4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Химик» возвращает голевое чутье, а Хасаншин громит китайскую стену

В субботу, 18 ноября, команды ВХЛ сыграли четыре матча. О них – в традиционном обзоре дня.

Долгожданные голы

ЦСК ВВС - «Химик» - 1:4

Наконец прервалась неудачная серия воскресенского «Химика», который в последних шести матчах ни разу не забивал более одного гола. Сегодня форвардов московской команды все-таки прорвало - Глеб Шашков забил дважды, по разу - Никита Шацкий и Евгений Орлов, не подвел и голкипер Денис Синягин, отразивший 22 броска из 23, и команда одержала долгожданную трехочковую победу.

«Очень сложная игра, - отметил наставник «Химика» Дмитрий Вершинин. - После поражений, которые мы потерпели в последних матчах, у команды накопилась эмоциональная усталость. На нас давил груз неудач. Мы рады, что сегодня смогли выиграть и прервать эту серию».

Победа добавила оптимизма игрокам - Глеб Шашков уже настраивается на ответную игру с «летчиками» в Воскресенске, которая состоится через десять дней: «Вскоре нам предстоит матч второго круга с самарской командой. Постараемся повторить сегодняшний успех, желательно обойтись без пропущенных шайб. Конечно, есть желание забить больше голов, чтобы порадовать болельщиков».

Огненный Хасаншин

ХК «Саров» - «КРС Хэйлунцзян» - 5:0

«Горожане» продолжают сносить всех на своем пути. Сегодня ХК «Саров» разнес в щепки оборону «КРС Хэйлунцзяна», забросив пять безответных шайб, и для них это уже пятая победа подряд. Главным героем игры стал форвард Руслан Хасаншин, который провел свой лучший матч этого сезона - в его активе два гола, в том числе победный, и две голевые передачи. И о вратарском мастерстве забывать не будем - 22-летний Андрей Тихомиров справился со всеми 32 бросками «КРС» и записал на свой счет первый в сезоне «сухарь».

Саровчане вернули себе третье место в таблице, потеснив «Нефтяник», а «Хэйлунцзян» откатился уже на 22-е.

«Спасибо большое всем нашим зрителям, которые приходят на матчи! В наших победах – большая заслуга саровских болельщиков, - Хасаншин после игры не скупился на теплые слова для горожан. - Мы нашли свою «химию», как сейчас модно говорить. Весь наш коллектив работает очень слаженно, будем стараться держать марку».

«Дизель» - «Ценг Тоу» - 3:4

Пока «КРС» проигрывает матч за матчем, его соседи из Цзилиня выбираются из кризиса. «Ценг Тоу» выиграл уже пятый матч (из семи) при новом главном тренере - похоже, Сергей Бердников нашел правильный подход к игрокам. Хотя порой нещадно их критикует. Сегодня команды играли на равных в течение сорока минут, и «Ценг Тоу» забил на один гол больше, а в третьем периоде хозяева навалились так, что перебросали соперника 16:4. «Дизелю» это не помогло, но у Бердиникова остался, как говорится, осадок. «Два периода в актив команды можно занести. Хорошо сыграли защитники, а вот действиями наших нападающих я крайне недоволен. Так играть нельзя. Форварды наши остались на голодном пайке. Что касается третьего периода, получился полностью сумбур. Но победа есть победа!»

Отметим еще одно событие: 21-летний форвард «Дизеля» Никита Демин в сегодняшнем матче забил свой первый гол в ВХЛ, а затем и второй. Хоккеист проводит первый сезон на взрослом уровне.

«Барс» - «Звезда» - 2:1 ОТ

Веселым, несмотря на скромные цифры на табло, получился матч в Казани. Команды подрались «стенка на стенку» в середине первого периода и продолжали провоцировать друг друга всю игру. В общей сложности игроки «Барса» набрали удалений на 36 минут (из них 20- за два дисциплинарных штрафа), хоккеисты гостей - 30 (из них только 10-дисциплинарный штраф). Но большинство было реализовано лишь раз - это удалось форварду «Звезды» Александру Тимиреву, чья шайба и перевела игру в овертайм. А в дополнительное время сильнее оказались хозяева.

«Была хорошая равная игра, - подытожил Борис Миронов, наставник «Звезды». - Ребята старались, играли все шестьдесят минут, выкладывались. В овертайме допустили ошибку, за что и поплатились, потеряли два очка. И, конечно, вопрос дисциплины – очень много ненужных удалений, всю игру провели в меньшинстве. Все это сказалось на результате. А так, ребята – молодцы, выложились, сделали все возможное».