4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Китайские клубы поменялись местами, а «Спутник» одержал победу

Первый день десятой недели подарил нам сразу семь матчей, равномерно распределенных по времени – все для вашего удобства. Команды тоже постарались не подвести и выдать максимально привлекательный для зрителей игровой день. Подробности – в обзоре дня.

Сибирские неудачи

«Металлург» – ХК «Саров» – 2:3 ОТ

«Ермак» – «Дизель» – 1:3

После крайне посредственной выездной серии «Кузня» вернулась домой и провела первый за пять дней матч. В Новокузнецк пожаловал продолжающий сибирское турне ХК «Саров», чья 6-матчевая победная серия прервалась накануне в Ангарске. Пожаловал,чтобы выиграть вновь.

Гости недолго горевали из-за обидного проигрыша 4 ноября и уже в первом периоде вновь продемонстрировали тот хоккей, который во второй половине октября мгновенно поднял саровчан до незримых доселе турнирных высот. Активничать старался «Металлург», а на перерыв с преимуществом в две шайбы уходили «горожане».

На второй период хозяева вышли с замененным вратарем и уже к экватору матча сумели восстановить равновесие, однако снова на сибирские грабли ХК «Саров» наступать не стал. Во второй половине игры гости слегка перестроились и точечно довели игру до овертайма, в котором Григорий Мищенко результативно подправил бросок Рената Мамашева. Саровчане оформили седьмую победу в восьми матчах, а «Кузня», вернувшись домой, продлила безвыигрышную серию до четырех.

Достаточно неожиданно завершился проходивший параллельно матч «Ермака» и «Дизеля». После классной победы над ХК «Саров» в этой паре фаворитами виделись именно хозяева, а последние результаты «Дизеля» едва ли могли добавить рациональных аргументов вопреки этому суждению. Тем не менее, вышло все с точностью да наоборот.

Навязав равный хоккей с первых минут, пензенцы в завершающей четверти стартового игрового отрезка вышли вперед, причем дуплетом – Давид Думбадзе и Никита Иванов оформили два гола за полторы минуты. Вскоре после перерыва Максим Юшков отставание сократил, но в целом ход игры оставался под контролем «Дизеля» и во втором периоде, что не позволяло хозяевам развить успех.

Ну а на шестой минуте периода третьего Владислав Барулин установил окончательный счет в матче. После третьего гола гости подуспокоились, перейдя к игре на удержание счета, что, безусловно, «Дизель» полностью устраивало. «Ермак» с удовольствием забрал инициативу себе, но к большому ангарскому сожалению сумел подправить лишь статистику бросков.

Заслуженность поражения после игры признал и Марат Аскаров: «Сегодня самый худший матч, проведенный в этом чемпионате, это однозначно. У нас сегодня вообще ничего не было, ни впереди, ни сзади. Ни эмоций, ни силы, ни воли. Ничего! Беру ответственность на себя за это поражение.  Это 100%! По одной причине – наших хоккеистов я не взбодрил, мягко говоря».

Почти как инь и янь

«ЦенгТоу» – «Ижсталь» – 2:0

«КРС Хэйлунцзян» – «Нефтяник» – 2:4

Продолжились победные серии и на территории Китая. В Цзилине «Ценг Тоу», еще недавно полыхавший с нулем очков за семь матчей, одержал четвертую победу кряду в целом и вторую при Сергее Бердникове в частности. Ключевым моментом поединка стал второй период, в котором китайский клуб и забросил две единственные шайбы.

В начале четвертой минуты Эрикс Шевченко поперечной передачей завершил геометрически изящный розыгрыш большинства – Камиль Шиафотдинов с позиции чуть дальше усов кистевым броском в касание пробил Савелия Кононова. Примерно так же, но в равных составах, хозяева и удвоили преимущество. Николай Елисеев выкатился из-за ворот и с того же фланга выдал пас на ту же точку, с которой Александр Швецов опять же в касание не промахнулся – 2:0. Александр Печурский оформил второй шатаут в сезоне. Экс-голкипер «Магнитки» и «Питтсбурга» встал в ворота 24 октября и с тех пор «Ценг Тоу» не проиграл ни разу.

