«Динамо» идет по чемпионскому графику, «СКА-Нева» становится ближе к народу

Негостеприимный Казахстан

«Торпедо» - «Динамо» - 1:2
«Сарыарка» - «СКА-Нева» - 2:1 Б

Петербуржское «Динамо» продолжает отрываться не только от всей остальной турнирной таблицы, но и от своего ближайшего конкурента - «СКА-Невы», с которым долое время приходилось делить лидерство в таблице. Сегодня «бело-голубые» открыли очередную выездную серию победой в Усть-Каменогорске над «Торпедо» - 2:1, и это уже десятая победа «динамовцев» подряд. Играли на равных, долго не могли забить ни те, ни другие, а во втором периоде команды обменялись голами с разницей менее, чем в минуту - сначала у хозяев Алексей Шантыка реализовал большинство, гости ответили шайбой Артема Нечаева. Следующий гол зрители увидели только на 53 минуте - Артур Чувиляев вывел вперед команду «Динамо», после разбирательств с видеопросмотром шайба была засчитана, и она стала для петербуржцев победной.

Наставник «Динамо» Леонид Тамбиев всегда скромен на пресс-конференциях, несмотря на огненные результаты подопечных. «Играли равные команды, выполняли план на игру, были жесткие стыки, неуступчивая игра по содержанию, - отметил он после поединка с «Торпедо». - В таких играх можно определить кто из себя что представляет. Благодарен своей команде: ребята терпели, работали, дожали в конце соперника. Мы на пути становления. Когда пройдет 52 игры и плей-офф, тогда можно будет говорить. Пока даже половины чемпионата не сыграли».

А вот вторая питерская команда, «СКА-Нева», получила мощный отпор в Караганде и проиграла. «Сарыарка» штурмовала оборону большую часть матча, и «армейцам» пришлось сосредоточиться на защите. Долгое время это срабатывало, петербуржцы не пропускали, а на 52 минуте Никита Мелёхин пробил голкипера хозяев Дениса Костина и вывел «СКА-Неву» вперед. Игроков «Сарыарки» такое развитие событий не устроило, они ринулись в нападение, сняв вратаря, и за 23 секунды до сирены Дмитрий Орлов таки отправил шайбу в ворота гостей - 1:1! Затем был овертайм и серия буллитов, в которой лучше справились хозяева, и бросок Даниила Ердакова обеспечил «Сарыарке» волевую победу.

После игры Евгений Попихин, наставник «СКА-Невы», назвал «Сарыарку» одной из лучших команд из всех, с кем его подопечные играли в этом сезоне. А главный тренер хозяев Александр Соколов поблагодарил высшие силы: «Крутится в голове один вопрос – такие мастерюги в команде, и столько моментов не реализовать. Это просто удивительная вещь. Но все-таки, наверное, за старания и самоотверженность господь повернулся к нам за 20 секунд до конца матча. Мы забили и победили».

Теперь у «Динамо» 55 очков, у «СКА-Невы» 49. Что касается победившей «Сарыарки», она расположилась на 4 строчке турнирной таблицы, за «Нефтяником», с 39 баллами.

Долгожданные успехи воскресенцев и воронежцев

«Химик» - «Торос» - 1:0 Б
«Рубин» - «Буран» - 0:2

«Химик» и «Буран» прервали свои проигрышные серии, и обе - победами всухую. Воскресенская команда, застрявшая в повторяющемся сценарии «пропускаем первыми и пытаемся отыграться», прервала трехматчевую серию поражений, выиграв на своем льду у «Тороса». Удалось не пропустить, но и забросить игроки «Химика» не смогли, довели дело до буллитов, где и победили благодаря броску Глеба Шашкова и уверенности голкипера Дениса Синягина.

«Буран», хоть и проиграл четыре раза подряд, но в трех последних матчах цеплял по очку в овертаймах и на буллитах. А сегодня команда из Воронежа наконец победила - 2:0 в Тюмени. Исход матча предопределил быстрый гол, забитый Александром Петуниным на 4 минуте, а в третьем периоде Валерий Горшков добавил вторую шайбу. Игроки «Рубина» сделали 23 броска в створ (против 15 у гостей), но так и не смогли обыграть голкипера гостей Александра Заливина. У него - второй шатаут в сезоне, но, кстати, первый за «Буран», Александр начинал чемпионат в «Соколе», где и сыграл на ноль впервые.

Стоит отметить, что и «Рубин», и «Буран» перед матчем получили подкрепление из команд КХЛ - «Югры» и московского «Динамо» соответственно. В «Рубин» приехали четверо - защитник Кирилл Меляков, нападающие Даниил Ильин, Денис Шураков и Сергей Купцов. Все сыграли в этом матче, и наставник команды остался недоволен: «Мы ждали от них большего». В «Буран», в свою очередь, приехали форварды Дмитрий Марковин, Владислав Ефремов и Дмитрий Сидляров, но сыграть против «Рубина» смог лишь последний. Днем пришла новость о дисквалификации Марковина за нарушение в матче КХЛ, а Ефремов остался без багажа с формой, который потерялся при перелете в Тюмень.

«Зауралье» одержало третью победу подряд, обыграв ХК «Рязань» (4:1). Ранее «горожане» победили на выезде «Торпедо» и «Сарыарку» в основное время, и, как отметил наставник рязанской команды Мисхат Фахрутдинов, на игру в Кургане у его подопечных не хватило эмоций.

А пермский «Молот-Прикамье» на выезде проявил волю, трижды отыгравшись в счете в матче со «Звездой», и добился победы в овертайме (4:3 ОТ).