ЮГР

:

ХИМ

Фахрутдинов возвращается в Рязань, а сильный «Буран» пока отменяется

В пятницу любители ВХЛ стали свидетелями четырех матчей. Новая победа «Дизеля», еще одно поражение саровчан, а также тренерские дебют и возвращение в Воронеже и Рязани – главные итоги дня.

Лучше не стало

«Буран» – «Сарыарка» – 1:6

Вчера в стане «Бурана» произошли популярные для этого сезона корректировки в тренерском штабе. Евгений Федоров, находившийся на посту главного тренера с начала сезона, был переведен в ассистенты, а вакантное место рулевого воронежской команды занял Сергей Воронов. Такое решение было совместно принято руководством клуба и областной федерацией хоккея. Правда, особой разницы между двумя ипостасями «Бурана» пока не замечается.

Начиналось, впрочем, для воронежцев все достаточно оптимистично. За зевок на самом центре пятака Олега Ломако, выведшего «Сарыарку» вперед, «ураганные» реабилитировались моментально – им хватило меньше минуты. Даниил Акиньшин отлично вышел из-под прессинга в углу площадки и, дождавшись подключения партнеров со смены, вложил шайбу в крюк Андрею Геращенко, который с усов по центру расстрелял Гелашвили.

Последующие полтора периода заставляли уверовать в мгновенное преображение «Бурана» ещё больше – разница в 36 очков оставалась незаметной не только на табло, где счет оставался равным, но и на площадке, где во втором периоде воронежцы играли с ощутимым преимуществом. Однако третий период превратился для хозяев в сущий кошмар, вдребезги разбивший все воронежские грезы. В течение шести минут карагандинцы забросили сразу пять безответных шайб, последнюю из которых на свой счет записал Кирилл Тамбиев, недавно переехавший в Казахстан из Петербурга. Для него этот гол стал первым в составе «Сарыарки».

Еще одно возвращение Фахрутдинова

ХК «Рязань» – «Торпедо» У-К – 0:1

Накануне в эксклюзивном интервью пресс-службе ВХЛ, с которым вы сможете познакомиться уже в ближайшие дни, Мисхат Фахрутдинов признался, что, не взирая на краткосрочность, опыт работы с командой калибра ХК «Рязань» стал для него по-настоящему уникальным и по-особенному полезным. Именно благодаря «горожанам», что казалось не совсем типичным, в середине октября свершилось возвращение в ВХЛ одного из самых успешных тренеров лиги в эре ее нынешнего формата, а сегодня, почти два месяца спустя, Фахрутдинов приехал в Рязань уже в качестве гостя.

Подопечным Павла Десяткова поистине удалось устроить своему бывшему наставнику «теплый» прием. Первая двадцатиминутка целиком протекала с преимуществом рязанцев, закончивших период с четырехкратным преимуществом по броскам. «Горожане» позволили торпедовцам бросить в створ лишь трижды.

После перерыва гости сумели выправить игру, но о каком-то привычном давлении в стиле фаворита речи по-прежнему не шло – встреча проходила в обоюдоостром характере. Однако, как это часто бывает в подобных раскладах, на первый план вышло индивидуальное мастерство. В середине встречи после обреза хозяев в атаке Роман Бердников длинной передачей отправил торпедовцев на выход 2 в 1, и Тэннер Соренсон открыл счет.

В третьем периоде инициатива вновь перешла к хозяевам, однако свое минимальное преимущество торпедовцы мастерски защитили, что постепенно становится уже фирменным почерком усть-каменогорской команды – это уже четвертая сухая победа «Торпедо» после прихода Фахрутдинова.

«Похмелье» саровчан и удачный домашний финал «Дизеля»

Третье поражение в четырех последних матчах потерпели хоккеисты ХК «Саров», чья завораживающая осенняя серия сменилась на достаточно серые результаты последних недель.

После равного дебютного периода преимущество плавно перешло к «Ермаку», а открытый уже на третьей после перерыва минуте Максимом Юшковым счет очевидным образом осложнял жизнь хозяевам. Гости играли по результату и в первую половину третьего периода фактически выиграли матч, забросив дважды за пять минут. 3:0, дубль Юшкова.

Параллельно в Пензе «Дизель» завершал последнюю в календарном году домашнюю серию, которая в целом команде Андрея Сидоренко удалась. После не самой удачной, но красивой игры с «Кузней» пензенцев на посошок ожидали две победы.

«Дизель» в домашнем стиле прибрал инициативу к своим рукам с первых же секунд и к середине периода вышел вперед, однако ответ на шайбу Павла Копытина у «Сокола» нашелся достаточно быстро – через четыре минуты. Равный счет так и продержался до самого конца встречи, которая в итоге перешла в фазу буллитов, где все тот же Павел Копытин принес хозяевам победу – 2:1 Б. Пенза уходит на новогодние каникулы в хорошем настроении, а вот у «Сокола» после расставания с Александром Семиным пока наблюдаются некоторые проблемы.