19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Артур Гиздатуллин: в ВХЛ главное для меня - набраться опыта и уверенности

Нападающий китайского клуба «Ценг Тоу» Артур Гиздатуллин, который является воспитанником альметьевского хоккея, после гостевого матча с «Нефтяником» (0:5) поделился своими впечатлениями от этой встречи.

- Артур, сначала по самой игре. Почему проиграли, практически без шансов?

- Тренеры предупреждали нас, что после поражения в предыдущем матче соперник выйдет предельно мобилизованным и агрессивным, сразу побежит. И особенно внимательными нужно быть первые десять минут. Мы сдержать атаки «Нефтяника» не смогли и пропустили два быстрых гола. А во втором периоде еще один.

- Может быть, сказывается напряженный график игр, все-таки вы уже провели на четыре игры больше «Нефтяника»?

- Конечно, сказывается, но это все только отмазки. Сами виноваты в крупном поражении. Старались переломить ход матча, но не получилось.

- Расскажи теперь, как тебе играется и живется в Китае. Нравится тебе там?

- Все нормально. Главное, что играю, получаю необходимую практику на хорошем уровне. Команда у нас хорошая, коллектив хороший, тренеры доверяют.

- Видно, что там хотят действительно развивать хоккей?

- Да, делается многое, все условия создают. Вроде бы, на следующий год еще должны новые команды появиться.

- А как ты вообще в китайском клубе оказался?

- Из «Торпедо» Нижний Новгород меня отправили в Хабаровск, где играл в аренде за команду МХЛ «Амурские тигры». Мне сказали, что есть возможность поиграть в ВХЛ, чтобы на следующий год можно было уже в КХЛ попасть. В ВХЛ это мой дебют, здесь можно набраться опыта взрослого хоккея и уверенности. Нужно доказывать, что ты способен играть на высоком уровне. Сначала в «Ценг Тоу» у меня не очень получалось, а сейчас уже гораздо все лучше. 

- Какие ставишь цели на сезон?

- Главное - набраться уверенности и приносить команде пользу. Хочется, чтобы мы выигрывали, попали в плей-офф и поборолись за высокие места.

- Про Альметьевск не забываешь?

- Нет, конечно. Здесь я прошел хорошую школу хоккея, здесь меня научили первым азам игры. Летом обязательно приезжаю.

- Скоро альметьевской ДЮСШ исполняется 40 лет. Ты один из ее воспитанников. Пользуясь возможностью, кому бы в школе передал привет?

- Прежде всего, хочу поблагодарить моего тренера в ДЮСШ Романова Вячеслава Николаевича. Когда меня перевели в команду на год старше, он многое мне дал. И еще второго тренера Мищенко Андрея Владимировича.

Пресс-служба ХК «Нефтяник»