12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.87
X
4.18
П2
3.43
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Десятая неделя ВХЛ: лучших отчисляют?

Десятая неделя ВХЛ: лучших отчисляют?

Свидетелями сразу 37 матчей стали все неравнодушные к ВХЛ люди в постпраздничную ноябрьскую неделю, и насыщенных событий ожидаемо выдалось больше обычного. Самые яркие из них ждут вас в традиционной подборке событий недели. 

«Ижсталь» рассталась с лучшим бомбардиром

Этот сезон уже приучил нас к тому, что лидеры по очкам, выстрелив, сразу отправлялись на повышение в КХЛ. Харбинец Михаил Мокин в начале сентября задал такой бомбардирский темп, что, даже находясь в командировке у Майка Кинэна, ещё долго оставался недосягаем для преследователей со всей ВХЛ. Когда Вадиму Хлопотову из «Звезды» наконец-то удалось поравняться с челябинским воспитанником, он тоже моментально упаковал чемодан и отправился в направлении олимпийского черноморского побережья. Аналогичным маршрутом последовал и Иван Ларичев, будучи лучшим бомбардиром «СКА-Невы».

В минувшую пятницу тенденция текущего сезона воплотилась в локальной миниатюре. Лучший бомбардир «Ижстали» Денис Вихарев достаточно неожиданно покинул удмуртскую команду. За 22 проведённых матча нападающий набрал 13 очков. Впрочем, надолго без клуба Вихарев не остался – уже сегодня 25-летний хоккеист дебютировал в составе новокузнецкого «Металлурга», проведя на площадке больше пятнадцати минут. 

Китайские сериалы

На этой неделе подошли к концу великие китайские серии в ВХЛ. В течение двух с половиной недель «КРС Хэйлунцзян» и «Ценг Тоу» не покидали территорию Поднебесной. И если цзилинцы были вынуждены разок прервать домашнюю серию и скататься на дерби в Харбин, то фарм «Куньлуня» беспрерывно проводил на родном льду сразу семь встреч. 

Тем не менее, этот факт оставался в заметной тени, и виной тому были другие китайские причуды, которые впору связывать с известной национальной концепцией о единении противоположностей. Ещё не утихли воспоминания об ужасной 7-матчевой серии поражений, а команда из Цзилиня уже штамповала последовательность из выигрышных игр. В то время как «Хэйлунцзян», всегда позиционировавший себя чуть выше своего родственника более менее во всём, резко столкнулся с кризисом – и вот уже харбинскую чёрную полосу мусолят все мало-мальски интересующиеся жизнью Высшей лиги. 

Обе серии прервались на этой неделе. Как вы уже догадались, произошло это без нарушения китайской зеркальности, в один и тот же день. В пятницу, 10 ноября, вторая команда «Куньлуня» сумела одолеть «Молот-Прикамье», выиграв впервые с 11 октября и обнулив череду из восьми проигрышей. Параллельно с этим прервался и взлёт «Ценг Тоу», который не смог ничего противопоставить «Торосу».

Впрочем, в воскресенье команды проводили по последней игре дома и снова вернулись на круги своя. А логическое объяснение харбинскому кризису, пожалуй, можно найти в цитате рулевого китайской команды Михаила Кравца: «Мы сегодня играли в 13 китайских игроков, и эти ребята сегодня показали действительно хорошую игру. Видно, что они добавляют. Это, конечно, радует. Это одна из наших основных задач – воспитание вот этих игроков и их подготовка к игре на более высоком уровне». 

Казахские решения

Интересные и похожие новости под конец недели стали доноситься из стана казахстанских клубов. Результатами нынешнего сезоне едва ли могут быть довольны что в Караганде, что в «Устинке». Потенциал обеих команд достаточно внушительный и заметный, однако и тем, и другим на сегодняшний момент как воздуха не хватает стабильности. Что на дистанции, что в отдельных поединках. Например, провальный старт с последующими попытками геройски спасти матч в третьем периоде этой осенью превратился в настоящий бич «Торпедо». Как итог – «Сарыарка» балансирует на границе первых двух десяток (с такой-то плотностью в таблице), а усть-каменогорцы и вовсе барахтается на грани вылета из зоны плей-офф.

И теперь, судя по всему, в стан обоих клубов нагрянул ветер перемен. Так, сегодня днём «Сарыарка» объявила о расторжении контракта с главным тренером Александром Соколовым, возглавлявшим карагандинский коллектив с нынешнего лета. Имя приемника уже известно: им станет Дмитрий Крамаренко, который входил в штаб Соколова.

Пикантные слухи, которые продолжают друг на друга органично насаждаться, в этот уик-энд доносились и из «Торпедо». В субботу всё казахстанское сообщество бросилось обсуждать новость о том, что якобы усть-каменогорский клуб и Алексей Ждахин договорились о прекращении трудовых отношений.  Такое развитие событий в целом похоже на почерк «Торпедо»: за восемь лет существования ВХЛ в её нынешнем формате лишь трём из десяти специалистов удавалось отработать в Усть-Каменогорске полноценный сезон. Таковыми были Олег Болякин, Николай Мышагин и, собственно, Алексей Ждахин, в прошлом сезоне достигнувший рекордных для «Торпедо» высот – победа в регулярном сезоне и финал «Братины». 

Ещё веселее стало на следующее утро, когда слухи подбросили и имя потенциального преемника, коим назвали Мисхата Фахрутдинова, который сам ещё совсем недавно устроился на новое место работы в Рязани. 

Тем не менее, ни одного официального комментария из стана «Торпедо» пока не последовало, а значит, все последующие рассуждения стоит оставить до следующей недели. 

Возвращение

Сам Фахрутдинов на этой неделе прекрасно чувствовал себя в стане ХК «Рязань», амбициозный проект по ренессансу в ограниченных условиях которой Мисхат Кашафутдинович шаг за шагом продолжает реализовывать. В этот четверг рязанцы гостили в Тюмени, городе, в котором их нынешний наставник провёл лучшие годы своей тренерской карьеры. 

В Тюмень в качестве оппонента Фахрутдинов приехал во второй раз в карьере. В январе 2016 чемпионский тренер «Рубина» вернулся в родные пенаты как главный тренер как раз-таки «Торпедо» и победил свою бывшую команду 3:1. Однако на сей раз повторить достижение полуторагодовалой давности специалисту не удалось – уж больно велика разница в классе того «Торпедо» и нынешних «горожан». 

Остановлены!

Двумя днями позже на тюменский лёд вернулся и капитан «СКА-Невы» Андрей Рычагов, проведший вместе с Фахрутдиновым в составе «Рубина» не менее яркие годы своей карьеры, которые венчались второй в карьере «Братиной». В отличие от Фахрутдинова свой матч Рычагов и сотоварищи у хозяев выиграли, а затем с некоторым удивлением ещё и узнали радостную весть: отставание от «Динамо» сократилось до трёх очков. 

«Бело-голубые» играли параллельно в Кургане, где попали под горячую руку «Зауралью». В субботу хозяева выдали свой лучший матч в сезоне, который и до победы над лидером был в принципе совсем не промах, и не оставили динамовцам никаких шансов. Первые два периода прошли под полную диктовку «Зауралья», именно тогда заложившего фундамент в крупную победу над командой, проигрывавшей до этого только в конце сентября. 

После предыдущего поражения петербуржцы не проигрывали в одиннадцати матчах подряд. Насколько яркой будет реабилитация за новую осечку – интрига ближайших недель, а может быть и месяцев. 

Пресс-служба ВХЛ