12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

3-й период

1:2

НФТ

П1
7.77
X
2.59
П2
1.74
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

«Динамо» побеждает в дерби, Гизатуллин принимает жесткие решения

«Динамо» побеждает в дерби, Гизатуллин принимает жесткие решения

В четверг петербуржские команды столкнулись в дерби, а «Зауралье» и «Рубин» вырвали в домашних матчах по три очка.

Два шатаута в одном матче

«Динамо» - «СКА-Нева» - 1:0 Б

Два петербуржских коллектива наконец выяснили, кто из них лучший. Несколько недель команды шли бок о бок, сменяя друг друга на первой строчке турнирной таблицы, и к этому матчу подошли с равенством по очкам - по 38 у каждой. В этом сезоне они уже встречались - на самом старте чемпионата «динамовцы» вынесли «армейцев» всухую 5:0, но с тех пор утекло немало воды, ребята из «СКА-Невы» разогнались так, что сминали почти всех, кто попадался на пути, и к середине октября оставили далеко позади всех конкурентов. Кроме «Динамо».

Эти команды привыкли забивать, сколько хотят. Но и вратари у них лучшие в лиге - именно они стали главными героями дерби. Последний рубеж «бело-голубых» защищал Александр Самонов, лучший голкипер ВХЛ по всем ключевым показателям, «СКА-Нева» положился на Никиту Богданова, который лишь немного уступает оппоненту по статистике. И они оба не пропустили.

Зрители, которых собралось на трибунах почти шесть тысяч, смотрели непривычный для Петербурга безголевой хоккей в течение 65 минут основного времени и овертайма. Скучно не было - моментов хватало в большинстве и равенстве, но Самонов и Богданов стояли стеной, а полевые активно им помогали. В итоге оба голкипера записали на свой счет очередные шатауты - Александр шестой, Никита пятый. А игра перешла в серию буллитов, в которой Самонов оказался на йоту надежнее - и «динамовцы» одержали победу. Автором решающего буллита стал форвард Александр Шевченко - лучший бомбардир лиги.

«Сегодня была отличная игра. Скажу, что моя команда показала отличный хоккей, мы больше владели инициативой, создавали хорошие моменты, - подчеркнул главный тренер «СКА-Невы» Евгений Попихин. - Единственное, что создавая эти моменты, уже вторую игру не можем пробить вратаря. По накалу и по отдачи этот матч был сродни плей-офф. Зрители создали отличную атмосферу, я получил сегодня удовольствие». 

«Игра была напряженная, согласен с коллегой, что она была уровня плей-офф, жесткие стыки, «от ножа», соперники не жалели друг друга, - отметил наставник победителей Леонид Тамбиев. - Играли обе команды честно, нам сегодня больше повезло, рад, что победили, двигаемся дальше».

Очки заклятые соперники поделили, и теперь «Динамо» лидирует в таблице, опережая «армейцев» всего на один балл.

«Молот» не смог расколоть «Рубин», курганцы справились с «Торосом»

«Зауралье» - «Торос» - 3:1
«Рубин» - «Молот-Прикамье» - 5:4

В двух других матчах победы одержали хозяева. Курганское «Зауралье» нанесло «Торосу» третье поражение подряд, причем большую часть игры хозяева вели «всухую» и пропустили лишь за две секунды до сирены - получив два удаления подряд, курганцы позволили сопернику забить и лишили своего голкипера шатаута.

А вот в тюменском матче события разворачивались драматичнее. К экватору встречи «Рубин» уступал 1:3, и на 34 минуте гол словацкого легионера Мартина Штайноха вернул хозяев в игру. После этого «рубиновые» сумели сравнять счет и дожали соперника в третьем периоде, добившись победы в основное время.

Для Штайноха, кстати, это дебютный гол в ВХЛ. Словак приехал в Тюмень за игровой практикой после того, как перестал попадать в состав «Югры», и во втором своем матче набрал сразу 3 очка за шайбу и две передачи. «Здесь неплохо, хороший хоккей, но я пока не знаю, как долго пробуду в «Рубине», - поделился впечатлениями словак после матча. - Но, независимо от того, сколько матчей проведу, постараюсь набирать очки и помогать команде».

Гнев Гизатуллина

Альметьевский «Нефтяник», который в сентябре уверенно возглавлял турнирную таблицу, скатился на 7 место. Последняя выездная серия расстроила болельщиков: из четырех матчей было выиграно только два, и оба - по буллитам. Сегодня главный тренер команды Ильнур Гизатуллин объявил о том,что клуб готов к жестким решениям.

Ильнур Гизатуллин main.jpg

«Сегодня у нас прошло собрание. Мы обсудили, как нам двигаться дальше, что нужно делать. Всем было объявлено, что дальше так продолжаться не может и будут оргвыводы. Скоро вы о них тоже узнаете. Если человек не понимает, у него нет желания здесь играть, то может, ему больше повезет в другом месте. Объявили конкретным людям, какие у нас к ним претензии. Часть игроков еще могут получить шанс, если будут согласны работать на предложенных условиях. Или они будут искать новую команду. Пусть думают - это их решение».

Звучит так, будто в ближайшее время полетят головы. Одно из решений уже озвучено - в список отказов отправлен форвард Николай Складниченко, за шесть матчей в составе «Нефтяника» забивший один гол.

21 октября встречаются:

ЧЕЛЯБИНСК
11:30* «Челмет» (Челябинск) – ЦСК ВВС (Самара)

НОВОКУЗНЕЦК
13:00 «Металлург» (Новокузнецк) – «КРС Хэйлунцзян» (Харбин)

НИЖНИЙ ТАГИЛ
15:00 «Спутник» (Нижний Тагил) – «Барс» (Казань)

* Время московское

Пресс-служба ВХЛ