19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Семь команд поборются за третье место, «Нефтяник» - за доверие тренера

Семь команд поборются за третье место, «Нефтяник» - за доверие тренера

Восьмая неделя регулярного чемпионата ВХЛ будет насыщенной на события - команды сыграют 34 матча.

Лидеры продолжат домашние серии

После того, как «Динамо» победило в петербуржском дерби и единолично возглавило турнирную таблицу с 40 очками, «бело-голубые» продолжают играть дома - на этой неделе они скрестят клюшки с «Южным Уралом» и «Горняком». С теми же соперниками на своем льду сыграет и «СКА-Нева». Петербуржские коллективы в этом сезоне закрепили за собой статус почти непобедимых, но игроки и тренеры подчеркивают, что легких игр в ВХЛ не бывает. Дебютант ВХЛ - «Горняк», у руля которого - опытный Венер Сафин, уже не раз удивлял поклонников лиги, обыгрывая таких сильных соперников, как «Нефтяник» или «Сокол». А «Южный Урал» некоторое время шел в лидерах таблицы, правда, просел в последнее время. До матчей в Санкт-Петербурге у орской команды игра в Воронеже с «Бураном», в которой южноуральцы попытаются прервать серию из трех поражений подряд.

Трафик в борьбе за третье место

Догнать петербуржцев на этой неделе вряд ли кому-нибудь удастся - «Ижсталь», которая идет в таблице третьей, отстает от первого места на 10 очков и на 9 - от второго. Самой же ижевской команде, набравшей 30 очков, наступает на пятки целый ряд соперников. 29 баллов у «Сарыарки«», по 28 у «Химика» и «Тороса», по 27 имеют сразу трое - «Нефтяник», «Южный Урал» и «Звезда».

Самый насыщенный график будет у «Сарыарки» - четыре выездных матча на этой неделе против «Дизеля», ХК «Саров», «Барса» и ЦСК ВВС. Если карагандинская команда сумеет выиграть все четыре в основное время, а петербуржцы свои матчи проиграют, в ВХЛ будет новый лидер, но шансы на такой расклад невелики.

Стоит ждать прорыва и от «Нефтяника», который вернулся с тяжелого выезда, где набрал только 4 очка из 12 возможных. Ильнур Гизатуллин провел собрание, на котором жестко высказал игрокам претензии и пообещал радикальные кадровые решения, и теперь хорошо мотивированные альметьевцы выйдут доказывать тренеру свою профпригодность в домашней серии - против «Сокола», «Ермака» и «Металлурга».

Кто остановит «Торпедо»?

Неровно начавшая сезон «Устинка» выправляет свое турнирное положение - в последней домашней серии команда выиграла все четыре матча, упустив лишь одно очко в противостоянии с пермским «Молотом-Прикамье», который удалось сломить только в овертайме. Теперь «Торпедо» попытается продолжить победную серию на выезде в матчах с ХК «Саров», «Дизелем», ЦСК ВВС и «Барсом». При удачном раскладе «Устинка» тоже включится в борьбу за третье место - сейчас команда на 13-м с 24 очками, но от той же «Ижстали» ее отделяет только 6 баллов.

Сетдиков, Шевченко или Мокин?

Предыдущая неделя порадовала возвращением интриги в гонку бомбардиров - после тотального доминирования Михаила Мокина из «КРС Хэйлунцзяна», которое продолжалось полмесяца, «челябинского китайца« догнали и обогнали несколько игроков. Сначала Вадим Хлопотов из «Звезды», затем Александр Шевченко из «Динамо», а под конец недели на первое место неожиданно вырвался форвард «Горняка« Никита Сетдиков. У него 20 набранных очков, Шевченко с 18 сместился на второе место. Мокин, вернувшийся из командировки в команду КХЛ, занимает третью строчку, у него сейчас тоже 18 очков, а четвертый - его коллега по «Куньлуную» Александр Васильев (17 баллов). Хлопотов в этой гонке больше не участвует - на днях он перешел из «Звезды» в ХК «Сочи», выступающий в КХЛ. Зато вплотную подобрались к лидирующей пятерке два игрока «Динамо» - Виталий Карамнов (16 очков) и Андрей Бирюков (15).

Пресс-служба ВХЛ