Возвращение Фахрутдинова и новые питерские победы

Мисхат Фахрутдинов возвращается в Тюмень и проигрывает, за «СКА-Неву» вновь дебютирует самый молодой игрок, «Динамо» по-прежнему непоколебимо, а «Зауралье» чуть не лишается очков – итоги 9 ноября оказались таковы.

Возвращение дня

«Рубин» – ХК «Рязань» – 4:2

Несомненно, лучшие тренерские годы, сформировавшие Мисхата Фахрутдинова как того авторитетного специалиста, которого мы представляем сейчас, слыша его имя, пришлись на годы в «Рубине», венцом которых стала «Братина» и звание лучшего тренера ВХЛ того сезона. И вот сегодня, когда по тюменским улицам уже утёк не один литр воды, чемпионский тренер вернулся в фактически родную команду. В качестве гостя. Второй раз в жизни.

Впервые находясь по другую сторону баррикад, Фахрутдинов приехал в Тюмень в первый рабочий день 2016 года (11 января, если кто вдруг не помнит), и тогда его «Устинка» вроде бы и не без труда, но одновременно с этим и без лишних проблем победила 3:1. Нынешняя ХК «Рязань» по своему среднему уровню, конечно, не «Торпедо», и уровень мастерства даже нынешнего «Рубина» – как бы Фахрутдинов ни реанимировал бы «горожан» со своим приходом – по итогу дал о себе знать в отчётном поединке.

Гости открыли счёт первыми на десятой минуте матча и благодаря своей системности сумели продержаться на должном уровне чуть больше половины матча. Шайба же Антона Угольникова в раздевалку перед вторым перерывом, выведшая «Рубин» вперёд, и вовсе рязанцев слегка деморализовала. Уже на исходе первой минуты третьего периода Александр Федотов бросил из угла от синей линии и прошил Сергея Денисова.

На концовку матча, впрочем, «горожане» сумели собраться и сократить своё отставание до минимума, но закрепить успех не получилось даже попытаться – спустя две с половиной минуты тюменцы забросили вновь, установив окончательный счёт – Сергею Купцову ассистировал Даниил Ильин. Один из самых ярких представителей чемпионской «Чайки», пробовавшийся в том числе и Петерисом Скудрой, набрал своё первое очко в составе «Рубина».

«СКА-Нева» молодеет ещё сильнее, Самонов опять не пропускает

«Торпедо» У-К – «СКА-Нева» – 2:4

«Сарыарка» – «Динамо» – 0:3

После двух поражений кряду, что по меркам нынешнего сезона штука резонансная, питерские армейцы продолжали в отсутствии десанта брагинских призывников обживаться в ещё более молодой конфигурации. Накануне свою первую шайбу во взрослом хоккее забросил Никита Милёхин, наличие в составе одного из лидеров «СКА-1946» Евгения Царюка уже и вовсе кажется делом привычным, а шкала минимального года рождения в заявочном листе всё сильнее уходит в какие-то немыслимые верха. 1999 год отныне не предел – сегодня за «Неву» дебютировал 17-летний Данила Галенюк. Тот самый защитник из Ханты-Мансийска, за которого в конце октября СКА отдал двух лидеров своего фарма.

Юный хоккеист, рождённый на 42-й день миллениума, провёл на льду больше семи минут и, хоть и остался без набранных очков, благодаря победе своей команды наверняка запомнит этот день как один из знаковых в карьере. А победила его команда, пожалуй, во втором периоде, когда в течение 7 минут отправила в ворота «Устинки» три безответные шайбы, выиграв период в целом 4:1. А ведь ещё в начале встречи всё выглядело не так однозначно, некоторый объективный переполох гостей в обороне системно спасал Никита Богданов, на счету которого 31 отражённый бросок.

А вот его соседский визави, голкипер «Динамо» Александр Самонов, сегодня ещё сильнее оторвался от Богданова в зачёте сухарей – лидеры сезона всухую обыграли «Сарыарку», которая ничего не смогла противопоставить фирменному динамовскому стилю.

Победную шайбу гости забросили уже в середине первого периода, когда лучшему атакующему защитнику лиги Илье Назаревичу предоставили непозволительно вольготное даже для неравных составов сочетание простора и времени на прицел. Лучший бомбардир-защитник нынешнего сезона был силён и, главное, точен, оформив, как оказалось позже, свою четвёртую победную шайбу, что вновь вывело Назаревича на первое место в соответствующем статистическом списке.

Минимальный счёт динамовцы сохраняли в течение последующих сорока минут, пока уже совсем задушенная типичной игрой петербуржцев «Сарыарка» не дрогнула фатально. Вторую шайбу «Динамо» забросило вновь в середине периода – теперь уже третьего – вновь в большинстве и вновь усилиями защитника – отличился Михаил Орлов. Ну а ещё через восемь минут, уже в пустые ворота, Станислав Кондратьев отправил третью безответную шайбу – победная серия петербуржцев пошла на второй десяток.

На лезвии

«Зауралье» – «Буран» – 4:2

Не без приключений решили обойтись хоккеисты «Зауралья», которые на своём льду принимали воронежский «Буран». Поединок ожидаемо протекал с заметным преимуществом курганцев, которое под занавес второго периода таки аккумулировалось и в голы – таковых было сразу два за полторы минуты – а в начале третьего периода Алексей Чечин довёл преимущество до максимально комфортного и уверенного.

Воронежцы, однако, проявили характер: спустя ещё пять минут гости выстрелили дуплетом. В течение 22 секунд Валерий Горшков и Евгений Банцерев по разу огорчили хозяев, подарив тем самым курганцам крайне пикантную финальную десятиминутку. Сотворить громкую сенсацию, достойную хит-парада событий десятой недели сезона, тем не менее, «Буран» не сумел. Ход игры достаточно органично для «Зауралья» раздробился, а темп гостевых атак стал крайне рваным, что в итоге привело к четвертой шайбе в исполнении хозяев на предпоследней минуте встречи. При минимальном отставании в счёте воронежцы так и не успели снять вратаря.