4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Петербуржцы свергли лидера, а «летчики» добыли первую победу

«Нефтяник» потерпел сокрушительное поражение в Санкт-Петербурге, ЦСК ВВС выцарапал первую победу в сезоне. События вторника - в обзоре игрового дня Высшей хоккейной лиги

Упущенный «сухарь» и новый лидер чемпионата

«Динамо» - «Нефтяник» - 6:1

Центральным матчем вторника была встреча петербуржского «Динамо» с «Нефтяником», в которой решалась судьба первого места в турнирной таблице. До сих пор лидирующие альметьевцы двумя днями ранее проиграли впервые в сезоне, не сумев забросить ни одной шайбы «СКА-Неве» (0:3), у «Динамо» же за плечами - беспроигрышная серия из шести матчей подряд, причем в четырех петербуржцы победили всухую благодаря непробиваемому Александру Самонову, лучшему голкиперу лиги.

Сегодня Самонов был в шаге от пятого «сухаря». «Динамовцы» с первых минут рванули в атаку, забили быстрый гол, а дальше вся игра проходила по их привычному сценарию - петербуржцы играли в свою игру, а соперник пытался подстроиться, но так и не нашел «противоядия» мощной атаке и крепкой обороне. Только проигрывая 0:5, гости сумели в первый и единственный раз пробить Самонова, удачно используя большинство, но затем пропустили снова и уступили с тем же разрывом в пять шайб.

Обвинить «Нефтяник» в безволии нельзя - у команды чудовищные проблемы с составом. По словам главного тренера Ильнура Гизатуллина, многие игроки слегли с температурой, восьмерых увезли в больницу, в результате играть пришлось в 4 защитника и 11 нападающих. К счастью для альметьевцев, выездная серия на этом закончена, и у хоккеистов будет время, чтобы подлечиться. Тем не менее, лидерство в чемпионате упущено - «Динамо» теперь возглавляет таблицу с 19 очками. Учитывая, что «Южный Урал» выиграл свой матч с китайским «КРС Хэйлунцзян» (5:1) и поднялся на вторую строчку, «Нефтяник» теперь довольствуется лишь третьим местом.

Наставнику «Динамо» Леониду Тамбиеву, кстати, в день матча исполнилось 47 лет. И он отреагировал на успех подопечных скромно: «Спасибо ребятам за подарок ко дню рождения, лучшего подарка не придумаешь. Об остальном, игра есть игра, мы готовились, вышли, играли, понятно, что ситуация у соперника была сложной, от нас ничего не зависит. Мы вышли и играли. Готовимся к следующей игре, двигаемся дальше».

Долгожданный взлет в Самаре

ЦСК ВВС - «Дизель» - 1:0

«Летчики» в седьмом матче сезона добились своей первой победы - с футбольным счетом был повержен пензенский «Дизель». Причем единственную шайбу подопечные Дмитрия Романова забили уже на второй минуте встречи - отличился 23-летний Никита Букия, для которого это дебютный гол в ВХЛ. А дальше хозяева льда сумели не пропустить, даже оставаясь втроем против пятерых. Гости штурмовали ворота, нанеся 46 бросков в створ, здесь, в свою очередь, пришлось потрудиться опытному голкиперу самарской команды Глебу Евдокимову. Совместными усилиями «летчики» выцарапали первую победу и радостными ушли на перерыв - следующий матч у ЦСК ВВС только 4 октября.

«Игра была веселая, - не скрывал удовольствия Романов. - Наши ребята проявили характер, забили быстрый гол. Он придал нам сил в дальнейшем. Считаю, что ключевым моментом в матче стала наша игра во втором периоде, когда мы втроем выстояли против пятерых хоккеистов соперника. Парни почувствовали дополнительную уверенность и довели матч до победы. За это им огромная благодарность».

Китайский «Ценг Тоу» реабилитировался за разгромное поражение в Орске (0:7), одержав победу над «Горняком» со счетом 6:3. «Буран» впервые в сезоне выиграл дома, прервав серию из трех подряд поражений - 3:2 в овертайме с «Торосом». ХК «Рязань» в результативном поединке был сильнее «Молота-Прикамье» (5:3). «Барс» на своем льду справился с ХК «Саров» (3:2), а «СКА-Нева» продолжил свою победную серию, одолев «Ижсталь» со счетом 4:2.