19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

:

ЗРЛ

О матче

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Вершинин: «физика» - основной компонент в подготовке к каждому матчу

Вершинин: работа над «физикой» - основной компонент в подготовке к каждому матчу

Воскресенский «Химик» начинал очередной сезон ВХЛ серией домашних матчей. В первых двух встречах воскресенцы добились побед над «Бураном» и «Рязанью», а затем дважды уступили - «СКА-Неве» и питерскому «Динамо». Главный тренер подмосковного клуба Дмитрий Вершинин подвёл краткие итоги старта сезона.

- Довольны ли тем, как команда провела четыре домашние встречи?

- Не совсем, конечно. Две последние домашние игры мы проиграли. Если бы удалось «зацепить» хотя бы один матч, было бы совсем другое дело.

- В двух первых матчах против «Бурана» и «Рязани» были одержаны победы. Удалось выполнить все задуманное?

- Несмотря на счёт, встречи складывались для нас очень не просто. Матч с «Бураном» был первым в сезоне, что накладывало на действия игроков определённую нервозность и ответственность. Удачно забросили шайбы и смогли оставить свои ворота в неприкосновенности. Это придало дополнительную уверенность в игре с «Рязанью». Второй матч протекал для нас намного сложнее. Рад, что удалось добиться победы.

Во встречах против питерских команд нам не хватило времени в концовках. Со «СКА-Невой» поменяли вратаря на шестого полевого игрока и сумели отквитать одну шайбу, но этого оказалось мало. В начале пропустили необязательные шайбы, а догнать, увы, уже не получилось. 

- Кто из соперников понравился больше всего?

- Думаю, «СКА-Нева» и питерское «Динамо» - клубы из первой восьмёрки ВХЛ. О чем и говорит счёт в очных противостояниях с нами.

- Встречи против питерских клубов получились очень разными по содержанию. В противостоянии со «СКА-Невой» зрители увидели открытый хоккей и 9 заброшенных шайб. Матч против «Динамо», напротив, вышел не таким результативным и завершился со счётом 1:0 в пользу питерцев. Решили сыграть более строго?

- Мы всегда настраиваем ребят на надёжную игру в обороне. Другое дело, что и нам не удалось огорчить соперника, действующего предельно строго. В последнем матче все решило одно удаление и единственная заброшенная шайба «динамовцами» в большинстве. 

- Из 11 шайб 3 «Химик» забросил в большинстве. Довольны ли тем, как команде удаётся играть в численном неравенстве?

- Уделяем очень серьёзное внимание этому компоненту во время каждой тренировки. В матче против «СКА-Невы» мы имели прекрасные возможности, играя в формате 5 на 3 и 4 на 3, однако забросить не удалось. Будем продолжать работать в данном направлении. В целом же, более глобальные выводы можно будет делать ближе к середине сезона. Пока, о чем-то говорить слишком рано.

- Довольны ли тем, как провели стартовые встречи более опытные хоккеисты «Химика» - Дмитрий Черных и Станислав Чистов?

- Да. Черных забросил три шайбы, здорово проявил себя как лидер и капитан команды. Дмитрий постоянно вёл партнёров за собой. Даже в последнем матче против питерского «Динамо» Дмитрий, вынужденный пропустить игру, находился вместе с хоккеистами в раздевалке и всячески их поддерживал. Чистов – опытный мастер. Считаю, Станислав – отличный пример для молодёжи, которая на него равняется и старается за ним тянуться. Может быть, не все пока получается и ему потребуется некоторое время на адаптацию для игры в ВХЛ, но это лишь дело времени.

- Игрой вратарей удовлетворены?

- Роль первого номера мы доверили Александру Трушкову. Две стартовые встречи он провёл просто здорово. В матче против «СКА-Невы» после четвертой пропущенной шайбы решили его поменять на Вадима Никитина, который неплохо вошёл в игру и пропустил лишь однажды. Во встрече против «Динамо» в роли основного голкипера вновь вышел Трушков и действовал очень надёжно. В целом, игрой вратарей на данный момент мы довольны.

- Теперь «Химик» отправляется на выезд. Какие задачи ставите перед игроками в предверии гостевых встреч?

- В каждой игре настраиваем команду и играем только на победу, поэтому будем двигаться от матча к матчу.

- Физическим состоянием команды удовлетворены, смогли обойтись без спадов?

- Во встрече со «СКА-Невой» провалили второй период, где мы пропустили трижды. С «Динамо» неуверенно провели первую двадцатиминутку, чувствовалась какая-то робость в действиях хоккеистов. В перерыве провели с ними беседу и команда заиграла совершенно по-другому. Жаль, что не удалось забросить. Но я не думаю, что спады связаны с плохим физическим состоянием. Скорее, проблема кроется в психологии. Над «физикой» же работа не прекращается. Учитывая плотность календаря, это основной компонент в подготовке к каждому матчу.

- Может быть, сказалась нехватка опыта?

- Не думаю. В «Химике» собраны ребята, уже не первый год выступающие в ВХЛ. В каждой игре случаются ошибки. Как у нас, так и у соперника. Другое дело, что выигрывает тот, кто совершает их меньше. Будем над этим работать.
 
- Довольны ли посещаемостью в стартовых встречах?

- Да. Чувствовалась сумасшедшая поддержка трибун. Порой ребята на скамейке не слышали моих указаний, даже голос сорвал немного. Очень рады, что в этом сезоне болельщиков стало значительно больше. Надеюсь, что посещаемость с каждым матчем будет только улучшаться. 

- Какую оценку можете поставить команде по итогам четырёх домашних встреч?

- Твёрдую «четверку» команда заслужила. По настрою, самоотдаче и желанию победить к ребятам претензий нет. Хотелось бы улучшить реализацию моментов. Будем над этим работать.

Пресс-служба ВХЛ