19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

завершен

3:0

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Сергей Душкин: я люблю свое дело, но я его делаю именно так, как делаю

«Ижсталь» с тремя победами вернулась с одного из самого продолжительного и трудного выезда по маршруту Чехов – Воскресенск -  Цзилинь – Харбин. Своим мнением о поездке и об играх поделился главный тренер Сергей Душкин:

- Поездку в плане очковом оцениваю положительно. А в плане игры были качественные моменты и неудовлетворительные.

То, что нас пугали слабой организацией в Китае, скажу, что это совсем не так. Возможно, первые команды, которые ездили в Цзилинь, столкнулись с трудностями, а нас это уже не коснулось – нам предоставили все условия. Единственное, что вымотало, это тридцать часов в дороге.

- Как добирались?

- Из Москвы до Пекина летели на самолете около восьми часов. «Аэрофлот» поразил своим сервисом – в самолете проблем не было ни с питанием, ни времяпрепровождением. В спинках каждого кресла были вмонтированы мониторы, на которых можно было посмотреть фильмы и передачи, причем, на многих языках, в том числе и на русском. В Пекине шесть с половиной часов просидели на железнодорожном вокзале. Вот там уже пришлось решать проблемы с питанием на те суточные, что нам были выданы. До Цзилиня девять часов добирались на скоростном поезде в сидячем вагоне. Пытались жить по нашему времени, то есть поздно питались, поздно тренировались. Но все равно в первом матче команда попала в эту акклиматизационную яму. Даже мы, тренеры это на себе ощутили.
 
- Чемпионат «Ижсталь» начала, как «домашняя» команда, а теперь становится «выездной» с шестью победами в восьми играх. С чем это связано?

- На мой взгляд, это связано с качеством подготовки команды к домашним играм. Ребята тренируются, готовится, но есть вопросы с восстановительными процессами и с питанием.
 
- Почему Антон Кочуров в Китае не вышел на игру?

- Вообще, мы изначально не планировали его брать в Китай. Так же, как Иванова, так же, как и Князева. Но обстоятельства нас вынудили поменять планы. Антон сам изъявил желание ехать, потому что он лидер команды. В предыдущей игре в Воскресенске он получил небольшую травму, но врачи дали оптимистичный прогноз его реабилитации. В Китае на тренировке ушиб дал о себе знать. Нами было принято решение на игры Антона не ставить. Он все время был с командой,  был в раздевалке, и я считаю, что свою роль лидера он исполнил. Надеюсь, что к следующему матчу Кочуров будет уже готов.

- По качеству игры команды можете что-то сказать?

- Здорово, что вытащили матч в Чехове. Честно говоря, по игре шансов было немного, но своевременно заменили вратаря, команда своевременно включила морально-волевые качества. Это очень важно, что команда поверила, что такие матчи можно вытаскивать. Ну, и по своим ощущениям могу добавить, что в Чехове у меня не было тревоги. Не скажу, что я был уверен в победе, но присутствовало внутреннее спокойствие, которое, возможно, передалось и ребятам.

В Воскресенске первый период был лучший из всех, что мы пока сыграли. Просто был образцово-показательным, таким, как мы хотим, чтобы команда играла. Потом уже работали по счету, и соперник где-то инициативу перехватил.

В Цзелине у нас попросту не хватило сил. А в Харбине уже нормальный боевой матч получился. Соперник достойный, организация хорошая.

- А по линиям обороны, нападения, вратарям есть вопросы?

- Вратарская линия. Да, у Филиппа Долганова было два матча таких неоднозначных. Он должен через это проходить, но, единственное, делать правильные выводы. В угоду одному игроку, кто бы там не был, нападающий, защитник или вратарь, мы не можем жертвовать результатом всей команды для того, чтобы поднять хоккеиста на определенный уровень. Савелий Кононов – молодец, он вытащил нас и в Чехове, надежно сыграл с «Химиком» и удачно вышел на замену в Харбине. Когда вратарь выходит, у всех в команде должна быть уверенность в его надежности. Филиппу в этом плане нужно добирать. Не скажу, что он сыграл плохо, но в нужный момент, скажем так, свое не поймал. Это приходит с опытом.

По защитникам: более-менее ровно сыграли, даже выделить никого не могу. Кто-то одну игру мог, не то, что провалить, сыграть эпизодами неправильно, а  в другом моменте наоборот вовремя подчистить «пятак». Все в той или иной мере сыграли на своих сильных сторонах.

По атаке были вопросы. В большей степени по завершению атак. Есть такая проблема, когда пытаемся все улучшить-улучшить позицию, а до бросков дело не доходит.

- Скамейка запасных уже не спит на играх?

- Нет, все живут игрой. Иногда приходится передергивать звенья, кого-то сажать. Мы каждого игрока знаем: одному нужно цыкнуть, другого проигнорировать. Нормальный процесс. Скамейка живет.

- В Китае пресс-конференции были?

- Да. Даже есть фотографии с табличкой, на которой моя фамилия начертана китайскими иероглифами.

- Продолжая тему пресс-конференций, Вы постоянно хвалите команды соперников, но очень скупы в похвалах к своим игрокам даже тогда, когда наша команда выигрывает. Почему?

- Есть тренеры, которые свои команды хвалят за все – за любые мелочи. Я другой человек. Как только я начинаю кого-то отмечать и хвалить, это обязательно выворачивается противоположным эффектом. Почему? Возможно, я что-то не то говорю. Посмотрите, Лапина, как молодого игрока отметила лига, и все – Лапина несколько игр нет. Что это, я не знаю. Хвалить можно в конце сезона, если медали взяли. А почему я хвалю другие команды? Потому что, действительно, все команды ровные. Нет слабых команд.

 - Похвалы от Сергея Васильевича в ближайшее время не дождемся?

- Я не люблю выставлять себя напоказ. Ребята знают, что, если мне есть что сказать, то я говорю все прямо непосредственно игроку. Это внутренняя кухня. Вот Алексей Геннадьевич, наоборот, любит найти позитив – у него свой подход.

- Это, как два полицейских?

- Нет, просто у нас разные характеры и разный подход в преподнесении информации. Если бы я, допустим, не любил команду, или ненавидел ее, то, наверное, я бы тут не работал. Я люблю свое дело, но я его делаю именно так, как делаю.

Взяли с выезда восемь очков и все - забыли об этом, тут же забыли, и готовимся к следующим играм. Потом в отпуске два-три месяца отдыхайте, рассказываете своим друзьям, как мы здорово играли. Я буду рассказывать тоже, если чего-то достигнем. А так воздух гонять и кого-то хвалить? Сейчас игроки в большей части молодые, которые от неверного слова могут психологически надломиться. Добиться от них того, чтобы для команды быть полезным на игре - это очень сложно, а одной фразой выбить – запросто. Поэтому сейчас я еще буду общаться и  говорить, а потом опять замолчу.

 
Пресс-служба ХК «Ижсталь»