19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

«Горняк» и «Спутник» смогли, у «Бурана» не получилось

«Горняк» и «Спутник» смогли, у «Бурана» не получилось

Насыщенный игровой день ВХЛ принес несколько сюрпризов и нового лидера гонки бомбардиров. Во вторник команды сыграли семь матчей.

Гора с плеч

ГорнякРубин21112017text.jpg

«Горняк» - «Рубин» - 5:2

Команда из Учалов наконец прервала серию поражений, которая растянулась на семь матчей. На домашнем льду был красиво обыгран тюменский «Рубин», у которого тоже не все гладко в последнее время, но по именам он, конечно, сильнее дебютанта ВХЛ.

Победу хозяева себе обеспечили еще в первом периоде, поведя к перерыву 3:2. Во второй двадцатиминутке они довели преимущество до 5:2, и этот счет стал окончательным. Самым эффективным игроком «Горняка» традиционно стал форвард Никита Сетдиков, он забил первый гол, а затем поучаствовал в двух шайбах в качестве ассистента. Теперь на счету молодого учалинского мастера 32 очка, и он единолично возглавил гонку бомбардиров ВХЛ, обойдя Александра Шевченко из «Динамо».

Нельзя не отметить и вратаря «Горняка» Леонида Фомина. Работы у него было очень много - «рубиновцы» нанесли 57 бросков в створ, и Фомин пропустил только дважды. «Голы нужно забивать, прежде всего. Моментов мы создаем много, но реализация просто безобразна», - сказал после игры наставник «Рубина» Владислав Хромых, чья команда, еще недавно бравшая медали, уже сползла в таблице за пределы зоны плей-офф.

А Венер Сафин отметил игру своих ребят в обороне. «Семь поражений подряд - нам, в принципе, и отступать некуда было. Сегодня ребятам хочу сказать большое спасибо. У нас уже которую игру есть самоотдача, а вот такой самоотверженной, грамотной, спокойной игры в обороне давно не было. Я всегда ребятам говорил, если мы грамотно сыграем в обороне, то свои один, два, три гола мы забьем».

«Спутник» - «Торпедо» - 3:1

Схожая картина была и в тагильском матче. «Торпедовцы», два дня назад разгромившие все тот же «Горняк» 9:4, явно не ожидали такого сильного отпора от одного из аутсайдеров. Тагильчане не дали гостям развернуться в атаке, а сами забили, сколько хотели и смогли. И это седьмая победа «Спутника» в 14 матчах, проведенных под руководством Сергея Лопушанского. До его прихода тагильчане не побеждали вообще.

А вот Мисхат Фахрутдинов, возглавивший «Торпедо» на прошлой неделе, впервые проиграл с этой командой. И высказал мнение, что подопечные недостаточно серьезно настроились: «После игры с «Горняком», наверно, в головах хоккеистов эйфория. Мы предупреждали, что сегодня будет совсем другой матч, и тот матч, который мы играли там, где забили девять голов, не переносится на следующий, но, к сожалению, никто не услышал. Задание не выполнено, движения нет, обороны нет и беззубая атака».

Хомутов снова сухой, Сёмин доказывает эффективность

ХК «Рязань» - «Ермак» - 0:2 
«Буран» - «Сокол» - 1:5

У нового наставника «горожан» Павла Десяткова пока не получается встряхнуть команду. Под его руководством рязанцы проиграли второй раз подряд, теперь - всухую. Здесь немалая заслуга голкипера гостей Александра Хомутова, который оставил свои ворота в неприкосновенности два дня назад в матче со «СКА-Невой» и продолжил сухую серию сегодня, отразив все 19 бросков хозяев. На роль первого номера, кстати, Хомутов вышел спонтанно по ходу выездной серии - Сергей Борисов, которому изначально доверяли больше, получил повреждение и пропустил два последних матча.

«Хорошая, обоюдоострая игра, много моментов создали команды, - сказал Марат Аскаров, главный тренер «Ермака». - Отдельно отмечу игру вратаря, который сыграл «на ноль». Сумели забросить две шайбы, чего хватило для победы. Самоотверженно действовали в обороне. Все молодцы, всех с победой!»

Не смог порадовать своих зрителей и «Буран», проигравший «Соколу» со счетом 1:5. Это третье поражение воронежцев подряд, а вот у красноярцев, напротив, полный порядок. Победная серия «Сокола» растянулась на шесть матчей, команда поднялась еще на ступеньку в турнирной таблице и вышла на 8 место. Что касается главной звезды красноярской дружины, Александр Семин продолжает набирать очки почти в каждом матче - сегодня у него два ассистентских балла.

«Сарыарка» одержала третью подряд победу при новом тренере Дмитрии Крамаренко - сегодня в гостях обыгран «Челмет» (4:1). Петербуржское «Динамо» завершило домашнюю серию победой в основное время над новокузнецким «Металлургом» (2:1), укрепив свое лидерство в чемпионате, а «Южный Урал» уступил на своем льду «Зауралью» (1:2 Б).

22 ноября встречаются:

САМАРА
18:00 ЦСК ВВС (Самара) – «КРС Хэйлунцзян» (Харбин)

ПЕНЗА
19:00 «Дизель» (Пенза) – ХК «Саров» (Саров)

КАЗАНЬ
19:00 «Барс» (Казань) – «Ценг Тоу» (Цзилинь)

* Время московское

Пресс-служба ВХЛ