3.88
2.54

:

Фартовый Стулов, забивной Сёмин, дебюты тренеров в Казахстане

Пятница - насыщенный игровой день в ВХЛ. Состоялось девять матчей, в двух из которых команды впервые выходили на лед под руководством новых наставников.

Победные дебюты Фахрутдинова и Крамаренко

«Южный Урал» - «Торпедо» - 0:1
«Горняк» - «Сарыарка» - 1:4

Не прошло и месяца с тех пор, как титулованный тренер Мисхат Фахрутдинов приехал спасать утопающих в Рязань. Но под его руководством «горожане» успели сыграть лишь восемь матчей (одержав в них четыре победы), и в середине ноября тренер покинул команду, приняв предложение из Усть-Каменогорска. Причем об его назначении СМИ заговорили еще на прошлой неделе, когда еще не был официально уволен предыдущий наставник «Торпедо» Алексей Ждахин, а клуб объявил о приходе Фахрутдинова только сегодня, в день первой игры выездной серии.

«Торпедовцы» порадовали нового наставника победой над «Южным Уралом», хоть и с минимальным преимуществом. Единственный гол забил американский форвард Тэннер Соренсон на 38 минуте, и этого команде гостей хватило, чтобы взять три очка. А вратарь Роман Смирягин впервые в сезоне сыграл на ноль, отразив 23 броска орчан.

«Хочу поблагодарить ребят за понимание, - сказал Фахрутдинов после игры. - Мы только-только приступили к совместной работе. План на игру выполнили полностью. В обороне сыграли превосходно. Неплохо сыграли в атаке. Единственное, не хватает забитых шайб. Поправим».

В это же время «Сарыарка» впервые играла под началом Дмитрия Крамаренко, который, в отличие от опытного Фахрутдинова, дебютирует в качестве главного тренера ВХЛ. Его команда тоже не подвела - карагандинцы расправились с «Горняком», забросив четыре шайбы. Стоит отметить, что для учалинцев, бодро начавших сезон, это уже пятое подряд поражение.

По соплям в Нижнем Тагиле

«Спутник» - «Зауралье» - 2:1

Курганская команда, в шести последних матчах не потерявшая ни одного очка, обыгрывающая «Динамо» со «СКА-Невой», получила неожиданный отпор в Нижнем Тагиле и прервала свою победную серию. Хозяева забили два гола за два периода, курганцы сумели отыграть только одну шайбу, и это несмотря на подавляющее преимущество по броскам - 56:22 в пользу «Зауралья».

Наставник гостей Михаил Звягин эффектно выразился об этой игре, отметив, что команда недооценила соперника: «Мы вышли сегодня побеждать малой кровью. Если говорить по-русски: как дали нам сегодня по соплям! Когда петух жареный клюнул, что-то попытались изменить, но уже и шайба в ворота не шла… Нужно относиться к сопернику достойно. Это хороший урок для нас, будем учиться».

Не отстал от него и тренер «Спутника» Сергей Лопушанский, после слов благодарности команде за терпение отметивший новобранца Дмитрия Стулова: «Две игры Стулов провел – и мы первый раз в этом сезоне выиграли подряд две игры. Может, он фартовый?! Хорошо!»

Воля сильных

«Молот-Прикамье» - «Нефтяник» - 3:2 Б
«Торос» - «Ижсталь» - 2:1 Б

Два пятничных матча завершились буллитными сериями. В обоих хозяева забивали первыми и вели в счете до последних минут, но в концовках гости проявляли волю и переводили игру в овертайм. Особенно эффектным получилось возвращение у «Нефтяника», который проигрывал 0:2 к началу третьего периода. Денис Ляпустин отыграл одну шайбу на 49 минуте, а в самой концовке, за 2 секунды до сирены сравнял счет Александр Сумин. «Ижсталь» в это время в Нефтекамске забила свой гол на 56 минуте. В обоих матчах гости все равно проиграли, но зацепили по очку за буллиты.

На берегах Невы без перемен

«Динамо» - «Ермак» - 4:1
«СКА-Нева» - «Сокол» - 1:2

Лидер таблицы все большеотрывается от своего ближайшего конкурента. Сегодня «динамовцы» одержали очередную победу, уверенно справившись с «Ермаком», а «СКА-Нева» уступила «Соколу» в основное время. Стоит отметить, что победный гол красноярцев - на счету Александра Сёмина, который продолжает идти вторым в списке бомбардиров «Сокола» (15 очков в 15 матчах). «Мы говорили, что против Семина следует играть плотно, но нельзя бросаться, - рассказал после игры Евгений Попихин, наставник «СКА-Невы». - Где-то не хватило у ребят терпения. Ну и мастерства, конечно. У нас молодые защитнички. Но они как раз и должны учиться в игре против таких мастеров, как Сёмин. В этой лиге таких игроков, как он, нет».

Что касается положения команд в таблице, у «Динамо» уже 64 очка, у «СКА-Невы» - 55. А ближайшие преследователи - «Нефтяник» и ХК «Саров» - набрали по 46.

Также в этот день «Челмет» в овертайме выиграл у «Рубина» (2:1 ОТ) на своем льду, а «Металлург» в гостях обыграл «Буран» (4:2).