19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Александр Яковенко: доказывал игрой за «Челмет», что достоин быть кандидатом и выступать за молодежную сборную России

Защитник «Челмета» Александр Яковенко рассказал о выступлении сборной России U20 на «Турнире четырех наций».

- Насколько неожиданным для вас стал вызов в молодежную сборную России на «Турнир четырех наций»?

- Ждал вызова, готовился. Доказывал игрой за «Челмет», что достоин быть кандидатом и выступать за национальную команду. С другой стороны, не ожидал. Ведь из Челябинска и так много хоккеистов поехало в сборную U20.

- В Балашихе сборная заняла второе место.

- Достойный результат. Наши соперники команды Швеции, Финляндии и Чехии практически сформированы для участия в молодежном чемпионате мира. Они уже готовы. А у нас было две команды. Одна сборная в Канаде на Суперсерии, другая - играла в Балашихе. Шведам уступили 1:5. Можно сказать, проиграли в характере. После матча тренеры сказали, в целом по игре, по тактике, мы не уступили. Но вышли неготовыми на игру. Затем в поединке с чехами вышли заряженными. Может, что-то не получалось. Добились победы в дополнительное время. Забили за пять секунд до конца овертайма.

- У игроков сборной России, что выступали в Балашихе, есть шанс попасть на молодежный чемпионат мира, который стартует в декабре?

- Да, есть. Нам тренеры сказали. Они увидели всех в деле. Будут кого-то рекомендовать. Шансы есть. Не зря же тренировались, а потом играли этот домашний турнир. Он был очень важный.

- Вы же не в первый раз вызываетесь в «молодежку»?

- В прошлом сезоне ездил на кубок Черного моря в Сочи. И все. Туда же вызывались мои одноклубники Дмитрий Алексеев, Марсель Шолохов и Илья Карпухин. В Сочи главный тренер  сборной Валерий Брагин наблюдал за нами с трибуны, а тренерами были Бабенко и Браташ.

- Кто в Балашихе за вами наблюдал с трибуны?  Брагин-то в Канаде.

- За первой игрой Олег Браташ. Потом он пожелал удачи и уехал в олимпийскую сборную.

Пресс-служба ХК «Трактор»