Чернов находит ключ к гостям из Китая, а Сухачев побеждает Евдокимова

«Металлург» всухую расправился с гостями из Китая, «Челмет» был сильнее ЦСК ВВС, «Спутник» уступил «Барсу».

Тагил выцарапывает очки

«Спутник» - «Барс» - 3:4 Б

Уже четвертый матч проводит «Спутник» под руководством нового главного тренера Сергея Лопушанского. И в третий раз набирает очки - ранее был обыгран ХК «Саров» в основное время, побежден в овертайме ЦСК ВВС, а сегодня тагильчане уступили «Барсу» в серии буллитов.

Большую часть игры тагильчане вели в счете, опережая противника на одну шайбу. Самым насыщенным на события получился второй период, в котором соперники забили четыре гола на двоих. А в третьем, за четыре минуты до сирены, «Барс» сравнял счет и перевел игру в овертайм, а затем и в серию буллитов, где судьбу матча решил бросок Андрея Чибисова. Казанцы увозят из Нижнего Тагила два очка, «Спутник» пополняет копилку одним баллом.

Стоит отметить очередную шайбу 36-летнего игрока тагильчан Виталия Ситникова, который с 8 (3+5) очками идет первым в гонке бомбардиров «Спутника». Он - сердце этой команды, воспитанник тагильского хоккея, минувшим летом вернувшийся в родные пенаты спустя 11 лет. И в «Спутнике» он делает то, чего от него ждали.

Домашняя серия тагильчан завершена, и 6 набранных очков за четыре матча - хороший результат после провального старта сезона. Теперь подопечным Лопушанского предстоит поездка по маршруту Воронеж - Рязань - Санкт-Петербург. «Барс» же, набравший 7 очков за четырехматчевый выезд, возвращается домой.

Прорыв Чернова

«Металлург» - «КРС Хэйлунцзян» - 2:0

«Кузня» тоже завершила сегодня свою домашнюю серию. И одержала вторую победу над китайцами подряд - два дня назад был обыгран «Ценг Тоу» (3:1), а сегодня «металлурги» всухую переиграли «КРС Хэйлунцзян», который располагается значительно выше в таблице.

Раскрылся в этих матчах опытный форвард Артем Чернов. Он забил в ворота «Ценг Тоу», а сегодня оформил дубль в игре с «КРС Хэйлунцзян». Интересно, что до этих матчей у него не было ни одного гола. После игры Чернов не скрывал улыбки: «Неприятные такие соперники, хорошо, что справились с ними. Мы выполнили тренерскую установку, наконец-то научились более-менее по счету играть, да и фарт начал приходить к нам. Наконец-то и меня уже прорвало, так что, думаю, все будет хорошо».

Отметим также вратаря «Кузни» Ивана Касутина, который оформил свой первый шатаут в ВХЛ.

Встреча старых знакомых

«Челмет» - ЦСК ВВС - 3:2

В Челябинске состоялась дуэль двух местных вратарей. 19-летний Владислав Сухачев как вырос в школе «Трактора», так и продолжает выступать в системе родного клуба, а 27-летний Глеб Евдокимов, воспитанник челябинской школы «Сигнал», успел поиграть в разных городах, а ныне защищает ворота самарского ЦСК ВВС.

Евдокимову сегодня досталось больше работы - игроки «Челмета» попали в створ 35 раз, а хоккеисты гостей потревожили Сухачева только 22 бросками. Оба пропустили по два гола к началу третьего периода, равный счет 2:2 держался на табло почти 20 минут, но в самой концовке хозяева провели классную атаку, обыграли Евдокимова, и Илья Зиновьев отправил третью шайбу в его ворота, обеспечив «Челмету» победу в основное время.

«Я бы не сказал, что мы играли с аутсайдером, - отметил Зиновьев после игры. - Ведь и мы рядом идем. ЦСК ВВС - хорошая команда. Ей где-то не повезло в начале сезона, как и нам. Боевая команда, бегают хоккеисты. Игра была на высоких скоростях. Пришлось мучиться».

А вот тренер самарской дружины Дмитрий Романов похвалил только вратаря:
«У нас некоторые хоккеисты не понимают, где они находятся. Будем делать выводы и прощаться. Спасибо вратарю Глебу Евдокимову и тем ребятам, которые хотели победить и играли до конца».