19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

«Сарыарка» уволила тренера, Хомченко не пропустил в Китае

«Сарыарка» уволила тренера, Хомченко не пропустил в Китае

Воскресный день принес болельщикам неожиданные новости из Караганды и семь матчей регулярного чемпионата ВХЛ.

Соколов покидает «Сарыарку»

Очередная тренерская отставка случилась в клубе, от которого не ждали - «Сарыарка» объявила о расставании с Александром Соколовым. При нем команда неплохо шла в чемпионате - из 22 матчей выиграно тринадцать, 39 очков в активе, и до начала воскресных матчей «Сарыарка» занимала седьмое место в турнирной таблице. В четверг было чувствительное поражение от лидера таблицы - «Динамо» из Санкт-Петербурга - со счетом 0:3, но вряд ли именно оно стало причиной расставания команды с тренером. Пока известно лишь то, что Соколов и «Сарыарка» расторгли контракт по обоюдному согласию, а новым главным тренером клуба стал Дмитрий Крамаренко.

Молодой (38 лет) специалист пришел в «Сарыарку» минувшим летом, как и Соколов, и входил в его тренерсский штаб в качестве ассистента. До этого Крамаренко работал только с командами чемпионата Казахстана, в том числе один сезон в качестве главного тренера («Темиртау», 2016-2017). Что нужно знать о нем в первую очередь - это то, что Крамаренко - бывший защитник жесткого склада и человек с крепким характером. Уроженец Караганды, воспитанник местной школы в 17 лет закончил с хоккеем из-за проблем с позвоночником, после чего выучился на инженера, работал, а пять лет спустя решил вернуться - и сумел это сделать после такого простоя. Его карьера в итоге продлилась до 30 лет и сложилась неплохо - Крамаренко выступал в чемпионате Казахстана, российской Высшей лиге. А тренерскую работу начинал в свое время, кстати, именно в «Сарыарке».

Качественное топливо

«Дизель» - «Химик» - 1:0

Команда из Пензы, в начале сезона шагавшая в отстающих, выгрывает уже третью встречу подряд. После побед на выезде над «Ермаком» и новокузнецким «Металлургом» команда Андрея Сидоренко дома победила всухую гостей из Воскресенска. Для этого хватило одной шайбы, которую Владимир Барулин забросил еще в первом периоде, а гости так ни разу и не смогли огорчить голкипера «Дизеля» Олега Назарова.

«В очередной раз нападающие с нулем голов, так игры выиграть невозможно», - посетовал после игры наставник гостей Дмитрий Вершинин. Ему есть, о чем задуматься - за последние четыре матча хоккеисты «Химика» забили только один гол.

Китайский бенефис Хомченко 

КРС - Торос12112017text.jpg

«КРС Хэйлунцзян» - «Торос» - 0:3

«Ценг Тоу» - «Молот-Прикамье» - 3:1

23-летний вратарь Павел Хомченко в этом сезоне не только заработал роль первого номера «Тороса», но и пробивается к статусу одного из лучших во всей лиге. Выездные игры в Китае легкими быть не могут - и «Ценг Тоу», и «КРС» - соперники зубастые, да и перелет со сменой часовых поясов отнимает много сил, но, похоже, только не у Павла. Сегодня он второй раз подряд сыграл на ноль, а «Торос» победил в Харбине с тем же счетом, что два дня в Цзилине - 3:0. Всего у Хомченко пять «сухарей», он сравнялся по этому показателю с рядом других вратарей, которые делят второе место в лиге, больше - только у Самонова из «Динамо» (8).

А вот пермские «молотобойцы» не сумели сломить ни ту, ни другую китайскую команду. Сегодня в матче с «Ценг Тоу» подопечных Сергея Вострикова подвели удаления - ведя в счете 1:0, они получили пятиминутное меньшинство за фол Александра Смолина. Хозяева реализовали его дважды усилиями Александра Швецова и Дениса Ячменева, который, кстати, прервал свою 13-матчевую безголевую серию, а в концовке игры тот же Швецов забил третью шайбу, сняв вопросы о победителе.

Реабилитация тагильчан

«Спутник» - «Челмет» - 3:1

Тагильский «Спутник», два дня назад разгромленный «Южным Уралом» (3:8), пришел в себя в матче с более близким конкурентом по турнирной таблице. Тагильчане сделали акцент на обороне, которая тогда была провалена, и это дало результат. Впрочем, «Челмет» в этой игре не был похож на себя, как отметил главный тренер гостей Алексей Тертышный. «Некоторые хоккеисты у нас просто-напросто выпали из звеньев. Это приводит к тому, что мы играем не пять на пять, мы играем четыре в пять. Будем разбираться, почему так получилось. И в движении не понравилась команда, и по самоотдаче».

А вот «Горняк» пока не может выбраться из серии поражений - сегодня было уже пятое подряд. Команда Венера Сафина проиграла «Южному Уралу» со счетом 1:2, нанеся всего 17 бросков в створ соперника. «К сожалению, сейчас у нас команда находится не в лучшем функциональном и эмоциональном состоянии, потому что все-таки четыре поражения до этого давали о себе знать, и плюс физически подсели маленько, - признал Сафин на пресс-конференции.- Поездку провели в усеченном составе. Тяжело ребятам, я могу их понять, и, в общем-то, за сегодняшнюю игру я их могу только поблагодарить, потому что была самоотдача».

ХК «Саров» на своем льду победил «Звезду» со счетом 4:3 в овертайме, а «Металлург» дома справился с «Барсом» в основное время - 3:2.

13 ноября встречаются:

КУРГАН
16:30* «Зауралье» (Курган) – «СКА-Нева» (Санкт-Петербург)

ТЮМЕНЬ
17:00 «Рубин» (Тюмень) – «Динамо» (Санкт-Петербург)

ИЖЕВСК
17:30 «Ижсталь» (Ижевск) – «Нефтяник» (Альметьевск)

* Время московское

Пресс-служба ВХЛ