сезоном? Я прошлым сезоном не живу. Состав прилично изменился, и нужно время для притирки. Замечания есть ко всем. Самоотдача была хорошей. Никто не хотел проигрывать борьбу.

– Сегодня было много ненужных удалений. Есть ли система наказания?

– Как их наказывать? Они профессионалы и понимают, что своими удалениями подводят команду. Это игровые моменты, и если постоянно их наказывать, то это тоже неправильно. Метод убеждения намного интереснее палки.

– Появилась информация о том, что Дамиру Рыспаеву дадут испытательный срок на месяц в ВХЛ. Нужен ли он «Торпедо»?

– Я еще не владею информацией. Смотря какой клуб ВХЛ он выберет. Он – игрок «Номада», а не «Барыса». Если у него будет двусторонний контракт с «Барысом», то его могут отправить в «Торпедо». Вдруг он захочет в «Сарыарку»? Что касается того, нужен ли он нам, то любая ротация – это хорошо. Нужно смотреть на готовность игрока.

– Были сомнения по форме Фёдора Полищука, у которого не было предсезонной подготовки. Насколько сейчас он удовлетворяет требованиям?

– Такие игроки набирают форму через игры, как канадцы. У Фёдора огромный опыт, и физическую форму, наверняка, набрал. А в игровой тонус еще нужно входить. В ВХЛ намного тяжелее играть, чем в КХЛ. Тут намного больше беготни. И к этому тоже нужно адаптироваться, хотя он столько отыграл в КХЛ. Нужно потерпеть, чемпионат только начался.

– Есть мнение, что команда набирает форму именно к плей-офф.

– Зря вы так думаете. Я – максималист, и с каждого игрока требую полной самоотдачи в игре. Он должен сейчас застолбить место в составе. Поэтому и происходит ротация. Теперь для меня главная игра – с «Соколом».

Пресс-служба ХК «Торпедо»