20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Павел Хомченко: командный результат всегда для меня на первом месте

Павел Хомченко: командный результат всегда для меня на первом месте

Голкипер «Тороса» Павел Хомченко был признан комиссией ВХЛ лучшим вратарем минувшей недели. Он стал первым вратарем, кому удалось сыграть два матча «на ноль» во время выезда в Китай. С 23-летним голкипером команды из Нефтекамска побеседовала пресс-служба ВХЛ.
 
- Это был, пожалуй, самый тяжелый для меня выезд в карьере, - говорит Павел Хомченко. - Долгий перелет, смена часовых поясов, в общем, сложностей испытать пришлось немало. Но самое главное, что мы выиграли в Китае и при этом даже не пропустили ни одной шайбы.

- Отчасти поэтому именно вас признали лучшим вратарем недели.

- Мне это очень приятно. Стало для меня большой неожиданностью. Но я должен сказать огромное спасибо команде, этих двух «сухарей» я добился благодаря всем. Ребята бились изо всех сил, бросались под шайбу, подчищали в обороне.

- Могли когда-нибудь вообще предположить, что будете играть в хоккей в Китае?

- Когда узнал, что китайские клубы будут выступать в чемпионате ВХЛ немного обрадовался. Ведь раньше я никогда не был в этой стране. Летал в Чехию, Австрию, Швейцарию, Финляндию. Хотя, конечно, страну посмотреть особо не удалось – тренировки, игры, переезды.

- Несмотря на сложный выезд, воспоминания остались хорошие?

- Они были бы еще лучше, если бы мы удержали победный счет в матче в Чехове и не проиграли по буллитам в Воскресенске. Но после этих двух неудач мы все разобрали наши ошибки и в Китае показали совсем другой хоккей.

- Ваша команда с каждым матчем поднимается в таблице все выше. Какая задача стоит перед «Торосом» в этом сезоне?

- Перед нами поставлена максимальная задача – бороться за кубок. Но на первом этапе нужно постараться занять более высокое место в турнирной таблице, для того чтобы получить высокий «посев« и преимущество своей площадки как можно на больших стадиях плей-офф.

- За главной командой региона – «Салаватом Юлаевым» следите?

- Когда есть время – смотрю их игры. А так вообще, думаю о своей игре, о команде, в которой на данный момент играю и предстоящих наших играх.

- Учитывая, что у «Салавата» далеко не все гладко, в том числе и с вратарской позицией, рассчитываете получить приглашение в уфимский клуб?

- Если бы это произошло – было бы здорово. Бесспорно, для любого игрока – стимул выступать в КХЛ. Если дадут шанс – постараюсь доказать, что способен играть на этом уровне.

- За своей статистикой и статистикой конкурентов следите? Знаете, к примеру, что больше вас матчей «на ноль» в этом сезоне сыграл лишь голкипер питерского «Динамо» Александр Самонов?

- Для любого вратаря матч «на ноль« это приятно, но для меня всегда был командный результат выше личного.

- Помнится, вы стали одним из героев матча первого круга между вашей командой и «Динамо» в Санкт-Петербурге, выиграв дуэль как раз у Самонова.

- Да, хорошая тогда была игра. Наверное, одна из самых тяжелых для нас в этом сезоне.

- Главный тренер вашей команды Аркадий Андреев, отмечая вашу игру в последних играх, сказал, что на данный момент вы первый номер команды. Не слишком ли большая нагрузка постоянно играть?

- Для меня это является большим плюсом. Постоянно чувствуешь себя в игре, в игровом тонусе. Между играми как минимум день паузы, так что время для восстановления есть. Вот в МХЛ с этим было сложнее, там бывало играешь вечером, а в первой половине следующего дня – повторный матч. А вообще от МХЛ у меня хорошие воспоминания, до сих пор помню Матч Кубка Вызова в Екатеринбурге. Если в КХЛ Матч звезд – шоу для зрителей, то в МХЛ принципиальный матч, где порой бывает нешуточная «рубка». 

Пресс-служба ВХЛ