11 Апр

АКМ

4:3

(0:2 3:1 1:0)

ЮГР

12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.94
X
4.08
П2
3.28
19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Пятнадцатая неделя ВХЛ: ураганные перемены

Пятнадцатая неделя ВХЛ: ураганные перемены

Прошедшая неделя регулярного чемпионата, пятнадцатая по счету, ознаменовалась сразу двумя тренерскими дебютами. О событиях минувших семи дней - в нашем традиционном обзоре.

Проба пера для Воронова и Козлова

Большинство команд, которые идут в хвосте таблицы, пытались выбраться из ямы, поменяв тренеров, еще в первой половине чемпионата. «Буран» решился на это только в середине декабря, когда команда шла предпоследней и отставала от зоны плей-офф более, чем на двадцать очков. 

Последние матчи под руководством прежнего наставника, Евгения Федорова, «ураганные» провели в понедельник и среду, проиграв дома «Зауралью» (4:5 ОТ) и «Рубину» (2:4), и продлили свою серию поражений до четырех игр подряд. Федоров поставил своей команде неутешительный диагноз: «Нет пока духа победителя, чтобы упереться и выиграть. Не хватает злости, голов, агрессии впереди, ну и, конечно, надежности в обороне». Руководство клуба, видимо, с этим согласилось, и дух победителей решили прививать при помощи новых специалистов.

Первая новость была довольно неожиданной: в «Буран» на должность тренера вратарей пригласили двукратного чемпиона мира Михаила Бирюкова. Голкиперу всего 32 года, он совсем недавно защищал ворота подольского «Витязя» в КХЛ и, по слухам, заканчивать игровую карьеру пока не собирается. Тренерского опыта у Бирюкова нет совсем, зато предостаточно игрового на высшем уровне, и в плане боевого духа ему есть, что передать молодым вратарям.

А в четверг было объявлено о назначении нового главного тренера. Им стал Сергей Воронов, известный в прошлом защитник, двукратный чемпион России. В Высшей лиге он впервые, ранее тренировал только юниорские и молодежные команды ХК МВД (Балашиха) и московского «Динамо».

Попав с корабля на бал, Воронов разгромно проиграл свой первый матч с «Бураном», получив шесть шайб от «Сарыарки» (1:6). На следующий день новый тренер решил взбодрить команду неожиданным ходом - из московского «Динамо», с которым воронежцы сотрудничают, был приглашен опытный защитник Андрей Кутейкин, ему сразу же вручили ассистентскую нашивку и отправили в бой в матче против «Торпедо».

Кутейкин не забил, но свои функции в обороне выполнил, а также основательно заставил понервничать голкипера гостей, 15 раз бросив по воротам. Игра получилась супер-валидольной, «Буран» повел 2:0, пропустил три гола, вынужден был отыгрываться, а свой победный гол забил за 20 секунд до финальной сирены. 4:3, первая трехочковая домашняя победа «ураганных» в сезоне. Такой вот предновогодний подарок болельщикам.

Другой громкий дебют состоялся в стане воскресенского «Химика». О назначении Вячеслава Козлова на должность главного тренера стало известно 9 декабря, а уже во вторник, 12-го, знаменитый форвард впервые вывел команду на лед в выездном матче с пермским «Молотом-Прикамье». Игроки его не подвели, одержав победу со счетом 3:1. Правда, в следующих двух матчах - против «Тороса» и «Нефтяника» - очков взять не смогли, уступив оба раза в одну шайбу, но в целом «Химик» стал напоминать самого себя образца начала сезона, когда шел среди лидеров. Сам Козлов настроен оптимистично: «Мы немного опустились в таблице, но ситуация не критическая, и, пока есть время, будем работать, стараться улучшить свое положение. Задачу выхода в плей-офф нам никто не отменял».

Покоренный Петербург и большая потеря «Горняка»

Первая тройка турнирной таблицы осталась неизменной - «Динамо» лидирует, опережая «СКА-Неву» на пять очков, и те, и другие далеко оторвались от «Зауралья», которое по-прежнему занимает третье место. Хотя, для всех троих неделя выдалась непростой.

В Петербург приезжало усть-каменогорское «Торпедо», ставшее крайне неудобным соперником для любой команды после того, как у руля встал Мисхат Фахрутдинов. Справились торпедовцы и с лидерами, сначала обыграв «Динамо» в овертайме (3:2 ОТ), а затем забрав полновесные 3 очка у «СКА-Невы» (3:2). У армейцев тем самым прервалась победная серия, насчитывавшая семь матчей подряд. Они затем исправились, результативно разгромив «Спутник» (8:0), и отрыв от третьего места сохранили.

Курганская команда, в свою очередь, не позволила себя обогнать наступающему на пятки «Нефтянику». На прошедшей неделе «Зауралье» проводило выездную серию и в упорной борьбе выиграла оба матча - со счетом 5:4 (ОТ) у «Бурана» и 2:1 в Рязани.

Что касается «Нефтяника», которому не удалось забраться в тройку, в начале недели он внезапно проиграл «КРС Хэйлунцзяну» на своем льду, а уже в следующем матче разгромил подчистую «Ценг Тоу» с каноничным счетом 5:0. Затем была победа над «Химиком» (2:1) в субботу, и альметьевцы завершили неделю на четвертом месте, как и начинали.

По-прежнему не лучшим образом обстоят дела у «Горняка». Во вторник новичок ВХЛ выиграл у «Челмета» (4:2), своего прямого конкурента по таблице, а в субботу всухую уступил «Южному Уралу» (0:3). Команда по-прежнему в третьей десятке чемпионата. Но главная неприятность для учалинцев - отъезд в «Автомобилист» главной движущей силы клуба, форварда Никиты Сетдикова. Молодой нападающий третий месяц возглавляет гонку бомбардиров ВХЛ, на данный момент у него 17 голов и 22 результативные передачи в 32 матчах. И наконец на него обратили внимание в команде КХЛ - для Никиты прекрасная новость, а вот «Горняку» теперь придется нелегко.

Пресс-служба ВХЛ