Сразу в продлении двух серий поучаствовал и харбинский фарм-клуб «Куньлуня», правда, это тот случай, когда двойная отрицательность явно не оборачивается в плюс. Сегодня в столицу «Русского Китая» прибыл «Нефтяник», за плечами которого было уже пять матчей без поражений.

Счет в матче открыли хозяева, в начале двенадцатой минуты отличился Павел Новожилов, однако еще до перерыва (фактически в той же пятиминутке) «Нефтяник» сумел вырваться вперед. Второй период прошел под диктовку «Хэйлунцзяна» – неплохо подсудобили к этому и сами гости, непозволительно много удаляясь. Харбинцы, впрочем, такими подарками пользоваться не хотели, и за такую расточительность были сполна наказаны – за секунду до второго перерыва Данил Воеводин оформил дубль и увеличил отрыв «Нефтянка». Для 20-летнего нападающего, недавно переехавшего в Альметьевск из «Молота-Прикамье», эти шайбы стали первыми в сезоне.

Сократить отставание «Куньлуню» удалось во второй половине финального периода, когда две уже практически культовые личности харбинского клуба объединились и на двоих сообразили шайбу – Михаил Мокин и Константин Макаров, видные поднебесные бомбардиры, обычно действовали врознь: пока один пробовался у Кинэна, второй подменял его на харбинском поприще, и наоборот.

Забросив, «Хэйлунцзян» попробовал спасти игру, устроил штурм, снял вратаря, но по итогу лишь пропустил решающую шайбу в пустые ворота. «Нефтяник» оформил шестую победу подряд, а вот подопечных Михаила Кравца явно подменили, причем на своего же ближнего соседа: обладателем безвыигрышной серии из семи матчей теперь является именно эта команда из Поднебесной. Духовное взаимодействие в лучших традициях китайской культуры, не иначе.

Победа «Спутника», класс «Сокола» и справедливый паритет в Челябинске

После трудного и объективно ожидаемого по результату выезда Европейскую часть страны в Нижний Тагил вернулся «Спутник», медленно, но постепенно выправляющий свою шоковую турнирную диспозицию. Открывать домашнюю серию «бобрам» предстояло с «Горняком», в адрес которого за два месяца сезона была отвешена целая россыпь комплиментов, которые, однако, никак не повлияли на моральное состояние хозяев – «Спутник» одержал волевую победу со счетом 4:1.

Ключевым моментом стал «сдвоенный» гол во втором периоде, когда Егор Рожков, Виталий Ситников и Валентин Артамонов в роли завершающего дважды в одинаковом порядке передвижения шайбы реализовывали большинство. Для «Спутника» эта виктория стала четвертой в сезоне, тагильчане еще больше оторвались от последнего места и уже вплотную приблизились к «Бурану».

С аналогичным счетом свой строгий класс продемонстрировал «Сокол», без особых проблем нанесший очередное поражение ЦСК ВВС. «Летчики» сопротивлялись ровно столько, сколько могли держать дисциплину: в дебюте второго периода, оказавшись в двойном большинстве, красноярцы фактически решили исход матча в свою пользу. Сначала Александр Семин открыл счет, а еще через 40 секунд Юрий Назаров удачно подставил клюшку после броска Сергея Теряева.

Равным, тяжелым и справедливым по развязке выдался самый ранний матч игрового дня. В Челябинске, где «Челмет» принимал «Южный Урал», тихой сапой оказавшийся на грани вылета из зоны в плей-офф, игра прошла по классическому сценарию «1:0 – 1:2 – 2:2» после чего отправилась на лотерею, в которой чуть более мастеровитыми и удачливыми оказались гости. «Челмет», хоть и стал чередовать поражения с победами, по-прежнему стабильно набирает очки, что не может не радовать Алексея Тертышного: «Играли волнами. Хорошо, проигрывая, смогли сравнять счет. Были шансы в овертайме в большинстве взять два очка. К сожалению, не получилось. По такой игре одно очко – это хорошо».