20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Дмитрий Антонов: так получается, что я всегда своим бывшим командам забиваю

Бывший игрок «Бурана», а ныне нападающий «Горняка» Дмитрий Антонов после матча этих команд, в котором сильнее оказались хоккеисты «Горняка» (3:4), поделился своими впечатлениями от встречи:

– Впечатления остались только хорошие! Я же играл в Воронеже в прошлом сезоне, болельщики здесь отличные, свою команду не бросают. Молодцы!

– А какие чувства испытывал, когда уже в самом начале встречи поразил ворота «Бурана»?

– Тоже хорошие. Так получается, что я всегда своим бывшим командам забиваю. Уже какая-то традиция сложилась. И перед этим матчем думал о том, удастся ли огорчить «Буран». В итоге вышел и забил красивый гол.

– Чем, вообще, запомнился тебе сезон-2016/17, который получился для воронежского клуба неоднозначным и прошел на фоне многочисленных проблем?

– Атмосфера внутри коллектива, в раздевалке была приятная, дружеская. Как, впрочем, и на трибунах «Юбилейного». Но, естественно, долгое безденежье сказывалось, выбивало из себя. Команда ведь должна чувствовать и финансовую поддержку: все-таки на лед выходят взрослые люди, которым надо деньги зарабатывать.

Для меня это был первый сезон в чемпионате ВХЛ, поэтому какой-то опыт я, в любом случае, получил. Познакомился в Воронеже с новыми людьми, с новым для себя хоккеем. И, честно говоря, испытал вчера ностальгию, когда прогулялся по городу.

– По завершении чемпионата ты говорил о том, что хотел бы остаться в Воронеже, однако в итоге сменил клуб. С чем это было связано?

– В Учалах я отыграл несколько лет. Поэтому, когда меня позвали обратно в «Горняк», принял приглашение. А в «Буране» ничего конкретного не говорили, новое соглашение не предлагали. Рассказывали только о том, что клубу предстоит банкротство. Из Учалов же прислали контракт, и в команду я сразу на сборы приехал. Так все, в общем-то, и получилось.

– Теперь «Горняк» выступает в ВХЛ, являясь фарм-клубом екатеринбургского «Автомобилиста». Переход на новый уровень поднял интерес к хоккею в городе?

– Там люди привыкли к победам. Ведь в молодежном первенстве команда постоянно выигрывала. Клуб перешел в другую лигу, а болельщики по-прежнему уверены, что команда постоянно должна побеждать. Но мы, конечно, стараемся их радовать. В принципе, к хоккею в Учалах относятся очень хорошо. Город маленький, все говорят о «Горняке», гордятся им и здорово поддерживают. В этом плане никаких претензий к болельщикам нет.

– С главным тренером своей новой-старой команды Венером Сафиным раньше был знаком?

– Знал его работу в «Салавате Юлаеве», в молодежных «Толпаре» и «Авто». Возможно, и он про меня слышал. Но лично мы познакомились только в этом году.

– Сильно отличается тренировочный процесс в «Буране» и «Горняке»?

– Да, очень. В Воронеже акцент все-таки делался преимущественно на «физику», а в «Горняке» мы больше работаем над тактикой. Настрой таков, что, если есть возможность, то лучше принять рациональное решение и не тратить энергию зря. То есть, не надо весь матч бегать туда-сюда. Играй правильно – и все будет нормально, сил хватит.

– Есть мечта пробиться из «Горняка» в клуб КХЛ? Тот же «Автомобилист», например?

– Наверное, это – даже не мечта, а скорее здоровые амбиции. Надо набирать очки за результативность, проявлять себя. И, в то же время, нельзя забывать о своей команде. «Горняк» – фактически мой родной клуб, который вырастил меня как хоккеиста. На первом месте должен быть его результат, а не личные показатели. В целом же, по возрасту я еще далеко не ветеран, поэтому нужно продолжать работать над собой, прибавлять. Тогда можно добиться чего-то большего. Ведь любая работа, считаю, всегда вознаграждается.

– Клубное руководство озвучило задачи на сезон?

– Пока речь идет о выходе в плей-офф. Но если мы ее решим и пойдем дальше, думаю, никто, конечно, не расстроится.

АГК «Горком36»