4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Отставка Жилинского, первый «сухарь» Фомина, характер «Куньлуня»

В ХК «Рязань» большие перемены, «Ермак», «Химик» и «Горняк» победили всухую - события вторника в традиционном обзоре игрового дня ВХЛ.

«Горожане» попрощались с Жилинским

Вслед за «Челметом» и «Спутником» тренерская отставка случилась в ХК «Рязань». Команду по собственному желанию покинул Игорь Жилинский - опытный тренер, на которого перед началом сезона возлагали большие надежды. Но дела у наставника не пошли - из 14 матчей под его руководством «горожане» выиграли только пять и застряли на 22 месте турнирной таблицы. Решение об отставке главного тренера было принято после того, как ХК «Рязань» вернулся без набранных очков с петербуржского выезда, где проиграл «СКА-Неве» и «Динамо».

Вместе с Жилинским команду покидает и старший тренер Дмитрий Бондарев. Имя нового наставника обещают назвать в самое ближайшее время. До следующего матча еще есть несколько дней - ХК «Рязань» начнет свою очередную домашнюю серию 22 сентября.

Лучшая игра команды Сафина

«Горняк» - ЦСК ВВС - 7:0

Молодые ребята из Учалов впервые в сезоне победили всухую - со счетом 7:0 был разгромлен ЦСК ВВС. О «летчиках» в лиге говорят с уважением - несмотря на печальное турнирное положение, команда из Самары дает бой практически каждому сопернику и потихоньку учится побеждать, но сегодня «Горняк» не оставил камня на камне от обороны гостей. Быстрый гол на первой минуте, следом еще один, а дальше игра шла полностью под диктовку «Горняка». Учалинским ребятам, многие из которых еще вчера играли в МХЛ, удалось главное - не расслабиться при крупном счете и не отдать инициативу сопернику, который не упустил бы такого шанса, а гнуть свою линию до конца.

После матча главный тренер учалинской команды Венер Сафин не скрывал удовольствия от проведенной работы: «Игра была полностью под нашим контролем, ребята молодцы, и количество шайб порадовало, то есть, не остановились на 4:0. И, что больше всего порадовало, - мы предупреждали ребят, что 4:0 – это, конечно, счет ближе к успеху, но нам нужно сыграть все-таки построже в обороне. Леониду Фомину мы помогли, сыграли на «ноль», он молодец! Сегодня работы у него хватало».

Кстати, для 21-летнего Фомина это первый шатаут в карьере на уровне ВХЛ. Сегодня ему пришлось справиться с 36 бросками в створ.

Победный настрой Воскресенска и подвиги Синягина

«Ермак» - «Ценг Тоу» - 2:0
«Металлург» - «Химик» - 0:1

С куда более скромными счетами завершились матчи в Ангарске и Новокузнецке. В первом случае «Ермаку» хватило двух шайб для победы над китайским «Ценг Тоу», а «сухарь» при 27 отраженных бросках оформил опытный Сергей Борисов.

А воскресенский «Химик» и вовсе обошелся единственным голом в поединке с «Кузней». Здесь голкипер гостей Денис Синягин поработал на славу, справившись с 38 выстрелами соперника в створ. А наставник «Химика» Дмитрий Вершинин отметил, что не обошлось без везения: «Очень сложная игра, соперник – очень сильная команда. Третья игра у нас была на выезде. После двух поражений на сегодняшний матч даже настраивать ребят особо не приходилось – всё прекрасно понимали. Рады победе при игре с равными возможностями. Сегодня нам больше повезло».

«Сокол» - «КРС Хэйлунцзян» - 5:4 ОТ

Другой китайский клуб, который в дебютном сезоне смотрится увереннее своего соседа, продемонстрировал характер в Красноярске и вырвал одно очко. Пропустив три шайбы за первые 14 минут, «Куньлунь» стал отыгрываться и ко второму перерыву сумел сравнять счет. В третьем периоде команды забросили еще по шайбе, а в овертайме все решила ошибка гостей: находясь в большинстве, «драконы» упустили Михаила Железнова, который убежал в контратаку и пробил голкипера.

Впрочем, после матча наставник гостей Михаил Кравец отметил, что при такой игре одно набранное очко - уже успех.

«Челмет» - ХК «Саров» - 1:2

Столь же обидно проиграли челябинцы - пропустив гол в начале второго периода, подопечные Алексея Тертышного сравняли в третьем, но на последней минуте, когда болельщики уже настроились на овертайм, игрок гостей Григорий Мищенко броском со средней дистанции снова вывел ХК «Саров» вперед и обеспечил своей команде долгожданные три очка. До этой игры у «горожан» была серия из пяти поражений кряду. Теперь команда из Нижегородской области вернулась в зону плей-офф, челябинцы же по-прежнему пытаются выбраться из подвала турнирной таблицы.

В параллельных матчах «Барс» упустил преимущество в две шайбы, но вырвал победу у «Южного Урала» со счетом 4:3, а «Дизель» выиграл у «Спутника» 3:2.