19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Ильнур Гизатуллин: всем было объявлено, что дальше так продолжаться не может и будут оргвыводы

Сразу после возвращения «Нефтяника» с выездной серии игр главный тренер команды Ильнур Гизатуллин подвел итоги последних матчей.
.
- Мы постоянно следим за реакцией болельщиков в соцсетях на игры «Нефтяника». Поначалу она были исключительно доброжелательной, но по ходу последней выездной серии стали появляться довольно критические высказывания. Судя по пресс-конференциям после матчей у вас есть претензии к хоккеистам. В чем конкретно?

- В первую очередь это имеет отношение к игровой дисциплине. Если брать последнюю встречу в Кургане, то у нас там было 18 минут штрафа, причем удаления необязательные - задержки, подножки и т.д. Я понимаю такое, если соперник превосходит тебя в скорости, в движении. Чего как раз не было. Мы уважительно относимся к каждой команде, независимо от занимаемого места, но давать сопернику возможность целый период играть в большинстве - недопустимо. На ошибках учатся, однако такое происходит из раза в раз и приводит к отрицательному результату. Игроки должны учитывать командные интересы. Когда говоришь, например, что нельзя давать передачу через центр - это оборачивается опасной атакой на наши ворота, но игрок делает по-своему… То же и при входе в зону, нельзя давать поперечный пас.

Нужно профессионально относиться к тому, что делаешь. Скажу так, ни одна команда в этой серии не переигрывала нас. Анализ игр показывает: неудачи - это наши собственные ошибки. В том же Усть-Каменогорске три шайбы, фактически, мы привезли себе сами. Есть уровень ошибок, которые ты можешь допускать, и есть, которые не имеешь права, играя в ВХЛ. Поэтому, я понимаю недовольство болельщиков, и наше недовольство, действиями некоторых игроков.

- После последней игры вы обмолвились, что будут приняты определенные меры…

- Сегодня у нас прошло собрание. Мы обсудили, как нам двигаться дальше, что нужно делать. Всем было объявлено, что дальше так продолжаться не может и будут оргвыводы. Скоро вы о них тоже узнаете.

- То есть, будут кадровые решения?

- Конечно. Если человек не понимает, у него нет желания здесь играть, то может, ему больше повезет в другом месте. Объявили конкретным людям, какие у нас к ним претензии. Часть игроков еще могут получить шанс, если будут согласны работать на предложенных условиях. Или они будут искать новую команду. Пусть думают - это их решение. То, что мы им предлагаем - это система игры. Понятно, что по «щелчку» сразу все не переделаешь и время от времени ребята скатываются на привычную манеру. Я называю такое  - игра на «первенство бани» . Ошибся, ну и ладно, сыграем по «бразильской системе» - сами забьем больше. Если бы так было - ради бога. Нет же, проигрываем командам, не умаляя их возможностей, из самого низа турнирной таблицы. Считаю, что это чисто от отношения к игре.

Взять нападающих, отсутствие у большинства голов - это катастрофа. Надо хотеть забить. Тренер не то предлагает? Пожалуйста, делайте свое, но чтобы это приносило результат. Практика же показывает - это приносит в большинстве своем отрицательный результат. Посмотрите, когда мы забиваем - это все то, что предлагает тренерский штаб.
Мы же не перевернули хоккей с ног на голову. Все давно известно и без нас. Если упрощенно, ты не можешь потерять шайбу при выходе из зоны, отдавая сомнительную передачу, ты не можешь потерять ее при входе в зону, отдавая передачу поперек и через две клюшки и т.д. Никто не запрещает обыгрывать при входе в зону, но из десяти раз, ты должен девять обыграть. И нас так учили. Но, если не можешь с таким КПД, не делай. Некоторые у нас исполняют все с точностью до наоборот. Не получается по-своему, сделай, как просит тренер. Если результат приносит не свое, а то, что от тебя просят - задумайся, сделай выводы.

Пресс-служба ХК «Нефтяник»