14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.43
X
3.97
П2
2.48
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Никита Сетдиков: цель – закрепиться в первой тройке бомбардиров ВХЛ

Никита Сетдиков: в этом сезоне ставлю цель – закрепиться в первой тройке бомбардиров Высшей лиги

Лучший бомбардир после первого круга регулярного чемпионата, форвард ХК «Горняк» Никита Сетдиков рассказал о том, как забросил 15 шайб и отдал 20 передач.

Сетдиков анфас 07122017text.jpg

Сейчас Вы лучший бомбардир лиги. Это личная заслуга?

Это заслуга моя и заслуга моих партнеров. Плюс доверие тренера и игровое время. 

Сезон только начался, считай, а Вы уже 35 очков в 30 играх настреляли. Верхняя строчка рейтинга была для Вас неожиданностью?

Поставил цель перед собой - максимально помогать команде. Я хотел так выступать. И для меня как для игрока – важный момент. 

Среди соперников много мастеровитых хоккеистов. Постоянно набирать очки в борьбе с сильными соперниками ведь непросто?

Я ведь тоже не первый год играю в Высшей хоккейной лиге. И за первую команду поиграл. Так что никаких трудностей с такими ребятами нет. 

Откуда такое хорошее видение поля?

Смотрю хоккей, смотрю НХЛ,КХЛ, стараюсь от всех брать что-то полезное. Но ни на кого не равняюсь.

Что приятнее - отдавать передачи или шайбы забрасывать?

Мне и то, и то приятно. Главное – результат.

Вы успели и в КХЛ поиграть, этот опыт помогает в Высшей лиге?

Конечно, помогает. Все равно появляется уверенность в себе, что ты можешь играть на результат и ты можешь играть там. Наоборот, со старшими приятно играть - они где-то подскажут, где-то помогут. Там какое-то мастерство у них увидеть можно, и это помогает. А когда играешь с ребятами помладше, то ты должен показывать пример. 

Каковы сильные качества Никиты Сетдикова на льду?

Могу сказать о том, что у меня больше получается – могу забить, могу отдать, могу обыграть. Наверно, катание. Над катанием всегда надо работать. Даже люди высокого класса работают над катанием. Надо работать и над техникой, и над броском. Всегда надо совершенствовать свои навыки, потому что хоккей не стоит на месте. Если ты хочешь быть мастером, то надо постоянно работать над теми качествами, которые важны.

Так получилось, что в сезоне 2016-2017 Вас отправляли из одной команды в другую – «Торос», «Химик», «Звезда». Очки зарабатывать не удавалось из-за постоянных переездов?

Начало сезона сложилось там не лучшим образом. Пропустил, грубо говоря, два с половиной месяца хоккея. И потом уже приехал в команду (ХК «Звезда»), но все равно не было много игрового времени, и много других факторов сказалось.

Вы в команде первый год. Но уже быстро освоились?

Такого прям не было, чтобы я там с кем-то хорошо знаком был. Но сейчас у нас отличный коллектив сложился. Работаем на результат, стараемся.

«Горняк» сейчас на 23-м месте в турнирной таблице. Есть ли у Вас личные амбиции как-то исправить это положение команды?

Да не только у меня. У всей команды есть амбиции исправить это положение, подняться выше. У нас был провальный ноябрь. Тем более, поражения там такие - в одну или две шайбы. Малейшие ошибки портили результат. Да и команда молодая. Усталость от переездов на ребятах тоже сказывается.

Ну, а на Вас как-то не сказываются эти переезды? На льду обо всем забываете?

Стараюсь больше спать, больше отдыхать. И вообще, стараюсь более профессионально подходить к этому вопросу.
Команда достойно сражается. Не в ноль проигрывает игру. Перевес в счете обычно небольшой.

В чем видишь причину частых поражений?

Стоит сказать, что, во-первых, команда -дебютант, во-вторых, много ребят, которые только первый сезон играют в Высшей хоккейной лиге, ну а в-третьих, все эти переезды. Все эти мелочи друг на друга накладываются и потом сказываются в играх. Тем более здесь, в лиге, есть мастеровитые команды, и каждая ошибка наказывается голом. 

У Вас двусторонний контракт? Что делать, если заберут в КХЛ?

Играть там. Это же хоккей. Сейчас я здесь, завтра там. От меня мало что зависит. Но пока я в «Горняке», стараюсь помочь команде. Тем более, ВХЛ и сделана для того, чтобы молодые ребята развивались. 

Болельщики Вас очень полюбили. Как Вам поддержка трибун?

Приятно очень. Пусть больше ходят. Трибуны помогают. Болельщики поддерживают команду. И это всегда приятно. Болельщики – это же шестой игрок нашей команды. Где-то помогут, где-то эмоционально поднимут, помогают идти вперед. Тем более, когда тебя любят болельщики – вдвойне приятнее играть. Поддержка от них идет большая. 

Какие личные цели ставите перед собой в этом сезоне и вообще?

В этом сезоне ставлю цель – закрепиться в первой тройке бомбардиров Высшей лиги. И общие цели – стараться попасть на следующий сезон в КХЛ и закрепиться там в основном составе.  

Пресс-служба ВХЛ