П2
2.48

:

Поражения «Спутника» и «Челмета», «Зауралье» побеждает в Тюмени

Программа воскресного игрового дня ВХЛ включала три матча. Свои очередные победы одержали «Ермак», новокузнецкий «Металлург» и «Зауралье».

«Ермак» - «Спутник» - 3:2

Ангарская команда блестяще завершила первую домашнюю серию сезона, одержав победу в «оранжевом дерби» над «Спутником». Гости из Нижнего Тагила прибыли в Ангарск с багажом в виде двух пражений в основное время на старте чемпионата. Не получилось набрать очки и на этот раз, хотя характер команда показала.

Поначалу игра проходила под диктовку хозяев. «Ермак» открыл счет в первом периоде, во втором буквально задавил соперника напором, забросив еще две. А на третий период гости вышли совершенно другой командой и стали отыгрываться. Успевшему замерзнуть вратарю хозяев Александру Хомутову пришлось потрудиться, «Спутник» использовал любые возможности для атаки и дважды таки добился успеха - Скородумов забросил на контратаке в меньшинстве, Путилов реализовал «лишнего» - 3:2. Этот результат стал окончательным, и после матча тренер гостей Александр Рожков отметил, что его команде чуть-чуть не хватило, чтобы перевести игру в овертайм.

«Спасибо ребятам за концовку игры. Проявили характер, чуть-чуть не хватило, очко могли бы заслужить командой».

«Ермак» выиграл все три матча домашней серии, не потеряв в них ни одного балла. «Спутник», напротив, уступил в трех выездных играх подряд и пока не открыл счет своим очкам. Впереди - поединок с «Металлургом» в Новокузнецке, а затем долгожданное возвращение домой.

«Металлург» - «Челмет» - 5:2

Неудачно складывается выездное турне и у «Челмета». Подопечные Олега Давыдова завершили серию матчем в Новокузнецке против «Металлурга» и потерпели третье поражение подряд, причем самое результативное в этом сезоне - с разницей в три шайбы.

При этом челябинцы нанесли 45 бросков в створ ворот против 39 у хозяев, но голкипер «Металлурга» Андрей Литвинов здорово справился со своей задачей. У новокузнечан все по плану: «Наша команда в стадии формирования, ищем варианты игры, - отметил главный тренер Анатолий Хоменко. - Сегодня понравилось, что ребята поняли систему игры и старались выполнять игровое задание. Думаю, это дало результат. У Челябинска молодые ребята, агрессивные, быстрые очень, а у нас немного не хватает физики. Но за счет организации победили. Доволен, что сегодня была видна хоть какая-то система игры, рисунок. Мы движемся вперед».

Это вторая победа «Металлурга» в трех начальных матчах чемпионата ВХЛ. В следующей встрече дружина Хоменко встретится с предельно мотивированным «Спутником», а потом отправится в поездку. «Челмет» же возвращается домой, не сумев набрать ни одного очка в выездной серии.

«Рубин» - «Зауралье» - 2:4

Этот матч был открытием сезона в Тюмени, и болельщики имели право на самые высокие ожидания - «Рубин» выиграл два матча в Казахстане против «Сарыарки» и «Торпедо», привезя домой пять набранных очков. Соперник - «Зауралье» - прибыл в Тюмень после такой же поездки, но курганцы смогли заработать в Казахстане лишь два очка, одержав одну победу в овертайме. Но очная встреча сложилась совсем не так, как хотелось бы тюменцам.

Команды выдали огненный первый период - «Рубин» забросил быструю шайбу на второй минуте, а гостям хватило 14 секунд, чтобы сравнять счет. Затем хозяева снова вышли вперед на 10-й минуте, «Зауралье» ответило на 13-й - и первый период завершился результативной ничьей 2:2. Второй отрезок встречи изобиловал борьбой, в которой хозяева превосходили соперника по моментам, но забить не смогли, зато курганцы использовали свой шанс и впервые вышли вперед в счете. А в третьем периоде закрепили успех шайбой в пустые ворота и добились первой для себя победы в основное время в этом сезоне.

«У нас сегодня половина хоккеистов выпали из игры. Пока не знаю, по какой причине, - признался наставник «Рубина» Владислав Хромых. - Большое количество зрителей на трибунах, по идее, должно подстегивать, придавать дополнительную энергию. Но у нас, к сожалению, получилось наоборот. Тем не менее, чемпионат только начинается. Поспешных выводов делать не надо».